Психология
Как помочь человеку в депрессии?
Человек говорит, что реальных поводов для депрессии нету, но чувствует себя подавленным, апатия постоянная. Этот человек - моя мама.
Первое, что Вы можете сделать что бы помочь ему — поговорить. Начните откровенный разговор о его состоянии. В зависимости от того, как пройдет разговор Вы сможете понимать на сколько сложно будет проходить реабилитация — когда больной не признает свое состояние плачевным это только усложняет ситуацию.
Объясните ему, что это самое обычное заболевание, которое лечат врачи, а не психическое отклонение, как считают в общественности.
В разговоре покажите, как для Вас важно состояние больного. Ни в коем случае не говорите о том, что просто выдался неудачный день, месяц. Такие слова покажут несерьезное отношение к проблеме и Вы утратите веру страдающего.

Депрессии бывают такие, что из которых можно выйти только с помощью лекарств.
Депрессия это и есть болезнь, а не "плохое настроение" или "незнание Бога". Помимо того, что нужно быть рядом, заботится, не осуждать, поддерживать, желательно сводить к психологу или психотерапевту, возможно и к эндокринологу тоже (может быть гормональный сбой). Врач поможет выяснить причину и подобрать лечение. А то здесь Вам могут насоветовать....
Сломалась у человека конструкция его мироздания, а гибкости на построение новой не хватает
Надо расширить своё сознание надо обратиться к ресурсам души и переформатировать себя когда станет понятно что жизнь есть не только до болезни но и после все станет на свои места
Наталья __
Какой замечательный ответ, Вы прям мне глаза открыли
Опишу свой опыт выхода из депрессии.
Каждый день, как только проснусь, начинала вспоминать детство, где меня любили, когда я чувствовала заботу, ласку и нежность моего отца. Вспоминая, начинала понимать, какие ошибки были потом мною совершены, сразу каялась и просила прощение (уже у ушедших родителей) и мне становилось легче. А вот эта любовь и нежность оставалась во мне и депрессия улетучивалась. А потом, когда уже депрессия ушла, вот этот опыт воспоминания радостных моментов жизни осталось и я встаю каждое утро в прекрасном настроении, и уже каждый мой день проходит в целом, позитивно.
То есть, депрессия - это не диагноз, это мама так сама описывает своё настроение?
Дарина Борисова
именно.
Бахыт Муканова
Помогать другу или брачному спутнику справляться с депрессией — задание нелегкое, но настойчивость может спасти жизнь. Важна твоя поддержка. Например, когда Маргарита дошла в своей депрессии до наивысшей точки, она сказала своему мужу, что она хочет сдаться и умереть. Он с любовью ответил ей: «Я помогу тебе не сдаваться». Маргарита была потрясена его заботой о ней. Она сказала: «Тут я узнала, что жизнь может идти дальше». В конце концов, она справилась со своей депрессией
Необходимо обратиться к врачу.
Депрессия это когда человек не знает Бога! Бог уготовил возлюбленному своему наследство Царствие Небесное! Если бы все это понимали, то это утешало бы их во время невзгод житейских! Бог знает о всех проблемах человека, но ждет от нас решения принятия Его в нашу жизнь! Бог всегда желает нам помочь! с Богом жизнь светла и понятна! аминь!
Ну сложновато Налейти воды дайте успакоительное поговорите с ним посмейтись предложите ему сходить искупаца и прелечь отдохнуть сроботает
Помоч человеку в депрессии сможет только физический труд.
Подними ей настроение.. приготовь поесть то что она любит.. и т д.. Может она в депрессии потому как ей не хватает внимания..
Потарайся показать ей, что у нее есть ты, и всегда будешь рядом.. Поддержи ее.