Психология

Вы умеете управлять своими эмоциями?

Учусь.
В современном обществе без этого никуда
Наталья Лелина
Лучший ответ
Угу, когда надо реву!
плохо.. но иногда получается)
Ирина Круглова
Надежда Тетерич Такая же фигня, к сожалению). Доброе утро!
Я Вам расскажу один из способов, как управлять своими эмоциями.
Для этого необходимо научиться наблюдать за собой со стороны.
Мысленно ставите стороннего наблюдателя и наблюдаете за своими словами, поступками и мыслями. Сознание как-бы раздваивается. ОДна часть сознание живёт привычной жизнью, погружена в рутины будней, подвержена эмоциям и страстям. А другая часть сознания просто наблюдает за собой со стороны.
Осознание собственного присутствия "Здесь и Сейчас."
Когда например у Вас возникает неконтролируемая эмоция, во время ссоры и скандалов с близкими людьми (наиболее частый вариант), тогда наблюдая сторонним наблюдателем Вы останавливаетесь и начинаете задумываться над всей мелочностью и бессмыслием этих проявлений всплеска эмоций и чувств.
Этот метод наблюдения прекрасно работает в том случае, если Вы уже до некоторой степени достигли состояния успокоения сознания. Другими словами необходимо развивать две способности:
1. Правильное наблюдение.
2. Успокоение сознания.
Этот метод контроля над собственными чувствами и эмоциями известен уже многие тысячи лет. Наши мудрые предки прекрасно знали способности нашей психики, изучили возможности и создали такие методы.
По другому это можно назвать Правильное наблюдение = Випассана.
Успокоение сознания = Шаматха.
Западные психологи прекрасно изучили Буддийскую литературу по Випассане и Шаматхе, после чего они попросту перефразировали этот метод назвав его современным научным термином: когнитивно поведенческая психотерапия.
И теперь его активно пропагандируют как современный эффективный метод лечения многих психических заболеваний.
Так, что делайте выводы Господя Присяжные ЗАседатели.
Справка из Википедии:
Когнити́вная психотерапи́я, или когнитивная терапия (англ. cognitive therapy), — распространённая форма психотерапии, основанная на предположении, что причины психологических проблем и нервно-психических расстройств человека кроются в ошибках мышления, и направленная на изменение нелогичных или нецелесообразных мыслей и убеждений человека, а также дисфункциональных стереотипов его мышления и восприятия. В ходе когнитивной психотерапии пациент учится решать проблемы и находить выходы из ситуаций, прежде казавшихся ему непреодолимыми, при этом он переосмысливает и корректирует своё мышление. Когнитивный терапевт помогает пациенту учиться мыслить и действовать более реалистично и адаптивно, тем самым устраняя беспокоящие его симптомы [1].

От психоаналитической терапии когнитивную терапию отличает, в частности, то, что её содержание определяется проблемами «здесь и сейчас». Когнитивные терапевты, в отличие от психоаналитиков, не придают большого значения детским воспоминаниям пациента (если только они не помогают прояснить текущие наблюдения); главное для когнитивного терапевта — исследовать, что думает и что чувствует пациент во время психотерапевтической сессии и в перерывах между сессиями. От поведенческой психотерапии когнитивную психотерапию отличает большее внимание к внутреннему (психическому) опыту пациента, его мыслям, чувствам, желаниям, фантазиям и установкам.
Inna Ivanova
Эмоциями умею - с помощью медицинских препаратов, а чувствами - сложнее!
Умею. Потерял многое, и это знаю. Жизнь, увы, заставила расстаться с ними.
Юлия
эмоциям предшествуют мысли. Я сразу говорю себе: Спокойствие, только спокойствие. Эмоции как лошади: либо ты управляешь ими, либо они несут тебя галопом.
Ха ...внешне как удав ...внутри вулканы полыхают ...
Ксения Фатеева
Нет в этом никакой необходимости. Наоборот, возможность наслаждаться любыми переживаниями и представляет наибольший интерес.
S.
Sholpan.85Kz .
Вполне. Но когда в поле зрения попадает Мурзик- срываюсь.
"А вот кот, скотина этакая, положил мне подарок под елку, не дожидаясь новогодней ночи!"
Я страюсь, гринго... изо всех сил стараюсь стать пастырем))