Психология
Травля в коллективе. Как быть?
Я "белая ворона" и меня травят... вроде иногда стараюсь игнорировать - не помогает, иногда - это сильная вспышка гнева к агрессору - не помогает, а только еще хуже, и при том прицепляются болячки, у меня упал иммунитет, я часто болею плохо ем и сплю... травит баба, вызывая у других обо мне плоххое мнение и выставляя меня посмешищем... что интересно, что мужчины их вроде поддерживают. А я же плохого никому ничего не сделала, просто у нам наверно не по пути с ними.... как мне быть? Уволиться - легко сказать, тк место хорошее да и работа и мне на что то надо будет жить... может можно это как то разрешить?
Спросите почему они к Вам так относятся, или ответят, или им станет жалко (по крайней мере некоторым)
Dina Holodenko
Точно...
Каждому - стулом по морде. По одному разу. На другой день ситуация кардинально поменяется.
Женский коллектив - гадюшник.
Ни один коллектив не бывает полностью однородным, наверняка найдутся сочувствующие, а значит, и потенциальные друзья. Тем более что вы плохого никому ничего не сделали. Дело за малым - начните делать хорошее. Ни в коем случае не позволяйте себе сорваться, поддаться гневу: это обязательно используют против вас. Наоборот, будьте со всеми добры, приветливы, беззлобны - такие люди всегда на вес золота, к ним тянутся, им симпатизируют, даже независимо от их деловых качеств. Избегайте сплетен; ни о ком, даже о своих врагах, не высказывайтесь плохо, как бы вас на это ни провоцировали: это очень опасная ловушка.
Когда все против одного, то этому одному стоит понять причину. Не агрессию проявлять, а пытаться жить в коллективе, тем более, если работу менять не вариант.
Dina Holodenko
Но невозможно же терпеть какую то дебилину... и не пожстраиваться же а то вообще умереть можно
А хорошее делали? Сделайте подарок ей.
Dina Holodenko
По какому такому случаю?
Купите дымовую шашку.
Менять психологию. Завтра прочтите свой вопрос так, как если бы его задавал кто-то другой.
В чем заключается беловоронность?
Dina Holodenko
Я не такая как они, я сама по себе и кажусь им "теплой" видать. А мне просто не хочется быть приспособленцем и уж тем более после стольких вымотанных нервов...
Как то с детства так повелось и с детства я из этого не могу найти выход...
менять коллектив, ну или объвить себя там императором и убить несолгласных, если возможности позволят
Начни травлю со своей стороны. начни издеваться. покажи кто главная в змеином кодле. и все прихвостни твоей Муфасы перебегут на твою сторону
Dina Holodenko
Я наверно не смогу так... но мне тут хороший и забавный совет дали. Надристать обидчице в сумочку. Знаете, если я буду увольняться, то в день ухода я что то подобное вытворю с собачими какашками. Я отомщу все равно
Почитай Психологическое Айкидо, М .Литвак .После этого прочти медитация -инструкция .Начни искать свое я, переводи свое внимание не на я белая ворона или они меня травят а внутрь себя что я хочу, что мне надо, что я люблю ( если говорить я хочу что бы они отстали, это не сработает ) .Переключись с меня травят на я хочу после работы в кафе и т. д. Мне Айкидо сильно помог когда то на работе, сам начальник уволился.
Ой, вообще не реагировать. Или когда она будет по глупому поводу унижать, так и высказать всё как ты думаешь: "тебя никоим образом не касается новый у меня телефон или старый, мне он нравится. Если хочешь, покупай себе новые. Я не собираюсь из-за твоего мнения покупать себе новый телефон, меня мой устраивает". Равнодушно. Её мнение для тебя - ничто. Думай ещё так, когда её поддерживают: "да они все идиоты, несут полную чушь". Не позволяй им дать почувствовать себя дурой, странной. Они сами идиоты, раз смеются по тупому поводу. Думай о них порезче: ну смеется какая-то кучка идиотов, ага, смейтесь, мне вообще плевать на вас, много чести
Для белой вороны это нормально, с ними так всегда и везде. Играть по их правилам смысла нет. Реагируя на такие вещи, сопротивляясь, вы вызываете всё больший интерес. Ваша задача найти поддержку в чьём то лице. По любому кто то вас поддерживает или так же враждует с обидчиками, а может занимает нейтральную сторону. Присмотритесь и найдите союзника. Выговариваясь между собой легче будет с этим справиться. Затем, старайтесь держать дистанцию между вами и обидчиком. Ну а так как вы девушка, займитесь собой, спорт или салон красоты. Красота для девушки - лучшая защита. Вас станут защищать М. А шутеечки перестанут быть такими смешными.
Ну а в целом, работать в враждебном коллективе не стоит того, сами уже видите результат. Но я уверен, вы справитесь и найдёте выход из ситуации, будь то смена работы или последуете советам урегулирования.
Dina Holodenko
А я и не страшная чтобы до салона красоты дошло... просто скромная очень наверно и может быть медлительная. Всем это видать и не нравится.