Психология

Как справиться с обидой и несправедливостью?

Начать с Себя.
;)
Айгерим Жаксыбергенова
Лучший ответ
Наталья Рубинкович Сегодня мне на мои прошлые ошибки утром указала моя старая мама . вечером причиной плохой жизни назначил меня взрослый сын .всё начинается с меня .окружение ни при чем. и грустно и смешно. выживу))
Принять их как должную сторону мира.
Пережить, переспать, отпустить)
Соня Васильева
Успокоить ум, потому как мысли об этом причиняют боль.
Джайгишавья
«Нет у тебя, о Девала, богатый подвигами, возможности отправиться туда, в обиталище Брахмы, которого достиг Джайгишавья, о брахман!» Услышав те слова сиддхов, Девала стал спускаться обратно через все те миры, из одного в другой, в последовательном порядке. И он возвратился в свою собственную обитель (очень быстро), подобно птице.

Как только Девала вошел (в свое обиталище), он увидел там Джайгишавью. Видя силу подвижничества Джайгишавьи, происходившую от йоги, Девала тогда поразмыслил об этом своим справедливым умом и, подойдя к великому отшельнику и смиренно склонившись (перед ним), о царь, сказал благородному Джайгишавье: «Я хотел бы посвятить себя вероучению об окончательном спасении!».
Услышав те слова его, Джайгишавья преподал ему уроки. Он также наставил его в предписаниях йоги и в высочайших обязанностях и противодействиях им в соответствии с шастрами. Видя, что он принял твердое решение вести жизнь странствующего отшельника, великий подвижник совершил тогда все обряды (для посвящения его) согласно правилам, предписанным законом. Но тут все существа вместе с усопшими предками, видя, что Девала принял твердое решение вести жизнь странствующего отшельника, начали вопить, причитая:
«Кто же будет теперь снабжать нас пищей?» И Девала, услышав жалостливые слова существ, оглашающих десять стран света, решил отказаться от образа жизни самоотречения. И тогда все виды священных плодов и кореньев, о потомок Бхараты, а также цветы и растения тысячами стали вопить, причитая: «Низменный и злонамеренный Девала хочет, наверно, опять срывать и срезывать нас! Увы, дав (однажды) всем существам обещание безопасности, он не сознает (теперь, что собирается поступать дурно)!».
И тут лучший из отшельников стал снова размышлять своим умом: «При (выборе) образа жизни самоотречения или же обязанности вести жизнь домохозяина — что (из этих двух) будет наиболее предпочтительным для меня?» Рассуждая так мысленно, Девала, о наилучший из царей, отказался от намерения вести жизнь домохозяина и избрал образ жизни самоотречения. Погрузившись в эти и подобные размышления, Девала вследствие такого решения достиг высоких успехов и (совершенства) в высочайшей йоге, о потомок Бхараты! Тогда боги, предводительствуемые Брихаспати, собравшись вместе, восхвалили Джайгишавью и подвижничество того отшельника.

Но тут лучший из мудрецов Нарада сказал, обратившись к богам: «Нет у Джайгишавьи аскетического покаяния, так как он вызывает удивление у Аситы». И ему, столь смело говорившему, сказали в ответ те небожители: «Не говори так, когда речь идет о великом отшельнике Джайгишавье!».
Так гласит глава сорок девятая в Шальяпарве великой Махабхараты.

2.2 Джайгишавья сказал:
7. Тот путь добродетельных, их цель, их великое умиротворенье — Об этом тебе возвещу, (внимай), великий риши!
8. Всегда одинаковые при порицании и прославлении, Дэвала, Умалчивающие об оказанном (другому) добре, благодеянье,

9. Говорящему недоброе недобрым (словом) не отвечают; Разумные, они ударившему не отвечают ударом.

10. Действуют во благовременье, о неполученном не жалеют, Не сокрушаются о прошлом, не признают (хорошим)
11. Выражение почтения ради получения богатств, Дэвала; Они выполняют должное, сильные, совершенные в обетах.
12. Зрелые в веденье, многопознавшие, победившие гнев, победившие чувства, Никогда не совершают погрешности мыслью, словом, делом.
13. Независтливые, они никогда не вредят друг другу; Мудрые, они никогда не распаляются из-за чужой удачи.
ТАК В СВЯТОЙ «МАХАБХАРАТЕ», В КНИГЕ «УМИРОТВОРЕНИЕ», В КНИГЕ «ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ» ГЛАСИТ 229 ГЛАВА — БЕСЕДА ДЖАЙГИШАВЬИ И АСИТЫ