Психология

что нужно человеку что бы научиться сдерживать свои страсти?

Самодисциплина и умение буквально прикусывать язык.
Элла Потишова
Лучший ответ
Старость .
Пояс верности.
тяжёлый физический труд, да почаще
Masha Selivyorstova
Терпение
Лариса Багрич
Страсть, страдать, СТ (ащить) радость, рыдать, страх, устраивать, украсть, напасть, радость. СТ (ремление к) радости. Страсть это интенсивное чувство, желание. Причем, создается СТ (твердое, опора итд) ойкое ощущение, что без объекта страдания не будешь счастлив, не будешь самим собой, это жизненно важно, как воздух. Если сравнить с мыслью, то происходит генерализация, мощнейшая фокусировка на, становится прерогативой, навязчивое состояние итд. Если сравнить с желанием, то острое, непреодолимое, нестерпимое. Если сравнить с эмоцией, то неконтролируемая, спонтанная, автономная, сильная. Как затормозить, если ты мчишься с горы? Как сдержаться если перед тобой еда а ты голоден? Как побороть соблазн если ты в состоянии его оплатить, достичь, заполучить итд? Итак, страсть имеет место быть, если у человека нет или плохой контроль мыслей, желаний. Если выходит из равновесия, будь то нехватка чего-то, переполнение границ, вместимости, норм. Если слаб разум, аналитический аппарат, из-за чего не осознается природа страсти, откуда она она возникла, почему, нет объяснения, те когда она попадает под действие не сознания а подсознания, следовательно никак не контролируемо и держит хозяина в заложниках. Наверняка, если подумать еще, можно выделить еще причины, кроме этих трех. Но даже, если принять меры по этим, можно значительно продвинуться в деле овладения страстями. Не буду расписывать конкретные техники и методики, они очевидны. Так, если слаб контроль-читай сила воли, то надо "прокачивать" её. Стараться не попадать в ситуацию нестабильности, быть готовым к неи зараннее, продумывать свои деиствия в стрессовой ситуации, абстрагироваться в момент опасности. Уметь анализировать свои потребности, мотивы поступков, стремления итд Сама по себе страсть неплоха. Это мощный лазерный луч, который способен убрать преграды и достичь цели. Это яркость и насыщенность жизни. Но, разум дается человек для того чтобы он все-таки подстелил себе соломки, после того как включил страсть, вжался в педаль газа. Потому то за битого двух небитых дают, а стрелянный воробей не попадет в лапы кошке, а Чингачгук, два раза на одни и те же грабли не наступает. Может опыт, а может просто умение думать и наличие контроля, позволяет не повторять ошибок, не расплачиваться за порыв страсти а наслаждаться им. Искусство жить вообще самое сложное, но тот, кто овладел им, по истине, счастлив. Он горит от страсти к милой или от ныряния с тарзанки и холоден и жесток с врагом, беспощаден к своей лени и милосерден к проступкам друзей... Как говорится во всех пословицах, народов всего мира, победи себя..