Психология

Если в России выйти внезапно на проезжую часть, то, самое меньшее, тебе отчаянно засигналят, а если в Португалии, то

ВСЕ водители сразу останавливаются и будут стоять пока ты не уйдешь с проезжей части, молча, безропотно, даже с улыбкой зачастую...
В чем прикол? Почему такая разница в поведении? И это почти 100% ! Ошибка на уровне погрешности...
Это не ошибка, а другая система. Другое дело, что зачастую у нас и начинают пропускать в неположенном месте, вот это действительно ошибка, т. к. потом, у что у пешеходов нарушающих ПДД возникает надежда, на то что пропустят и поэтому прутся где не попадя. Вот когда встречаются такие верующие с другими верующими водителями, которые уверенны, что там не может быть пешехода, или пешеход непеременно должен уступить, т. к. иначе он нарушает ПДД и происходят ДТП.
Тут или водителям всем пешеходам уступать нужно или всем не уступать. И то и другое имеет место быть и работает. Главное это дисциплина и понятная для всех участников движения система. А не так: кто как хочет так и понимает.
Елена Батура
Лучший ответ
Характер культура и национальные особенномти другие.
Лена Кульдеева
наверно в португалии с дорожной разметкой хреново..
а в россии переходы размечены..
Наташа Полянская Нет. В Португалии зебры и вся дорожная разметка нестираемые. Выложены камнем. Пешеходов не штрафуют. Водителей просто так никогда не проверяют....
там убогих жалеть принято, а здесь всех не пережалеешь
Самал Ахметова
могу обьяснить почему в германии и остановятся и посигналят
Если человек вышел на проезжую часть, то это
1 он не в себе, психически больной, спрос с него никакой, поэтому лучше остановиться и ждать, в какую сторону он двинется
2 это очень старый человек, дезорентированный, с ролятором, который "срезает"
3 ребенок
4 иностранец из папуаской деревни

все эти случаи
на которые ты не можешь повлиять, ты даешь им право на ошибку и ждешь, когда они свалят

в предотвращении несчастного случая можно сигналить, чтоб предупредить ничего не подозревающих других участников движения, и вкл. стопсигналы.

если подобное происходит на автобанах, моментально идет оповещение по радио, которое включается автоматически, какую б музыку ты не слушал.
ты обязан сделать это в настройках.
Ирина Зинина
климат влияет на психику, от этого разница в менталитете
Штрафы огромные наверное
G(
Gul'nur ((=
А если в Казахстане то оштрафуют на на 10 тысяч.
@@@lyusia @@@
Наташа Полянская А там что, полицейские цепью стоят?
Вспомнился совет: как надо переходить дорогу, когда переходишь дорогу, посмотри на лева, дойди до середины дороги и посмотри на право. А у нас надо делать чуть-чуть иначе. Переходишь дорогу, посмотри на права, на лева и вверх. Смешно? Перехожу дорогу, дошёл до середины... на светофоре, на зелёный свет.. не на перекрестке. Машины стоят в два ряда и с той и с другой стороны. Смотрю на права, ну на всякий пожарный... машины стоят, для них же красный... а мимо меня с левой стороны, по встречке пролетает жигуль. Слов нет, одни чувства. Так что надо смотреть ещё и вверх.
Алёна Волкова