Психология

Боюсь темноты, панически просто. Есть ли тут психологи?

Есть ли у вас, какие-нибудь предположения, почему я могу бояться темноты? Сколько себя помню, столько и боюсь. Уже взрослая тетя, а от страха не могу избавиться! Помогите, плз. С чего начать?
П. С. у психолога уже была. Лучше бы не ходила. Ни тот видать попался (
Часто помогает соединенность с внешней защищающей силой, к примеру обратиться к темноте со словами Маугли: мы с тобой одной крови - ты и я. Или почувствовать что в темноте появляется Темный Ангел, защищающий тебя. В любом случае нужно ощущать в темноте рядом того, кто не даст в обиду.
Karina K.
Karina K.
23 495
Лучший ответ
Мой костер в тумане светит;
Искры гаснут на лету…
Ночью нас никто не встретит;
Мы простимся на мосту. - (Я. Полонский)

Песенка Страхов
Мы не мыши, мы не птахи,
Мы ночные ахи-страхи,
Мы летаем-кружимся,
Нагоняем ужасы… ужасы…...
NT
Natalia Telebina
62 399
Закрыть глаза и выключить свет. Можно просто закрыв глаза, думать - вот темно, а я не боюсь. Чем чаще будете приучать себя к таким мыслям, тем быстрее добъетесь результата
Natali ****
Natali ****
98 341
значит там кто-то живет
множество людей и даже животные боятся темноты. это наследие древнего человека - на пещерных людей хищники охотились в темноте. у меня кот боится темноты - без ночника не спит. Не грузитесь - оставляйте свет включенным и держите прибор освещения под рукой. для успокоения можно какое -нибудь оружие самообороны иметь под рукой (на первое время). Потом привыкнете
бояться круть люблю бояться ))ъ
сначала надо определить.. почему именно ты её боишься.. что именно пугает в ней.. не бывает страха без причины..
Ольга Комиссарова Самое странное, что не могу найти причину сама
Взрослая тетя-это сколько? Что именно пугает в темноте? Фильмы ужасов любите?
Ольга Комиссарова Нет, не люблю ужасы.
Тёмный психолог? Дремучий? Вы всю жизнь свою боитесь темноты. Это стабильность. Нужно ли во взрослом возрасте отказываться от стабильности? ) Вы боитесь темноты, когда Вы одна и темно или всегда ( даже в компании людей) боитесь, что не узрите чего-то? Читали рассказ Ирины Пивоваровой "Как Катя, Маня и Костя Палкин ночевали в джунглях"?С Вами было такое? Вы хоррор уважаете? Уважающая Стивена Кинга молодая женщина несколько лет тому в прошлое, выйдя из дома, голосила на весь посёлок. У нас ёжики водятся. Она об этом знала. Но шуршание в ночи повергло её в ужас. Влияние Кинга на неподготовленного читателя.
Ольга Комиссарова Не люблю ужасы. Не смотрю их. В детстве брат включал мне их и пугал, наверное, отразилось. Стыдно, блин, уже из-за боязни.
забей стрелку темноте