Психология

Какие психологические проблемы заставляют бабулю сидеть годами на лавке и обмусоливать соседей?

Неустроенность в личной жизни? Генетическая ущербность?
Что заставляет старого, больного человека придумывать себе жизнь и пытаться заставить других поверить в придуманные ею фантазии?
Почему она думает, что кляузы поселковой администрации на неугодных и несогласных с ней сделают её....
А кем они её сделают? Опять молодой и опять красивой, что ли?

Ну, не нравится тебе "флора и фауна" твоего подъезда, - можно покудахтать с подружкой у стены плача. Или спеть генсеку НАТО на приёме у принца датского. Или получить семнадцатый диплом Гарварда....
Зачем преследовать насикомых и их же норках?

Проще говоря - как бабуле закрыть свой гештальт?

https://www.youtube.com/watch?v=3MLsGMYpb1c
Старческий маразм
Ирина Маторова
Лучший ответ
просто одиночество
Алия Кушанова
Ей просто нечем больше заняться!
Лидия Кокорева
Безделье и ограниченность.
♔Madе_In _Рай♔
Бог не может за всеми следить, поэтому послал бабу Галю!)))
А если серьёзно, она наверное и в молодости такая была)
А почему вас волнует эта женщина? Вероятно потому, что вы в ней видите свое отражение!
Закия Цехоня
Любовь Колесникова Какая женщина меня волнует? О чём вы, милая?
Зависть к чужой молодости и безысходность своего положения.
Елена Крылова
Она не видела в своей жизни ничего хорошего, ну что она может ещё в свои годы сделать, бо ни сил, ни здоровья ни любви от окружающих нет.
Примерь её положение ...
Хоспади! Какие убогие ответы!
Да где вы видите современных бабуль на лавочках у подъезда?
Господа! Это прошлый век!
Тем более трындеть о каких-то соседях. Нафиг надо, если есть Малахов и компании иже с ним. )))))
К тому же современные бабули сидят у компов. Вы же сами задавали такой вопрос.))))
Татьяна Теплякова В нашем дворе стоит такая компашка.
***erika*** =) Тем более карантин????✌
Любовь Колесникова Ну Вы-то покажете убогим, как нужно отвечать, не так ли?
Любовь Колесникова И? Развивайте мысль, не стесняйтесь
А то я нахожусь в полнейшей прострации, пытаясь связать логическими нитями, присылаемое Вами
Каждый сходит с ума по своему)
Дарья Якусик
щас бабульки пошли веселые, ну как минимум немалое количество из них, а пенсии маловаты, но вы не рыдайте, вы не знаете какие пенсии у бабулек в украинских деревнях и не нада вам этого знать, а они живут и трудятся всем назло и супротив...
Вы думаете, вы будете лучше? ,ведь и они когда то были молоды и не сидели на лавочках)))
Любовь Колесникова А почему Вы думаете, что я буду такой же? Есть основания? Или Вы по себе судите?
От безделья все
Много свободного времени и пустого мозга и мало ощущения собственной значимости. Привет)
Любовь Колесникова Привет, красавчик, а ты кто?)
Одиночество. Если есть дети-она вырастила, они разъехались, живут своей жизнью.
Порыв и действия заполнить свою пустоту, которая образовалась после потери смысла в жизни, энергичности, востребованности.
Некоторых обсуждение людей настолько увлекает.., что они привыкают к этому, и это становится привычкой. Для них открывается другой мир..
Зайка 123456
Судя по тексту вопроса, автор может к старости повторить поведение старушки....
Ольга Жилкина
Любовь Колесникова судя по тексту ответа, автор его уже повторил и практикует
Ольга Жилкина Ба, да ещё и женщина.... вот уж точно тогда, стариков -то на скамейках редко увидишь.... Жаль Вас....
да такие же, как и её обмусоливать.
Лилия Спицына
чем то жить то надо.. этим они и живут, безмозговые.
Когда интересуются чужой, это значит, что нет своей.
Этот дефект мировоззрения воспитывают в себе москали с доверительным отношением к людям руководящего типа. Жили, как говорили руководители. Верили, что одобряли они же. Пролетарии низшего сословия.

Их жизнь сложена из тех рекомендаций, что сопровождали их на протяжении жизни. Материал используется ими для оценки себестоимости других людей, как образ и подобие общества, видными членами которого они себя считают.

То есть это не психическая градация. Это продукт системы общества в определённой местности и определённого руководящего давления и одобрения отклика к этому.
Дрессура.
Безделие одиночество и нехватка психоэнергетичекой энергии!!
Дак чё так на Екатерину Великую гнать....
Рунет не простит.
Эти.... как их... профитроли и флудоспамеры... проснулись, как я погляжу.
Великая женщина, всех накрутила)
Елена Казарина
Любовь Колесникова А кто это? Ваша местная профитроля?
Елена Казарина Шикарная песня.
Полностью соглашусь с цитатой:

- "Особенность этого типа персонажей - паскудство органично как дыхание, где ещё такому порезвиться?"

(источник: из обсуждения какого-то фильма...)

P.s.: Персонифицировать и перебирать варианты - долго и муторно... *ломает* :)
от скуки
Shorena Dzneladze
Саша Плешка
считаю это своей социальной ответственностью перед обществом и пытаются объяснить всем, кто чего стоит и чем занимается)
Привет. не смогу сказать, постарайся это вопрос вспомнить тогда когда тебе столько же будет, и получишь точный ответ.
Спасибо.
Катюша Лешкова
Просто не доделали в своей молодости то, за что теперь в старости людей осуждают! А так хотелось..)
Это давно описано в медицине еще в1915 году доктором Корсаковым - КОРСАКОВСКИЙ СИНДРОМ.
Olga Morozova
Это всё на что уже есть силы. Вся жизнь уже прошла.. осталось доживать и сравнивать свои геройства с теми . которые творит молодёжь
Regina
Общение это потребность каждого человека. На лавочке она именно по этой, а не по какой -либо другой причине.
Одиночество и неудовлетворённость жизнью!
Это, наверное, у Вас психологические проблемы, это в Вашей голове.
Бабушки и Дедушки выходят погулять во двор и подышать свежим воздухом.
Я всегда с удовольствием и с радостью общаюсь с Бабушками и Дедушками.
Обожаю их.
Raisa Klimova
они обсуждают то что происходит вокруг, а на лавке потому что ходить уже трудно, а дома скучно все время
Это естественная социальная потребность человека в пожилом возрасте. Было всегда и от этого "не лечат". Это все равно что решить лечить людей от привычки писать письма, общаться в соц-сетях и говорить по телефону.
А что они при этом обсуждают - их личные дела. Если прохожих это как-то задевает, это уже их проблемы. Если человека парит, что о нем сплетничают соседи - то лечить надо его.

А низкий уровень обсуждения - зависит от самой личности. У нас и молодые гопники на лавочке сидят с семками и ржут как кони. Мне не мешают.
всё просто...
желание жить и любить...
по своему, конечно...
но так...
Отсутствие активной собственной жизни и желание жить жизнью других
Наверное по тому же что и Вы обмусливаете бабку...
Любовь Колесникова Какую бабку? Вы о чём, Артурчик?
Кстати, а Вы сюда подползли, что кого обмусолить? Если не секрет, конечно.
Поздновато людей перучивать в таком возрасте.
На официальном уровне надо обсуждать тех кто живёт рядом т к мир это не помойка.
Когда у человека нет своей интересной жизни, он начинает лезть в чужие.
Так создается хоть иллюзия полноты, яркости, но на самом деле - это выглядит очень неприятно.

Нужно просто игнорить таких, кто пытается "доить" на внимание и энергию, для них это хуже всего, когда не могут "подкормиться" чужой энергией, вниманием, временем, интересом к ним, пусть даже и негативным.
маразм, он будет абсолютно у всех без исключений.

полагаю, речь об этом.
Катюша Лешкова не факт, старость)))
КОГДА БУДЕТ ТЕБЕ 80 ТОГДА И УЗНАЕШЬ ЧТО ЗАСТОВЛЯЕТ СТАРЫХ ЛЮДЕЙ НА ЛАВКЕ СИДЕТЬ А НАСЧЕТ СПЛЕТЕНЬ ПРО САСЕДИЙ, ТО ЗДЕСЬ КАК СКАЗАЛ ОДИН КАЗАХСКИЙ ПЕВЕЦ - ЧТО ВИЖУ ОТОМ И ПОЮ.
Гештальт - это то, что очень хотелось сделать, но не получилось в силу не важно каких причин. а уже предвкушал как оно всё будет. а не срослось. вот здесь хороший пример https://www.gennadij.pavlenko.name/uspex-lichnaya-effektivnost/video-kurs-svoboda-ya/geshtalt-eto-prostymi-slovami-obyasnyayu-na-primere-strastnoj-lyubvi/
не факт, что бабули у подъезда гештальты закрывают: -) чем человек старше, тем сильнее у него инстинкт передачи опыта жизни. этого каждого ждет. все там будем.
иными словами, задача пожилых людей учить жизни молодежь. Раньше это работало. Сейчас нет. Но инстинкт требует, вот и учат.
ПОКОЛЕННИЕ ТАКОЕ
Ну бабули, они на то и есть бабули :3
Так тебе какое дело?) Если ее действия тебе или другим не вредят, то ей можно все))
Мы социальны и это наша природа. Процесс самоопределения относительно себе подобным, процесс беспрерывный, как дыхание. Дома, на работе, в школе и институте мы делаем это постоянно. Узнать, "то где мы находимся" можно только относительно других. Скамейка, прохожие, соседи это те доступные для бабушки понятия, для социального дыхания.
у них мозг не работает. просто ноет и ноет. это старость без мозгов. агрессия в этом возрасте признак дегенерации, если это не защита своего жилья и жизни.
Много свободного времени
Elena Varnacheva