Психология

Что такое? Навязчивые мысли перед сном. Паника

Каждый раз перед сном думаю о смерти и прочем. Даже если стараюсь не думать, то всё равно сводится к какому-то тлену. Лежу и может не хватать воздуха, что-то начинает болеть или мозг представляет, что у меня состояние как перед какой-то болезнью. Сейчас вот думаю о том, что если слишком резко повернуть шею, то может парализовать. Мне безумно страшно. Ненавижу засыпать. При этом мой день всегда проходит хорошо, спокойной, с адекватными мыслями
Как избавиться? Я ребенок. С середины марта сижу на карантине.
Глубокий невроз
Ирина Величко
Лучший ответ
Это нормальные мысли для ребёнка, тем более в самоизоляции, если только они не начинают управлять поведением. У меня в детском возрасте были такие мысли, чтобы вдруг взять и разрушить какие-то особые ценные вещи для меня только из-за того, чтобы больше не бояться их потерять и я начинал бояться того, что а вдруг я действительно так сделаю, то есть начинало бояться собственных действий, которые возникнут из-за собственных мыслей. Обычно общение с другими, живыми людьми, и обстановка в коллективе лечит это. Про шею тоже у меня такое было: а что если я не так поверну шею - она свернётся и т. п. Ну риск какой-то есть, но если зацикливаться на этом, то это всё.
Alishka Pantera
если знакома медитацией, то займись в медитации этими мыслями, глубоко проживи их там и они от тебя отстанут...
Обратитесь к неврологу. После травм было такое в детстве (переломы позвоночника), в зрелом возрасте (ДТП). После смерти мужа внезапно вернулись панические приступы страха перед сном. Не могла спать. Не получалось заснуть ночью вообще. Три-четыре час сна в сутки. Помогают лекарства. Невролог может выдать рецепт. Не игнорьте хорошего психиатра (психотерапевта). Прошли те времена, когда психиатрия была зачастую враждебна народу.
Chan Yeol Park
Это невротическое состояние, для борьбы с ним в первую очередь нужно исправить когнитивную сферу, то есть исправить негативные мысли, для этого мышление нужно чем то занять, психолог бы проводил упражнение "опустошения мыслей" но для тебя как для ребёнка это сложно. В таком случае подойдёт приём из поведенческой психотерапии, перед сном заполняешь свой мысли чем то другим, например читая книжку анекдотов (только не на тему врачей) как только тревожные мысли будут возвращаться пытайся отгонять их, параллельно читая книгу или смотря мультики. Поначалу будет сложно и мысли будут лезти, но где то через 4 дня (может чуть больше или меньше) должно стать легче а потом с каждым днём всё будет проходит. Способствовать усилению этого упражнения будет прослушивание время от времени успокаивающей музыки, можешь найти в интернете записи аутогенных тренировок и заниматься ей. А после желательно найти какое нибудь хобби которое бы захватило всё твоё внимание и интерес. И желательно в связи с обстановкой в мире новости не слушать и не смотреть, если родители смотрят, лучше уйди в свою комнату и чем нибудь займись.