Психология

Как преодолеть выгорание?

Уважаемые читатели, есть ли у кого-то из Вас свой личный опыт преодоления выгорания? Опишите пожалуйста.

Мои исходные данные таковы: занят достойной (по общим меркам) работой, соблюдаю режим, не сижу на месте, занимаюсь спортом, по возможности читаю книги по интересующим вопросам. За последние 5 месяцев сбросил 14кг лишнего веса, очень этим доволен. Но часто (если не постоянно) вся жизнедеятельность через силу. Пока не прижмет вообще не шевелишься, все из под палки.

Тем временем, внутри колоссальный дискомфорт, как пробоина в судне и заполнить ничем не получается. Думал дело в гормонах, пробовал принимать БАДы для синтеза серотонина и дофамина, кроме повышенной раздражительности, другой ответной реакции от организма не получил.
Ал
Алексёлик
БАДы тебе не помогут) Похоже, у тебя есть мозги и ты понимаешь какая хрень вокруг) Сворачивай круги, концентрируй внимание на ближнем круге;)
Наталья Куликова
Лучший ответ
Алексёлик Да вокруг хрень, но это же не первый день) Что значит сворачивать круги? Вы имеете ввиду больше быть с родными?
вы не учитываете на вас воздействие радио волн и электрических волн, сократите это до минимума, сон, прогулки и отдых.
Алексёлик Никогда об этом не задумывался, но это сложно реализовать, работа почти вся за компом.
Представился изобретатель из "Елки-палки" https://www.youtube.com/watch?v=OUj5C0erHaM

Меньше управляйте своей жизнью, радуйтесь мелочам
Если дать слово интересу, то из-под палки вряд ли придётся что-то делать.
И вовремя говорить себе (да и другим) НЕТ!
Ирина Ленивая
Алексёлик Вы имеете ввиду притормаживать себя и не принимать предложений от окружающих?
Алексёлик Уже, если честно запутался, что интересно и что нет. Как это вообще понять, если не был там где интересно?)
Отдохни от "идеальности" - поваляйся с недельку дом на диване ничего не делая.
Эл Джейм
Алексёлик Пробовал, не прошло, начал залипать в видеоигры и за день посмотрел весь сезон "Пацанов") на итог спустя буквально сутки та же история.
Алексёлик Я не кайфую от своей работы)) А так, 4 недели пока что потолок, на работу не захотелось, но к березкам на родину вернутся очень, как дебил читал Солженицына на пляже! Как-то одно время хотел уволиться и улететь к морю теплому на год, но это пока в разработке... Кстааааати, а вот от этих мыслей прямо, полегчало в моменте, если честно.)
Смотрела про опыт девушки с выгоранием, из какой-то скандинавской страны (русская). Там при выгорании больничный дают и это уважительная причина. Ну она сначала не понимала в чем дело, пока уже совсем до крайности не дошло. Ничего не могла делать.
А врач ей сказал - ни в коем случае не приниматься за работу, полностью отойти от этого. Ей дали больничный и она все это время занималась отстраненными делами, восстанавливалась.
Так что вы не затягивайте.
В смысле, сбавьте обороты, не нагружайте себя новыми целями, заданиями и так далее.
Алексёлик Я думал об этом, но не совсем понимаю как это реализовать, боюсь вообще депрессия сожрет, а так я хоть что-то делаю.
Машенька Сидюркина Здоровье дороже
Позвольте себе расслабиться
Если бы в природе всегда было бы только лето или только весна, то мы никогда не увидели бы красоты других времён года и не дождались бы вкусных плодов.
Но есть осень и зима, что бы была возможность восстановить силы и отдохнуть. И хоть "из под палки",хоть с пряником, не бывает зимой плодов на яблоне!
Не пытайте себя-отдыхайте и набирайтесь сил). Ждём результата (плодов). Удачи!
Sabina Amakhanova
Алексёлик Понимаю Ваши слова, но зима затянулась..
Sabina Amakhanova Тут уж ничего не поделать) жизнь наша движется к старости. Но и с возрастом, отдойдя от дел, всегда можно давать плоды. Их меньше, но они вкуснее). Мудрый совет потомкам, ученикам это и есть наши плоды.
Sabina Amakhanova Вам спасибо за понимание). А ещё лучше Макаревич сказал в своих стихах"костер".
Вы интеллектом и волей придавили голос своего сердца. Счастье от интеллекта не бывает. Смените идеологию, иначе останетесь у разбитого корыта.
Алексёлик Глупость напишу... вы советуете отстраниться, а я хочу попросить у Вас совета, может что-то есть почитать по этому поводу?