Да просто вообще НЕ обижаться!))
Я знаю, что это трудно, но реально)
Психология
Что необходимо, что бы побыстрее забыть обиду ?
Всегда идти вперед. Оставляя прошлое в прошлом.
Своевременное покаяние и, главное, - искупление обидчиком своей неправоты
Понять обидчика. Он сам несчастен в чем-то и старается на ком-то отыграться
лучше изначально не обижаться
отомстить.... и забыть)
Чем меньше последствий причинённая обида понесла за собой... тем быстрее она будет забыта
Похоронить обидчика)
Мне очень помогает такая мысль из Библии: "Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно. Если у вас есть жалоба на кого-то, то, как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга "(Колоссянам 3:13).
Важно прежде всего понимать, что обида разрушает нас самих. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта»
Лучше всего иметь плохую память и быть невнимательным. Тогда старания обидчика пролетят мимо.
Есть хороший принцип:" Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку."
Понимание помогает нам определить, почему другой человек говорит или ведет себя тем или иным образом. Стремление понять его истинные мотивы, чувства и обстоятельства поможет нам справиться с отрицательным мышлением и изменить свое отношение к этому человеку.
время и идти дальше.