Человек состоит как матрёшка из множества тел.
Кроме физического тела также есть тонкие тела других измерений: астральное тело, ментальное тело, каузальное тело, эфирное тело и другие.
Сон это активация и жизнедеятельность тонких тел.
Правда у людей эти тела в зачаточном непроявленном состоянии.
Техника засыпания примерно такая.
Человек ложится в удобную позу, расслабляется. Затем его сознание отключается и он попадает в темное пространство.
Далее из темного пространства человек осознает себя в сознании сновидений и начинается фаза сна.
Просыпание это обратный процесс.
Как я понимаю мгновенное перемещение из одного тела в другое на короткое время сохраняет состояние сна.
Хочу рассказать свой опыт.
Я работал на металлургическом заводе по сменам, включая ночные смены.
Сидишь ночью и наяву видишь сны.
Причем можно усилием воли входить в сон и выходить обратно не теряя осознанности.
Но долго оставаться во сне, сон затягивает как болото и переходишь в неосознанный сон - отключаешься.
По сновидениям интересно пишет Карлос Кастанеда.
Или известная книга Хакеры сновидений.
Но на первом месте Тибетская Йога сна и сновидений от известного Тендзин Вангьял Ринпоче.
Психология
Как работает механизм засыпания и просыпания?
У меня плохо. То не засыпается, особенно когда надо выспаться. То просыпаюсь ни свет ни заря неизвестно для чего.
Спонтанно)
И как
Биологические часы настроены или умение контролировать этот процесс...
Уменьшается активность дыхания-увеличивается содержание углекислоты в крови. что включает выработку мелатонина-гормона сна=мозг переходит в режим сна.
Математически: не усну так баранов посчитаю, а проснусь - открою два глаза... и целый мир)))
A A
лучше овечек считать)))
Засыпаешь поздно, пытаясь немного пожить и просыпаешь на работу. Всё просто)
Просто, когда мозг или тело устают, кровь густеет и происходит засыпание организма
У меня нестандартно, иногда происходит сбой
кто то работает ночами