Психология

Когда человек может просто улыбнуться обидчику и пожелать самого лучшего?) Искренне))

очень люблю эту притчу)
Однажды #будда и его ученики пришли в поселок. Они просто шли по улице. Вдруг к ним со всех сторон стали подходить люди и выкрикивать в их адрес бранные слова. Люди называли Будду и его учеников мошенниками, жуликами, лжеучителями.

Ученики Будды злились и кипели. Они практически были готовы ввязаться в драку. Будда же был спокоен и безмятежен. Толпа людей от них ненадолго отстала. Один из учеников не выдержал и спросил:

- Учитель, как же так? Они бросают в твой адрес серьезные оскорбления, а ты на это не обращаешь внимания? В чем секрет, мы чего-то не понимаем?

- Да все просто. Помнишь, в соседней деревне люди вышли нас встречать с цветами, фруктами и сладостями, они говорили нам много благодарностей?

- Да, нам было очень приятно.

- Ну а что я им ответил?

- Ты поблагодарил их за добрые слова. Взял венок из цветов. А от фруктов и сладостей отказался. Ты сказал, что мы недавно позавтракали, а с собой пищу мы не носим. И ты сказал, чтобы они раздали сладости своим детям и родным.

И тут как раз некоторые злые люди догнали Будду и его учеников и продолжили свои оскорбления. Один из обидчиков не выдержал и напрямую обратился к Будде:

- Почему ты не отвечаешь, почему не оспариваешь наши слова?

- Зачем? Я просто не принимаю ваши слова. Забирайте их с собой и несите в свою жизнь, несите своим близким.

- Вот видишь, обратился Будда к ученику. – Люди из первой деревни унесли с собой назад вкусные лакомства. А люди из этой деревни понесли с собой в жизнь злость и оскорбления. Нам в этой жизни могут бросать всякое. Но только нам решать – что принимать, а что возвращать назад.
Инна Веретильник
Лучший ответ
Марина Милованова Знаю эту притчу) Мудрая.
когда он рационален и мудр, игнорируя, вальсирует мимо, сделав выводы
Марина Милованова И когда внутри нет ничего, что резонирует )
Когда человек чётко понимает, что обижаться себе дороже.
Карина Шевчук
Юлия Пиитер
когда поглупеет окончательно.
Когда обидчик его держит под прицелом пистолета ))
Любовь к себе - это не мания величия, а любовь ко всем окружающим. Так что, довольно редко!
Sangul Kalieva
Когда счастлив, хочется всех миловать
Юлия Пиитер Или хорошо воспитан...