Психология

Что помогает вам держать себя в руках?

Вера в то, что все будет хорошо
Ирина Верзилина
Лучший ответ
Стойкость
Здравый смысл
помни о смерти и ни когда не согрешишь
но я грешу
Нашёл одну статью в интернете, думаю она поможет ответить на этот вопрос.

"Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы. "Если слаб ты во времена беды, значит, ты действительно слаб" (Притчи 24:10). Но как научиться направлять мысли в нужное русло, держа таким образом себя в руках?

Не стоит предаваться отрицательным мыслям, которые удручают или порождают неуверенность в собственных силах. Следуя библейскому совету сосредоточиваться на том, что достойно серьезного внимания и что праведно, можно заменить плохие мысли хорошими. "...пусть мысли ваши будут заняты только тем, что истинно и честно, что справедливо и чисто, что достойно любви и восхищения, тем, что во всех отношениях хорошо и похвально" (Филиппийцам 4:8). Возможно, это нелегко, но если ты постараешься, то добьешься успеха.

Управлять своими эмоциями станет легче, если ставить перед собой реалистичные цели и мириться с тем, что тебе не под силу. Не сравнивай себя с теми, кто делает что-то лучше тебя.

В Притчах 19:11 говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам». Когда кто-то огорчает или раздражает тебя, постарайся понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить тебе боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки, мы подражаем милосердию Бога и так можем сдерживать гнев и раздражение.

А что если гнев обоснован? В Библии сказано: «Гневаясь, не согрешайте» (Эфесянам 4:26). Если необходимо, поговори с человеком. А может быть, лучше всего забыть о том, что произошло, оставить гнев и жить дальше.

Стоит учесть, что твои друзья могут влиять на тебя и на то, даешь ли ты волю своему гневу. Поэтому в Библии советуется: «Не дружи с тем, кто вспыльчив, не приближайся к тому, кто быстро впадает в гнев. Если общаешься с ним, то можешь стать таким же, и тебя постигнут те же беды» (Притчи 22:24, 25).

Если тебя будут окружать люди, которые стремятся сдерживать гнев и раздражение, то тебе легче будет держать себя в руках.

ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В одном учебнике говорится: «Многочисленные исследования показали, что во время физической активности в организме человека происходят биохимические реакции, влияющие на его настроение. В зависимости от того, как много человек двигается, содержание гормонов и кислорода в крови изменяется». Доказано, что занятия физкультурой полезны. Почему бы не установить для себя график умеренных занятий спортом? Ты почувствуешь, что бремя эмоций станет легче. Большую пользу также приносит здоровое питание.

Еще обрати внимание на то, какую музыку ты слушаешь и какие выбираешь развлечения. В «Гарвардском бюллетене психического здоровья» отмечалось: «Сцены насилия... пробуждают в человеке злость и агрессию. ..Во время просмотра фильмов с элементами насилия у людей появлялись агрессивные мысли и повышалось кровяное давление». Поэтому мудро подходи к выбору фильмов и музыки.

Девушка по имени Марина говорит: «Я поняла, что нужно непрестанно молиться. Помня, что Бог никогда не оставит меня, я сохраняю спокойствие и могу держать себя в руках». С помощью Бога ты тоже можешь научиться управлять своими эмоциями."