Психология

Помогите избавиться от страха

Мне 14 лет.
Я боюсь общаться с ровесниками и старше до 18 лет. Это может быть из-за заниженной самооценки? Может знаете как побороть этот страх.
Маму я просила ещё давно записать к психологу, но нет времени.
Рано к психологу. Лучше на курсы публичного выступления.
Эльза Фарухшина
Лучший ответ
Вот и попробуфй сначала общаться в интернете с ровесниками. Постепенно и привыкнешь.
Как правило-боязнь,что не о чем говорить,не найдешь что ответить.Пополнять знания и больше общаться.Идти в свои страхи.
Понятно что страшно если отношений нет. Раньше то все со всеми учились с детства говорить, играть и прочее.
Друзей сперва найти но в вашем возрасте это очень опасно и независимо какого пола будет друг. Разве что стопроцентно из хорошей семьи и без интересов к противоположному полу и вредным привычкам. Иначе это здорово испортит качество вашей дальнейшей жизни. Особенно важно чтобы первый мужчина был мужем и отцом детей. Как бы не при чем но интересы этих возрастов связаны именно с этим))
Лена Назарова
Страх сковывает,и вряд ли поможет если начнешь пополнять словарный запас.Скорее всего ты боишься не именно общаться,а просто в тебе страх по другой причине,но он отражается на этом.Обычно страхи вызываются нервным напряжением,или мыслями,последи за собой,о чем ты думаешь целый день,если ты целый день пугаешь себя чем-то,или обдумываешь всякое,это запросто может вызвать реакцию страха в организме.
Если у тебя страх сидит часто,а не только при общении с людьми,то причина точно не в самооценке.
Юлия Щербакова
Единственный способ побороть свой страх это подойти к нему вплотную и заглянуть ему в глаза. Он этого не выдерживает и убегает, а его сила переходит к вам. Сделайте то, чего вы боитесь и тогда вы поймёте о чём я говорю.
Не хватает уверенности в себе, нет целеустремления нет любви к жизни, найди любимые дела, спорт, творчество, ремесла..., и покоряй свои высоты, все страхи исчезнут сами без психологов.