Психология
Когда человек бросает курить и носит с собой пачку?
Сила искушения начинает действовать и затягивать в петлю? Получается ни один не смог бросить курить без смертельной борьбы???
Хуже когда у человека в кармане лежит пачка сигарет а просит дай сигаретку.... помню в ночном клубе так любили делать.
Кто - как! Я решительно бросила, закурив лишь с уходом мамы....
не отпускает бес
Вариация на тему, соломы и а вдруг не дай Бог.
Чтобы корректно ответить на вопрос, надо ещё определить понятие "бросить курить". Я, например, понимаю под этим отсутствие ярко выраженной потребности в курении. Оно вовсе не значит, что человек стёр из памяти напрочь навык и ощущения, испытываемые при курении. И этот факт реально существует не потому, что "не хватило силы воли", а потому, что в подсознании, хотим мы или нет, остаётся память о действии, производимом неоднократно и тем более с положительным подкреплением. То есть по вполне реальным причинам курильщикам при бросании невозможно вернуться в состояние "чистого листа", в состояние "до", когда совсем не имел понятия о том, что испытываешь при курении . Именно потому время от времени при определенных ситуациях может "просыпаться" память. Кстати, физиология всё-таки меняется, и после длительного некурения вкус сигареты может показаться отвратительным, и чтобы получить прежнее удовольствие придется привыкать, но времени на это уходит совсем немного. Так же можно и "снова бросить", отказ от курения будет уже не таким тяжелым.
Таким образом я не отношу редкое желание закурить к искушению ---- просто такова жизнь.
Ольга Беспалова
Да, а насчёт пачки в кармане, это соблазн. И здесь опять подсознание играет немалую роль, хотя можно и сознание подключить к процессу. Подсознание будет искать поводы, доводы и оправдательные об'яснения, почему надо/можно закурить. А с помощью сознания можно будет привлекать другие интересные мысли и так переключать внимание , чтобы увести от мыслей о сигарете.