Еда на скорую руку

что приготовить из свежей семги?

1,2 кг семги от хвоста очистить, вынуть хребтовую кость, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и луком, залить 1/4 стакана оливкового или другого растительного масла, оставить часа на 2—4, часто переворачивая. Затем поджарить семгу в том же масле, в котором она мариновалась, подрумянить, но не дожаривать; снять кожицу, нарезать ломтиками.

Между тем приготовить следующий гарнир: положить в кастрюльку самых мелких маринованных, но без рассола рыжиков, груздей, корнишонов, оливок без косточек, шампиньонов, влить 0,5 стакана бульона и рюмку мадеры, помешивая, вскипятить на сильном огне. Ложку масла и ложку муки поджарить, развести 2 стаканами бульона, прокипятить, влить в грибы, довести до кипения, процедить, залить этим соусом сложенную в сотейник, прожаренную до полуготовности, еще горячую семгу, поставить в духовку, часто поливая рыбу.

Когда семга будет готова, переложить на блюдо, гарнировать грибным соусом. Соус же из-под семги процедить, снять жир, полить им рыбу и гарнир. Можно добавить совсем немного красного перца.
Люда Пихуля
Лучший ответ
1 семга весом 1.5-3 кг, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и положить в холодильник на ночь. Запекать в горячей (180 градусов) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.
Семга "ВОН ФАН" рецепт из телевизора, готовила, вкусно. Сверху рыбу полить лимонным соком или положить ломтик лимона.
Семгу посолить, поперчить. На сковороду положить масло, положить рыбу, на каждый кусок по кусочку лавр. листа. Залить белым вином, накрыть крышкой, потом перевернуть. На гарнир рис, картофель. пюре.
Семга, запеченная с сыром, под соусом из базилика и кедровых орехов
Этот рецепт я нашла в старом журнале "Натали". . Всем очень понравилось. Просто, достаточно быстро и вкусно.
Нарежьте филе небольшими ломтиками и обжарьте в течение 4-5 мин на оливковом масле. Затем обваляйте в смеси из панировочных сухарей, сыра и растопленного сливочного масла.
Поместите рыбу в духовой шкаф, разогретый до температуры 160грС, и готовьте до образования золотистой корочки. Очищенные и нарезанные соломкой овощи обжарьте в масле с чесноком, тимьяном и специями.
Выложите на блюдо овощную смесь, затем рыбу и полейтe соусом из масла, зелени базилика, орехов, соли и перца.
Запеченная семга с креветками в фольге
С духовки сразу на стол. Получается нежнейшее второе блюдо, сочное и вкусное. Подают с любым гарниром, но я больше предпочитаю использовать в качестве гарнира рис с овощами.
Разрезав сёмгу на 4 равных кусочка, солим её, выкладываем на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом "Тартар" кладем креветки (предварительно размороженные) , немного подсаливаем, смазываем майонезом, посыпаем сыром, заворачиваем в фольгу и ставим в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа.
Алла Щедрина
порежьте на порционные куски, обжарьте с обоих сторон и приготовьте гарнир который вам больше нравится
Настюша Angel
какой-нибудь обалденный салат!
Инна Ермолаева
Семгу готовим заранее: накануне разделываем на порционные куски и заливаем майонезом. Можно разрезать семгу на поперечные кусочки толщиной примерно 5 см или отделяем филе и нарезаем на более тонкие кусочки. Поскольку мясо рыбы не требует длительного маринования, можно замариновать его за 3-4 часа до приготовления.
После этого выкладываем рыбу в лоток, немного присаливаем и ставим в разогретую до 200 градусов духовку (это непременное условие) . Через 30 минут рыба готова. Если кусочки более тонкие, то достаточно 15-20 минут.
Овощи, подготовленные на гарнир можно положить на рыбу и готовить вместе. шампиньоны можно предварительно обжарить в сливочном масле.
Пока рыба готовится, надо сделать соус и подготовить тарелки. На тарелки положить листья салата, на них лимон, пару маслин, красную икру. Отдельно нарезать соломкой красный перец.
Готовую семгу выложить поверх салатных листьев, выдавить сок из ломтика лимона. Сверху на рыбу положить тонкую дольку груши и залить соусом. Сверху украсить нарезанным красным болгарским перцем.
Соус к семге приготовить из 35% сливок, мелко нарезанных грибов, сыра, приправ, ложки коньяка. В конце приготовления в соус положить столовую ложку красной икры.
Приятного аппетита!
немного обжарить, а потом с грибами и овощами протушить в духовке. В конце сыр.
Уверена что она свежая????
Татьяна Лебедева Чо такая нервная
посолить, всегда солю сама, быстро и вкусно. сделать филе. на 1 кг рыбы 3 ст. л соли и 1ст. л сахара. натереть рыбу, положить в контейнер, дать часа два постоять в комнатной температуре, а потом на сутки в холодильник, но мы раньше есть начинаем. получается, как магазинная в вакуумной упаковке бывает.
Я бы засолила... 2 стол ложки соли и одна сахара на килограмм рыбы. Вкусно. правда приходится слюнки пускать часов шесть пока просолится (режу кусками большими и вдоль хребта)...
если свежая - часть засолить - экспресс посоло через два часа готова, часть с кожей и чешуей разделать на порционные куски хорошо прожарить со стороны кожи накрыть крышкой выключить нагрев и дать постоять 10 15 мин
Посолить и съесть!
Маленький совет: обжарьте сёмгу с двух сторон, и положите на ломтики картофеля и жарьте до готовности. Тогда она лучше прожарится, из неё выйдет лишний не нужный жир, и главное - не будет неприятного запаха!
пожарить или засолить!
нарезать тонкими ломтиками. посолить, поперчить и сразу есть. прелесть! а если под пивко- вообще улёт....