Еда на скорую руку

Кальмары как вкусно приготовить? /Только не навороченные типа фаршированные и запеченные, а попроще и побыстрее/.

Ссылки НЕ приветствуются. Только бесценный личный опыт. Спасибо.
Классный рецепт кальмаров по-корейски:
на 1кг кальмаров 6 зуб. чеснока, 6 ст ложек уксуса, 0,5 стакана постного масла, 1 пачка приправы для моркови по-корейски, 1 пакет кетчупа для шашлыка (250-300гр) , 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу.
Кальмары отварить в кипящей и подсоленой воде (на 1 литр воды 1 ст. л соли) 3 минуты и сразу опустить в холодную воду . После кальмары очистить от плёнки и хитиновой пластины и нарезать как лапшу, но не очень тонко. В кастрюле соеденить все ингридиенты, кроме кальмаров, перемешать и довести до кипения. Получившимся маринадом залить нарезаные кальмары и через 3-4 часа можно уплетать. Я готовлю такую вкуснятину 1 раз в неделю не могу наесться, супер!!!!
Larisa Kasyanevich
Лучший ответ
отварить, порезать полосками и сделать селедку под шубой (положив их вместо селедки. Никто не догадается, что там нет селедки) . Это вкусно.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.

В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.

Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки

Хорошо сочетается с отварным рисом.
Светлана Мол
отваренный кальмар порежте соломкой, добавте порезанные вареные яица и заправьте майинезом
Ал Амин
Я в основном их фаршировала. Начинку брала в основном: рис, лук, тертая морковь, кукуруза, майонез. Рис надо брать уже вареный. Начинку перевешать и заправить майонезом. Нафаршировать тушки кальмаров (отварные уже) (Кстати при варки они в 2-3 раза уменьшаются в размерах, имей ввиду это при заготовке начинки) Положить на смазанный маслом противень и недолго запекать. Можно при желании еще и сверху их смазать майонезом.

Еще иногда использую кальмара в "ленивой" паэлье. Отвариваю рис. Креветки 3-4 раза обливаю кипятком. Сливаю воду. Посыпаю солью и отставляю на 15 минут. Кальмаров чищу от пленочек и хорошо промываю. Окунаю в кипящую воду секунд на 30-40 (дольше не надо, их есть иначе будет невозможно) . Нарезаю кружочками. Отвариваю мидии (или можно взять мидии в масле - хотя на мой взгляд отварные вкуснее) . Мидии не резать. Целиком вкуснее.

Перемешиваю рис и морепродукты (можно добавить еще какие-то, если они найдутся в холодильнике) . Обжариваю колечки лука. Добавляю в рис. И туда же немного консервированной кукурузы =)))

Вкусно еще колечки кальмара жаренные с луком и сметаной =))) Как закусочка идет на ура =) при желаниии можно посыпать яйцом или тертым сыром. А можно и тем и другим =)))

Можно колечки кальмара в кляре пожарить =))) Помыть кальмара, удалить пленочки и хрящики. Нарезать кружочками. Обвалять в муке, затем в тесте, затем в панировке. Обжарить в больщом количестве кипящего масла =) Подавать с лимоном, соусом тар-тар и такими же колечками только с луком (очень вкусно также с брокколи) рекомендую =)

Салат Кальмаровый (кальмары, ветчина, сыр, 3 дольки чеснока, яйца, майонез)
Все нарезать тонкими-тонкими полосочками =)))
Азолия Горда
Плов из кальмаров
Разморозить кальмаров, ошпарить тушки кипятком, чтобы легче чистились. Снять кожу и положить пока в посудину, наполненную холодной водой. Варить не нужно, чтобы кальмары не приобрели излишнюю жесткость. Затем порезать лук полукольцами, морковь - соломкой, обжарить их в раскаленном масле. Порезать кальмаров соломкой и добавить к овощам. Жарить в течение 5 минут на максимальном огне, затем убавить огонь до минимума. Далее в плов кладутся все приправы (томат паста, соль, перец и т. д.) , добавляется полстакана масла и рис, уже отваренный до полуготовности. Перемешать и залить холодной водой, так, чтобы ее уровень был примерно на мизинец выше уровня смеси. Тушить под крышкой в течение получаса, (или пока не выкипит вода) . кальмары 300 г. лук 1-2 шт. морковь 1 шт. рис 1-1,5 стакана масло растительное 3/4 стакана томат-паста 2 ст. л. соль перец
Кальмары, запечённые в сметане с гречневой кашей
Кальмары (400-500 г) отварите в 1 л воды с 15 г соли в течение 3- 5 мин. Нарежьте ломтиками и обжарьте в масле постном (2 стол. ложки) вместе с луком (2-3 шт.) , затем добавить соль, перец. Сварить гречневую кашу (200 г крупы) , приготовить сметанный соус (200 мл сметаны, 1-2 чайной ложки поджаренной муки в 2-3 ложках сливочного масла, соль, перец) и варить 3-5 мин. Уложите кашу на смазанный маслом сотейник, сверху неё - кусочки кальмаров, залейте сметанным соусом, посыпьте тёртым сыром (20 г) и поставьте в духовку. Готовое блюдо нарезать на куски (порции
Самое вкусное и простое: очистить кальмары, отварить совсем недолго (иначе будут жёсткими!) , порезать кольцами. Заправить майонезом.
В этом салате больше ничего не нужно, так лучше всего ощущается вкус кальмаров, ничем не перебивается. Единственное, что иногда добавляю - очень мелко порезанную зелень (петрушка, укроп).
Яна Тузова
САЛАТ "МИКС" С КАЛЬМАРАМИ

Салат можно подавать в салатнице, а можно более оригинальным способом - разложить в готовые корзиночки из песочного теста.

Понадобится:
~ кальмары - 300 г,
~ лисички свежие - 300 г, (или другие грибы)
~ лук репчатый - 1 шт,
~ сливочное масло или маргарин,
~ соль,
~зелень

Для соуса:
~ сметана - 2 ст. ложки,
~ майонез - 2 ст. ложки,
~ плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
~ грецкие орехи,
~ чеснок - 1-2 зубчика

Приготовление:
~ Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку;
~ Отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
~ Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.
~ Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
~ Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
~ К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.

Приготовить соус:
~ Чеснок очистить и пропустить через пресс.
~ Грецкие орехи мелко порубить.
~ Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
~ Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.
~ Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
~ Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата.
~ Cверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Самый быстрый рецепт: кальмары в сметане. Ошпарить кипятком. снять шкурку, порезать полукольцами, смешать с жирной сметаной! К употреблению готовы. Вкусно.
рыба
Кальмары порезать кольцами, обвалять в муке (лучше кукурузной) и обжаритьв масле.
Пожарь. Чутку шампиньонов.
под сливочно-чесночным смоусом попобуйте. соус- сливки (пожирнее), соль, крахмал, растертый чеснок. варить до загустения. можно зелень добавить. полить этим всем кальмары вареные. вкусно очень)
я готовлю примитивно : отвариваю, чищу, режу. Добавляю варные яйца ( ессно резаные) , репчатый лук, соль, майонез. Смешиваю и хватаю ложку. Яиц по обьему примерно как и кальмаров, лука без экономии, лук желательно не слишком резкий.
Отваренные кальмары нарезанные брусочками, яблоко очищенное порезанное так же. , грецкие орехи и виноград (зеленый) порезанный на половинки. Заправить майонезом.
кальмар почистить. . порезать полосочками. . В сковородке поджарить лучёк на оливковом масле. . выложить кальмар. смешать с луком. потушить чуть и готово
Karina Lavrova
Ошпарить кипятком, очисттить, отварить (недолго) , добавить вареные яйца, майонез. Можно добавить обжареный лук, морковь. Посыпать тертым сыром.
беру их чищу делаю тесто для блинчиков добавляю майонез кальмары режу кольцами в тесто и фритюр пока не всплывут