Еда на скорую руку

Почему на льняном масле нельзя жарить? Чем это опасно?

С мужем поругались из-за этого. Завела тесто на сырники, а масла подсолнечного не оказалось. Знаю, что на льняном не жарят, но.. . Пожарила на льняном - муж есть практически отказался. Мне пофигу, слопала всё сама. Подскажите, кто-нибудь умирал от этого? Может, я действительно черезчур легкомысленна?
Дорогая Надюша! Умирать никто еще не умирал, а вот с желудком проблемы могли бы быть. Льняное масло-это кладезь кислот омега-3,омега-6.Его добавляют немного в каши. Так же как и рыбий жир или другой витамин-льняное масло относится к этой категории. Ничего страшного- и "на старуху бывает проруха".Вы же не на керосине пожарили!? ? Век живи-век учись. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!! ! УДАЧИ!!!
Farida .
Лучший ответ
Региночка Сафронова Всем спасибо за поддержку и внимание, за ответы :)
А Вам, Татьяна, - отдельное спасибо за хорошее настроение :)
Знаете, я жива до сих пор )) и с желудком вроде всё в порядке
Слава Богу!
Радости Вам и всем-всем!!!
Ирина Дроздинская Ну, не на керосине, конечно, но на лакокрасочном материале - олифе.
Нерафинированное льняное масло нельзя подвергать термической обработке. В процессе нагревания оно теряет свои полезные свойства (различные биологически активные вещества, фосфолипиды, витамины и т. д.) .
Дело в том, что льняное богато полененасыщенными жирами (в частности линоленовой) и из-за этого сильно подвержено окислению (образуется много свободных радикалов) , особенно когда его нагревают или оставляют на открытом воздухе.
Впрочем, вы это и без меня знаете. :wink:
Да, оно становится канцерогенным.
К рафинированному это не относится.
Если подвести итог, то мало того, что льяное при нагревании теряет полезные свойства, так оно еще и вредным для организма становится. Впрочем, это относится ко все нерафинированным маслам с низкой точкой нагревания и содержащим в большом количестве полиненасыщенные кислоты.
Olga Rodioova
оно же очень нежное им только заправлять надо, оно как женщина ну очень нежное
Потому что прокаленное льняное масло через несколько часов начинаете загустевать и превращается в липкую олифу :))) Оно у вас кишечнике станет олифой, которой стены красят.
Льняное масло вообще надо запретить из-за токсичности.
льняое масло используют в медицине, а не в кулинарии
Ирина Старун Льяным маслом можно заправлять салаты, так что оно используется в кулинарии.
можно жарить и не парится ..вот уже пятый год жарю и добовляю в салаты льяное масло.. и нечем не болею.. странно да?
Любовь Болотова ))) цирроз печени не за один год формируется, так что жарь на здоровье )))
Ольга Владимирова Желудок, кишечник и поджелудочную такими экспериментами скоро посадите, кушая блюда на льняной олифе. На бутылочках с льняным маслом зря что ли пишут "Не подвергать термической обработке"?
Вранье! Льняное масло нельзя нагревать и лучше хранить в темноте в морозильнике. А есть можно и нужно!
Твой муж слишком много знает, не говорила бы ему)))