Еда на скорую руку

Осталось немного белой фасоли, замоченной.

Посоветуйте, что можно из нее (или с использованием ее) по быстрому приготовить, чтоб не пропала?
суп, пицца, яичница-везде идет на ура!
Гуласель Акимов
Лучший ответ
Надежда Шалагинова Да, пожалуй запихать в омлет - будет самым простым.
Салат
картофель - 280г
фасоль - 40г
репчатый лук - 50г
сметана - 100г
зеленый лук - 30г
зеленый салат - 10г
перец молотый черный
уксус соль.
Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 12 часов. Затем поставить варить фасоль в той же воде до мягкости и посолить. Картофель вымыть, отварить, охладить, снять кожицу и нарезать небольшими кубиками. Вареную фасоль соединить с картофелем, добавить мелко нарезанный лук, сметану и перемешать, заправить солью, перцем, сахаром, уксусом, горчицей.
Готовый салат уложите в салатник, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить листочками салата
Фасоль в горшочках
фасоль - 600г вода - 2л лук репчатый - 6-7 луковиц среднего размера масло растительное - 1/3 стакана
молотый черный перец - 1/4 ч. л. соль по вкусу
Фасоль замочить на ночь, сварить на следующий день, жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, приправить солью и перцем. В керамический горшочек уложить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль) . Все полить оставшимся растительным маслом и влить жидкость, в которой варилась фасоль
Горшочки поставить в духовку и запекать при средней температуре 20-25 минут.
высыпать в кулечек и заморозить. используете по надобносте.
Н*
Натачка* **
Лобио сделай
* Фасоль - 300 гр.
* Морковь - 1 шт.
* Луковица - 1 крупная
* Помидоры - 300 гр. или 2 ложки томат-пасты
* Чеснок - 2 зубчика
* Грецкие орехи - 1 ст.
* Кинза, петрушка, базилик, чарун, белый перец, соль
Приготовление:
На ночь замочить фасоль. Отварить без соли до готовности (не разварить)
на маленьком огне с приоткрытой крышкой (примерно 1час) . Слить воду.
Порезать морковь, лук, помидоры. Почистить грецкие орехи.
Обжарить лук и морковь до золотистого цвета
Измельчить орехи и зелень
Высыпать молотые орехи и зелень в сковороду. Минут 5 подержать на огне под крышкой.
Добавить помидоры или разведенную в 1,5 стаканах воды томатную пасту, еще 5-10 мин тушить.
Затем выложить туда же фасоль, тушить еще 10-15 мин.
Выжать чеснок, посолить и еще пару минут подержать под крышкой.
Подавать остывшим
Фото рецепта
Amina Zhakieva
НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА ИЗ ФАСОЛИ

Фасоль протертая (Молдавия)

Перебранную фасоль промывают несколько раз в холодной воде и замачивают в течение 3—4 часов, затем отваривают до мягкости. При варке фасоль не солят, так как это ухудшает качество блюда и замедляет процесс варки. Готовую фасоль пропускают через мясорубку. В пюре добавляют немного отвара от фасоли, тертый чеснок с солью, черный молотый перец, заправляют растительным маслом и посыпают нарезанный соломкой или кольцами и обжаренным до золотистого цвета луком.

Фасоль 1,5 стакана, масло растительное 5 ст. ложек, лук репчатый 2 головки, чеснок 2 зубчика, перец черный молотый, соль.

Фасоль с чесноком и жареным луком (Молдавия)

Фасоль перебирают, промывают в холодной воде и взмачивают в течение 3—4 часов. После этого отваривают до готовности (зерна должны быть целыми не разваренными) откидывают, охлаждают и солят Подготовленную фасоль заправляют тертым чесноком, укладывают в салатник и посыпают репчатым луком, нарезанным кольцами и обжаренным в большом количестве жире. Для того, чтобы лук получился кремового цвета, его перед жаркой слегка посыпают мукой.

Фасоль белая 1,5 стакана, лук репчатый 3 головки, масло растительное 4—5 ст. ложки, чеснок 2—3 зубчика, соль.

Фасоль в ореховом соусе (Грузия)

Красную фасоль предварительно замачивают, затем отваривают до готовности. После этого заправляют ореховым соусом и украшают зеленью.

Для приготовления соуса очищенные грецкие орехи мелко толкут вместе с чесноком, перцем и солью (или дважды пропускают через мясорубку) , добавляют мелко шинкованный репчатый лук, зелень кинзы, укроп, разводят уксусом. Затем всю массу тщательно перемеривают до тех пор, пока она не побелеет.

На 4 порции: фасоль красная 240 г, орехи грецкие 340 г, лук репчатый 80 г, уксус 50 г, чеснок 2—3 зубчика, зелень, соль.

Кололик из красной фасоли (Армения)

Фасоль отваривают, затем протирают или пропускают через мясорубку, добавляют толченые грецкие орехи, мелко нарезанный репчатый лук, очищенный от косточек промытый сушеный кизил, солят, перчат, поливают отваром фасоли (50 г на порцию) и хорошо перемешивают. Из приготовленной массы формуют шарики величиной с грецкий орех, укладывают их на блюдо и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

На 80 г красной фасоли 30 г грецких орехов, 25 г репчатого лука, 20 г кизила сушеного, перец, зелень петрушки, соль.

Суп из красной фасоли (Армения)

Подготовленную фасоль заливают холодной водой, доводят до кипения и варят на небольшом огне до готовности. Затем откидывают фасоль на дуршлаг, половину ее хорошо растирают и разводят отваром до образования густой однородной массы, в которую добавляют мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук.

Оставшуюся половину фасоли, муку, разведенную отваром, молотые грецкие орехи, соль, красный перец, мелко нарезанную зелень кинзы перемешивают, соединяют с оставшимся отваром и приготовленной массой и доводят до кипения.

На 4 порции: фасоль красная 240 г, лук репчатый 100 г, грецкие орехи 60 г, мука 12 г, масло топленое 40 г, зелень кинзы, красный перец, соль по вкусу.
Elvira.mukanova
может салат? добавте помидоры, сухарики (какие любите) заправте майонезом.
в суп её!!!
Надежда Шалагинова Это было бы самое правильное, да не собирался я суп варить....У меня и мяса нет...
продать
супчик, белая хорошо разваривается, мягкая. Мска туда, картошечки, поджарочку из лучка с морковочкой ещё и помидорочку без кожурочки мелко нарезанную, всё это в кастрюльку, соль лаврушка. Потом в тарелку, сметанки и хлеба мягонького. Я сама захотела))))))))
ЧОЛНТ-ХАМИН

Накануне приготовления необходимо замочить (примерно часов на 6 - 8) фасоль.
Разогреть жир в кастрюле и поджарить до золотистого цвета лук. Добавить очищенный картофель, посолить, поперчить черным перцем и дать еще немного пожариться.
После этого всыпать заранее замоченную фасоль. Залить водой так, чтобы фасоль была покрыта. Положить целым куском мякоть говядины. Дать кипеть в течение часа.
Растопить на сковороде сахар до коричневого цвета и влить в кастрюлю. Сделать маленький огонек под кастрюлей и оставить до утра.
(Можно не оставлять до утра, а съесть сразу)
Состав: 1.5 кг. мяса, 1 стакан фасоли, 2 - 3 картофелины, 2 луковицы. Соль, сахар, перец по вкусу.