Я замораживаю любые помидоры, просто целиком и розовые и красные и желтые. Уже много лет, салат из них конечно не сделаешь, но все остальное - пожалуйста!
Просто потом например кидаю в кипяток при варке борща и еще целый перец болгарский замороженный, они и бульончику вкус придадут и разморозятся, потом потолочь или в блендере. Можно под горячую воду из крана и снять кожу, дальше хоть кубиками режьте, хоть на терке трите. Так же перекручиваю свежие на мясорубке и по маленьким пакетам и в морозилку, но целые удобней!
Вот именно такой способ для меня самый удобный и простой, который выбрала после 10 лет экспериментов.
Еда на скорую руку
А можно ли замораживать на зиму помидоры? Или они потеряют витамины и превратятся после расстаивания в размозню?
Предпочитаю замораживать в виде сока или томата.
:) Очень даже можно,
Только не для еды, а для дальнейшего использования в щах - борщах и прочих запеканостях.
Но размораживать его, действительно, потом нельзя, лишь дать чуть подтаять, чтобы легче было нарезать кубиками или слоями ( смотря для чего) .
В них же очень много влаги, а она при замораживании расширяется и рвет ткани овоща, потому растаявшие они мягкие и вялые.
Можно замораживать. Как свежие есть не будете, а вот в блюда легко добавлять, прямо без разморозки (шкурка легко снимается) . Я их в детстве любила грызть не размораживая.
не морочь голову. томатик.
Помидоры натереть на тёрке, разложить по пакетикам порционно, по 2-3 на обед. Такие помидоры употребляют для приготовления обедов и супов зимой, как есть замороженные опускают в кастрюлю или предварительно размораживают, если для духовки. Это очень популярный способ хранения помидор в Греции, почти что все хозяйки заготавливают
И я замораживаю, чтобы поджарку для супа зимой готовить (лук+перец (тоже замораживаю) +помидор. Потом не размораживая сразу на сковородку со сливо чным маслом. Причем замораживаю порционно - в каждом пакетеке нарезанный помидор. Еще можно баклажаны, также кусочками замораживать, тоже для супа.
Гораздо лучше сушить!!!
Ну вот сами же знаете, зачем спрашивать.
Я замораживаю но только помидоры с толстыми стенками. Просто мою и обсушив раскладываю по пакетам. Если нужно что то приготовить то достаю сколько нужно томатов и ополоснув их холодной водой нарезаю или измельчаю в блендере.