С ребрышками можно приготовить чанахи, это блюдо полностью оправдывает мою концепцию - доступно, несложно, вкусно и красиво. Примерно 6-8 порций.... впрочем, тут сложно определить. Вполне может быть, что и четверым не хватит.... А если и останется (в чем я лично сомневаюсь) , то и на следующий день будет не менее вкусно.
Ребрышки (лучше всего баранина) - 1 кг
Картофель - 0,5 кг
Баклажаны - 3 шт. (средние)
Перец болгарский - 5 шт (средние)
Помидоры - 2 шт. (крупные)
Лук репчатый - 2 головки (средние)
Зелень: зеленый базилик, кинза, петрушка - по одному небольшому пучку
Чеснок - половинка крупной головки
Растительное масло - 2 ст. ложки
Соль, черный перец.
Баклажаны нарезать кружочками в пол сантиметра шириной, круто посолить и оставить на полчаса. Ребрышки порубить на небольшие куски, промыть, обсушить. В казанке разогреть масло, положить ребрышки. Не солить! Обжарить до легкой корочки. А вот теперь можно и посолить. Далее слоями укладывать овощи. Картофель, нарезанный кружочками
Щепотка соли. Нарезанный колечками перец. Мелко нарезать всю зелень и чеснок, смешать и разделить на три части.
Одной частью посыпать перец. Баклажаны ополоснуть холодной водой, отжать и - на перец. Помидоры нарезать кружочками и разделить на две части. Половину помидор выложить на баклажаны, сверху - кольца лука. Снова чуточку посолить и хорошо (по вкусу) присыпать черным перцем. Вторую половину томатов выложить на лук, посыпать оставшейся зеленью с чеснокомТо, что овощи наполнят весь казанчик с верхом - пусть не беспокоит - овощи "осядут"
Накрыть тарелкой, чуть придавив. Плотно накрыть крышкой. Плотно - обязательно. Необходимо, чтобы пар не выходил. Если крышка прилегает не очень плотно - проложить края казана скрученным в жгут полотенцем. Даже можно газетой. Поставить казан на очень-очень слабый огонь. Не менее, чем на три часа. Лучше - на четыре.
Ароматное блюдо готовится, а Вы в это время можете заняться любым домашним делом
Еда на скорую руку
Не получается, как готовить ребрышки
Приправить любимыми специями и запечь в пакете для запекания. Вкуснотища получается!
Посолить поперчить обжарить и потом добавить воды и протушить. А если добавить много лука и чеснок, то ваще ммммм. Причем из любого мяса.
Рёбрышки очень любят предварительную обработку, маринование или отваривание в пиве или квасе пополам с водой. Такие рёбрышки потом быстро жарятся или запекаются, ну сверху уже перец, соус, глазурь или ещё чо....
запеки
обычно тушим с картошкой.
можно отварить, можно пожарить, можно запечь в духовке с овощами. Что именно не получается-то?
обжарить на сковороде до румяной корочки, добавить лучок, поперчить, посолить, залить водой, накрыть крышкой и тушить на медленном огне минут сорок точно, а то и больше, чтобы мягкие были
Бспроигрышный рецпт ребрышек свиных: 1, 5 кг. ребрышеки разрезать и обмазать маринадом: смешать мелко порезанный лук (1-2) с 1-2 зубчиками чеснока, 1-2 ст. ложки горчицы, 1-2 ст. ложки соевого соуса, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль-перц по вкусу, несколько капель соуса "Табаско" (но можно и без него) . Маринадом обмазать ребрышки и подержать в холодном месте 40 минут. Выложить в форму костью верх и запечь в духовке при т=180-200 в течение 2 часов. После первого часа перевернуть ребрышки костью вниз.
Можно в "рукаве" запечь с овощами, вчера мужу так сделала. Только сначало замариновать не на долго, в специях.
лучше на гриле или мангале, замариновать перед этим))
Маринуешь: Ребра, пол стакана красного сухого вина, соль, кориандр, коньяк 3 стол. ложки, еще каких нибудь специй по вкусу, и на пол часика мариноваться!
На сковородку (глубокую) заливаешь 300 мл бульона (на крайняк воды) и туда рёбра! и ждёшь пока жидкость выпарится!!!