Еда на скорую руку
дайте рецепт как необычно приготовить курицу.
А еще доволькно простой рецепт: курицу разрезать как на цыпленка табака, намазать смесью из соевого соуса и меда (в равных пропорция) и в духовку, периодически поливая соком. Очень вкусно получается.
Курица в пиве по-бельгийски
Курицу распластать, разрезав по груди и чуть отбить. Натереть перцем, солью, специями по вкусу и давленым чесноком. На дно жаровни налить растительное масло. Лук с картошкой и грибами почистить, крупно нарезать и положить в жаровню. Добавить красный перец и соль. Перемешать. Сверху накрыть курицей, залить пивом. Поставить без крышки на 45 минут в разогретую до 220° духовку. Вынуть жаровню и дать приостыть. Переложить курицу с гарниром на большое блюдо.
В жаровню с оставшимся соком добавить 2 с. л. сухарей и греть, пока сок не начнет закипать. Быстро вбить в него желток и полить курицу. Посыпать зеленью и подавать.
1 курица, 1 кг картофеля, 250 г грибов, 2 с. л. растительного масла, 2 луковицы, 3 зубца чеснока, пиво типа Лагер ½ бутылки, 2 с. л. сухарей, 1 яичный желток
Цыпленок жареный табака
Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат под крышкой.
1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Фильм http://rutube.ru/tracks/953549.html
Песня http://www.youtube.com/watch?v=s60lpBlQ0Q8
Цыпленок жареный табака
КУРИЦА В ПИВЕ С РИСОМ
Пивной маринад придаёт курице особенно нежный вкус. И учтите, что для этого блюда подходит только классическое светлое пиво.
2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 пучок кинзы или петрушки, кто кинзу не любит
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу
Мясо с окорочков порезать на кусочки как для плова. Чеснок мелко нашинковать. Пиво вылить в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад мясо, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 1 час.
Лук нарезать кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струёй холодной воды. Очень мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить. Затем переложить в форму с высокими бортами.
Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоёв марли. В процеженный маринад добавить шафран (куркума) .
В сковороде, где обжаривалось мясо, быстро обжарить лук, перец и зелень; добавить к курице.
Духовку разогреть до 200 градусов. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить ещё пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин. Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.
КУРИНЫЙ ТОРТ
* куриное филе-2шт.
* желтки-2шт
* слив. масло-2ст. л.
* молоко-90мл
* соль
* перец
* мускатный орех
* мука-2полных стол. ложки
* Это продукты для теста
* крем
* шампиньоны-0,5кг
* морковь-1шт
* лук-2шт.
* оливковое масло
* чеснок-3зубочка
* сыр типа голландского-200г, натереть на мелкой тёрке.
Способ приготовления
1. 1.Куриное филе перемолоть, добавить желтки, сливочное масло, молоко, соль, перец, муку, по желанию мускатный орех.
2. 2.Все продукты соединить, разделить на 2 части и испечь 2
коржа.
3. крем
4. 1.Морковь потереть на мелкой тёрке поджарить на оливковом масле до мягкости.
5. 2.Лук мелко порезать и также поджарить на оливковом масле до светло золотистого цвета.
6. 3.Лишнее оливковое масло, слить и на нём поджарить грибы. После жарки продукты откидываю на дуршлаг.
7. 4.Соединить грибы, лук, морковь заправить майонезом, добавить половину натёртого сыра, разделить на 2
части.
8. 5.Соединить: корж, крем, корж, крем. Верхний корж посыпать оставшимся кремом. Можно посыпать красным, сладким, молотым перцем.
9. 6.Торт поставить в духовку, чтобы растопился сыр.
10. Украсить по своему усмотрению
2 окорочка
0,5 л пива
1 ст риса
половинка острого перца
1 луковица
1 зубочек чеснока
2 ст л слив масла
щепотка шафрана (куркума)
1 ст л сухого тимьяна
соль, перец по вкусу
КУРИНЫЙ ТОРТ
* куриное филе-2шт.
* желтки-2шт
* слив. масло-2ст. л.
* молоко-90мл
* соль
* перец
* мускатный орех
* мука-2полных стол. ложки
* Это продукты для теста
* крем
* шампиньоны-0,5кг
* морковь-1шт
* лук-2шт.
* оливковое масло
* чеснок-3зубочка
Способ приготовления
коржа.
3. крем
части.
10. Украсить по своему усмотрению
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЯБЛОКАМИ.
Курицу натираем перцем, солью, чесноком давленым, заталкиваем внутрь два целых кислых яблока без серединки и кусочки яблок, сколько войдет (посолить и поперчить) . Отверстие закалываем зубочистками. Снаружи смазываем курочку сметаной, кладем спинкой вниз на противень, подливаем водички, смешанной с кетчупом и специями, ставим в духовку на температуре 200 градусов. Через двадцать минут переворачиваем, температуру снижаем до 150- и запекаем еще полчаса. Затем выключаем и оставляем слегка остыть. Вынимаем из духовки, вытаскиваем зубочистки, яблоки вытаскиваем и режем на дольки. Это гарнир. Курочка получается очень сочная и ароматная. Приятного аппетита!
КУРА В ЯБЛОКАХ.. .
Замариновать курочку в соевом соусе (лучше на ночь), выложить куриные кусочки на противень, посолить, поперчить, нарезать кисло-сладкие яблоки (лучше антоновку), обложить ими куру, добавить сахара и немного воды, поставить в разогретую духовку и готовить при 220 град до готовности
КУРОЧКА ПОД СЫРОМ. .
Кусочки курочки обмакиваем в соус из майонеза, кетчупа и аджики, выкладываем на противень, немного смазанный маслом. На курицу выкладываем нарезанные кружочками помидоры, сверху обильно посыпаем тертым на крупной терке сыром ( голландский) . посыпать сушеной, либо свежей зеленью. Выпекать 40-45 минут.
Очень вкусное и сытное блюдо. Для гарнира хорошо подойдет рассыпчатый рис, картофельное пюре.
ГРИБНАЯ КУРОЧКА... так мы называем курицу, фаршированную грибами.. Готовится легко. Курицу посолить, поперчить, обмазать приправами для курицы и оставить на час.... Шампиньоны обжарить с луком, морковью, добавить майонез и много укропа... Этой смесью нафаршировать курицу, положить в рукав, запекать 1 час.... Потом рукав разрезать и запечь еще15мин, поливая выделившимся соком для образования румяной корочки... .
Мне нравится, как моя дочь запекает курицу, фаршированную помидорами и маринованным луком (маринад: уксус+вода+сахар).. Помидоры режутся кубиками, добавляется маринованный лук, чуть майонеза и зелень. Курицу посолить, поперчить, она еще кунжутными семенами посыпает, нафаршировать, в фольгу и в духовку. на час. За 10-15мин. до готовности фольгу разорвать и поливать куру соком..
КУРОЧКА ПОД СЫРОМ. .
Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью.
Одну курицу (или окорочка) разрезать на порционные куски и залить кефиром ( ок. 0,5 л, думаю сгодится и взбитая простокваша) и оставить в холодильнике мариноваться часов на 8-10. (у меня получилось немного меньше)
Каждый кусочек обвалять сначала в муке, затем в льезоне ( 1яйцо+ 50 г молока) ,а потом в смеси-панировочные сухари+ тертый сыр ( в равной пропорции) + зелень. Не забудьте посолить и поперчить курицу.
Готовые запанированные кусочки положить в холодильник на 30 мин для охлаждения.
Обжарить кусочки на сковороде в масле до красивой корочки. Переложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности при 200 гр.
Мариновать можно на ночь. Или с утра до вечера ( пока на работе) . готовится очень быстро.
Получается очень вкусно!
=============================================
Лично мой совет: Сунь в курицу АНАНАС прямо в задницу ей. Ананас даст приятный сок и аромат. А курачка будет и кислая и сладенькая и гавайская. И соус к этому делу экзотический)))
Получается очень вкусно!
Курица в яблочном соке************
курочка, 5 яблок, 100 гр кураги, соль, перец, кариандр молотый, куркума.
Курочку режем кусочками, солим, перчим, обсыпаем куркумой, добавляем кореандр и все это мешаем, оставляем на час мариноваться.
Курагу замачиваем в воде.
Курочку помещаем в казан, если есть чугунный казанок-это здорово, ну а если нет.. . обойдемся обычным, на мясо уклыдываем курагу, заливаем яблочным соком из 5 яблок (1-1,5 ст) и.. . ставим на огонь тушиться до готовности мяса, готовое мясо должно оставаться в густом яблочном соке, то-есть соуса должно быть достаточно
Курица в лаваше**************
Курицу режем на куски, (вообще то я делаю так, если курочка не деревенская, я помещаю куски в посуду с соленой водой на полчаса) , помещаем в кастрюлю,
наливаем 50 гр. воды, солим, варим до полного испарения жидкости, добавляем растительное масло и жарим (не пережарить) .
Отдельно жарим на сливочном масле репчатый лук полукольцами (очень много) ,
как только лук примет чуть золотистый цвет мясо переносим к луку, немного жарим вместе, чтобы наши продукты подружились. Помидоры очищаем от кожуры, режем кусочками ( несколько помидор) , добавляем имбирь желтый м заливаем курицу, мешаем, не закрываем и жарим все вместе до тех пор, пока не выделится масло без жидкого сока помидор.
Берем большую, глубокую сковородку, раскладывапем первый лаваш, из кострюли берем соус и мажем лаваш, потом второй, точно так же, а потом третий:
выкладываем курочку, если не поперчили, перчим, курочку обсыпаем порезанными кольцами маслинами, выкладываем кусочки лимона, заворачиваем, обильно мажем сметанкой, или маслом, или яичком в кефире,
и отправляем на 5-6 минут в микроволновку, чтобы наши продукты полюбили друг-друга! !
Затем все переносим на большое блюдо, украшаем и подаем на стол
Филе курицы по- турецки************
куриные филе, 3 яйца, 2 ложки майонеза, ложка крахмала, растительное масло, соль, перец, специи.
Куриную грудинку порезать на мелкие брусочки, сложить в глубокую посуду, посолить, поперчить, добавить имбирь молотый.
Яички смешать с майонезом и крахмалом, взбить.
Этой массой залить грудинку.
Жарить на раскаленой сковороде как оладушки.
Подаем с жареной картошкой.
Курица в чесночном соусе******************
Курица, масло растительное ( на ваш вкус) , чеснок, одна головка (6-7 долек) , соль, перец, пряности, укроп (много) .
Курицу порезать на кусочки, промыть, высушить салфеточкой. Сковородку расколить, налить масло, пожарить курочку со всех сторон (не перестарайтесь), посолить, поперчить, добавить пряностей.
Чеснок раздавить, добавить сметану, укроп измельчить очень мелко, добавить в сметанную массу, слегка посолить, смешать, налить воды, примерно 1 ст на 150 гр сметаны, тщательно смешать и залить курочку, закрыть крышку и потушить примерно минут 15-20, соуса должно оставаться достаточно.
Плов с начиненной курочкой*********
Рецепт: Курочку слегка пожарить, предварительно
посолив и поперчив. Затем начинить массой, (грецкие орехи,
изюм, курага в кислом сливовом соусе) .
Рис отварить в соленой воде, до полуготовности, опрокинуть на
друшлак. На дно кострюли уложить лепешки, ( рис отваренный, мука, яички, соль, молоко) , пожарить в сковороде как оладьи, но не до красноты, налить топленное масло. На лепешки выкладываем курочку, засыпаем рис, заливаем маслом с желтым имбирем, делаем в нескольких местах дырочки и ставим томиться на совсем маленький огонь. Будет лучше, если под кострюлю подложить что-нибудь железное.
Курагу замачиваем в воде.
Курица в лаваше**************
Филе курицы по- турецки************
Этой массой залить грудинку.
Подаем с жареной картошкой.
Плов с начиненной курочкой*********
изюм, курага в кислом сливовом соусе) .
курицу отбить, натереть перцем, ГОРЧИЦЕ, ЛУК НА ТЕРке, все минут на 20 оставить в чашке. Потом минералку и в холодильник. Через 2 часа в духовку.. Вкусно очень и без особых затей.
На противень килограмм крупной соли, на соль спинкой вниз кладём курицу, ставим в нагретую духовку минут на 45 - час. Всегда вкусно и делать ничего не надо!
Кусочки курицы посолить поперчить, сложить в чистую сухую банку (1,2 литровую, в зависимости от количества курицы) добавить чеснок. Банку накрыть фольгой и поставить в ХОЛОДНУЮ духовку на 50-80 минут.
Я незагоняюсь, кусочками выкладываю на противень смазать кусочки маслом перцем чеснаком. И заливаю майонезом, натераю сыром. Все это на 40 мин. примерно, до золотистой корочки.