Еда на скорую руку

Поделитесь рецептиком супа Харчо?

Таня Мельник
СУП « ХАРЧО»
Грудинка говяжья 200 гр. , рис 40 гр. , масло сливочное 1 ст. ложка, лук 1 шт. , томатная паста - 2 ст. ложка, соус ткемали 1 ст. ложка, чеснок 2 зубчик. Кориандр 2 веточки, петрушка - 2 веточки хмели-синели, перец красный - 1 стручок.
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой. Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности. Пассировать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец. Добавить в бульон пассированную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели - синели, соль и дать прокипеть. При подаче посыпать мелкорубленой зеленью.
Арай Шагаева
Лучший ответ
ХАРЧО... На 3-х л кастрюлю. Все примерно. ..400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 стакана риса промыть и когда мясо будет готово высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня. .
Давайте я напишу как варит моя свекровь, а она грузинка. Во-первых, никакой картошки. Я сама когда первый раз его варила, так и норовила туда картошку положить, ну никак у меня не укладывается в голове, что суп может быть без картошки)) )
Да, в идеале туда можно и ткемали, можно и грецкий орех. Но это все больше праздничные варианты харчо. А в будние дни варят так.
Бульон из говядины (баранину в Грузии едят в основном в горных районах) . Добавляем туда рис, томатную пасту, красный перец. Солим, кладем уцхо-сунели или хмели-сунели (лучше покупать на рынке у грузинов, а не в магазине) , хорошо добавить зелень. Но зимой я делаю и без зелени. И в конце чеснок. Но чеснок тоже не обязателен.
В общем то харчо - это мясной суп с рисом и томатной пастой)
Катрин Л
Таня Мельник Спасибо!
Так и сделаю.
В бульон из баранины или говядины добавляем резаный картофель, варим 10 мин. , добавляем зажарку из лука, чеснока, моркови (можно ещё добавить болгарский перец) и томат пасты. В бульон с картофелем добавить промытый рис, зажарку. После закипания заправиль суп солью, перцем смесью "хмели-сунели". Варить 15-20 мин.
Вера Максакова
Харчо готовится только из говядины, так же неизменными остаются кислая основа и грецкие орехи, иначе это не харчо. Томатной пасты там и в помине быть не должно, это в совковых столовках придумали.. .
Говядину варить на медленном огне часа 2, мясо вынуть, бульон процедить,
положить в него промытый рис и мясо, посолить, минут через десять добавить
часть пряностей ( мелко нарезанный лук, обжаренный с кукурузной мукой, корень петрушки,
семена кинзы, лаврушку, чёрный перец) , чуть позже добавить толчёные грецкие орехи, поварить минут 5-10.
Теперь добавить тклапи (или свежую алычу), нынче заменяют на соус ткемали, положить зелень петрушки, хмели-сунели, корицу и имеретинский шафран,
поварить под крышкой, снять с огня, добавить толчёный чеснок, зелень кинзы и базилика, дать настояться.
( при варке, если не хватает кислоты, можно добавить помидоры).
СУП-ХАРЧО ИЗ ГОВЯДИНЫ
Продукты:

Говядина - 500 г,
рис - 4 ст. ложки,
помидоры - 6-7 шт. ,
лук репчатый - 4 шт. ,
стручковый перец- 1 шт. ,
зелень укропа, сельдерея, петрушки 1 пучок,
черный душистый перец горошком - 5-6 шт. ,
лавровый лист - 2 шт. ,
говяжий "жир - 50 г,
хмели-сунели сухие,
перец и соль - по вкусу,
вода - 2,5л.

Инструкции:
Мясо порезать на маленькие кусочки и отварить до полуготовности, затем мясо вынуть, бульон процедить. Лук порезать, спассероватъ с жиром, добавить кусочки мяса и потушить 10-15 мин. Помидоры перетереть на терке и добавить к мясу, потом добавить мясной бульон и, когда он закипит, насыпать в него рис. За 15 мин до окончания варки положить в суп мелко порезанный стручковый перец, рубленую зелень, толченый чеснок, перец горошком, лавровый лист и соль.
=============
Суп-харчо из баранины

- баранья грудинка - 600г
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- помидоры - 500г
- перец сладкий - 2 шт.
- перец - 10 горошин
- чеснок - 1/2 головки
- рис - 2 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- соль.

Жирную баранью грудинку порубить поперек и разрезать вдоль ребер, обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороду, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь. Когда все хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. Варить до полной готовности риса. В готовый суп положить лавровый лист, раздавленный черный перец, толченый чеснок. Можно добавить горький перец.
=======
Суп - харчо из курицы
Для приготовления харчо необходимо: 1 курица весом 1 кг, 3-4 луковицы, 1 ст. ложка пшеничной или кукурузной муки, 500 г помидоров или столько кислых слив ткемали, 1,5 ст. ядер грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, 3-4 веточки кинзы, 1 лавровый лист, черный и душистый перец горошком, корица соль по вкусу.

Подготовленную жирную курицу рубим кусочками, складываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Еще не совсем мягкую курицу (приблизительно через 45 мин) вынимаем из бульона и снимаем с бульона часть жира. Мелко шинкуем репчатый лук, складываем вместе с курицей в сотейник, добавляем снятый жир с небольшим количеством бульона и, закрыв крышкой, тушим на маленьком огне 10-15 мин. Затем, постоянно размешивая, всыпаем подсушенную муку и продолжаем тушение еше 7-10 мин. Отвариваем в небольшом количестве воды свежие помидоры или кислые сливы. Протираем вместе с отваром через сито. Растолчем в ступке, подливая теплый бульон, ядра грецких орехов, рубленый чеснок. Черный и душистый перец, корицу. Разогреем бульон и положим в него тушеную с луком курицу. Варим харчо 10 мин, после чего добавим протертые помидоры и толченые орехи, чеснок и другие специи. Заправляем, харчо солью, лавровым листом, зеленью кинзы и проварим еще 10 мин.
У Марины всё правильно написано, но можешь ещё и в яндексе на кулинарных сайтах посмотреть.
Eka Eka
Суп харчо из говядины – продукты
400 грамм говядины на косточке;
2-3 луковицы;
4 столовые ложки риса;
400-500 грамм спелых красных помидоров;
зелень (петрушка и укроп обязательно, кинза по вкусу) ;
специи;
зубчик чеснока.

Суп харчо из говядины – приготовление
Пару слов о выборе мяса. Мы привыкли считать, что самым «кавказским» мясом является баранина. Тем не менее, в Грузии чаще используется говядина и птица. Вот и для харчо лучше выбрать кусок свежей жирной говядины на косточке. Мясо отделяем от костей и зачищаем от пленочек. Затем, поперек волокон нарезаем аккуратными небольшими кусочками. В кастрюлю емкостью 2-2,5 литра перекладываем мясо, заливаем его холодной водой и ставим на огонь.

Когда вода закипит, тщательнейшим образом снимаем пену, убавляем огонь так, чтобы вода в кастрюле слегка побулькивала, и оставляем вариться на час-полтора. Крышкой кастрюлю не закрываем, минут за 30 до окончания варки в бульон можно положить корешок сельдерея или петрушки и посолить бульон по вкусу.

Если по какой-то причине вы пропустили нужный момент, и пена осела на дно кастрюли, добавьте туда стакан холодной воды и сделайте сильный огонь. Когда ставшая холоднее вода снова закипит, пена вновь поднимется на поверхность, и вы легко соберете ее.
После того, как бульон сварился, процеживаем его, вынимаем кости и мясо. Тем временем мелко режем лук и жарим его в растительном масле на маленьком огне, чтобы лук оставался мягким. Когда лук приобретет золотистый цвет, выкладываем к нему отварное мясо и обжариваем с луком около 5 минут.

После чего уменьшаем огонь, добавляем в сковородку пару столовых ложек бульона (или просто воды) , закрываем крышкой и тушим еще минут 15.

Допускается еще и такой вариант: из бульона извлекаются кости, а мясо кипит еще некоторое время, до мягкости и не обжаривается вместе с луком. Но в этом случае вкус супа значительно упростится, т. к. дополнительное тушение мяса с луком придает супу неповторимый аромат и привкус. Вариант приготовления супа без тушения мяса лучше использовать для вариаций приготовления харчо с различными добавками.
Пока мясо тушится, подготавливаем помидоры. Помидоры, к слову заменяются томатной пастой, но, опять же, если есть возможность использовать свежие томаты, обязательно воспользуйтесь ею. Итак, моем помидоры и делаем сверху неглубокий надрез крест-накрест. Складываем их в мисочку и заливаем кипятком так, чтобы вода покрыла овощи.

Через минуту воду сливаем и легко очищаем помидоры от кожицы. Подготовленные таким образом томаты нарезаем кубиками или дольками – по желанию. Затем выкладываем нарезанные помидоры к мясу с луком, перемешиваем и тушим под крышкой еще примерно минут 10.

Затем выкладываем тушеное мясо с овощами в бульон, который снова на плите и уже собирается закипать. Как только заправленный бульон закипит, кладем в него рис.

Можно брать круглый рис, можно длиннозернистый, но ни в коем случае не дробленую крупу. Также следует избегать пропаренного риса – поберегите его для плова.
Спустя минут 5 кипения (огонь мы снова убавили до среднего) , закладываем в кастрюлю специи. Лучше всего использовать хмели-сунели, базилик, лавровый лист, пару горошин душистого перца. Для остроты можно использовать красный молотый перец или маленький кусочек острого горького стручкового перца – главное, не увлекайтесь!

Грузинскую кухню отличает обилие пряностей, которые используются во время приготовления первых и вторых блюд. Конечно же, самой популярной из них является хмели-сунели, кроме того активно используются и такие специи: кориандр (кинза) , эстрагон, шафран, базилик и многие другие. При этом красный острый перец, вопреки сложившемуся общему мнению, используется очень умеренно, да и все комбинации специй направлены не на придание остроты блюду, а на создание ароматического эффекта.
В самую последнюю очередь, буквально за несколько минут до конца варки, кладем толченый чеснок, мелко нарезанную зелень петрушки, укропа и кинзы.

Помните, что
Виктория Изосимова Помните, что кинза обладает очень специфическим вкусом, который многим неприятен и, если вы раньше не пробовали эту травку, не кладите ее в кастрюлю, а посыпьте суп перед подачей на стол.
Дайте супу настояться под крышкой хотя бы часок и подавайте на стол с лавашом или хлебом, тем более, что ко времени окончания варки умопомрачительные запахи наполнят весь дом и дважды звать домашних на обед вряд ли придется.

МирСоветов сегодня рассказал вам о базовом рецепте приготовления супа харчо из говядины. Если вам понравится этот суп, то в дальнейшем вы можете разнообразить его вкус, добавляя в суп одновременно со специями мелко нарезанную алычу или соус ткемали (это самый известный вариант приготовления харчо). Можно положить одновременно с рисом толченые грецкие орехи – так суп харчо варят во многих областях Грузии. Бульон также можно делать из курицы или индейки. Важно лишь помнить технологию приготовления и порядок закладки продуктов. Экспериментируйте и приятного вам аппетита!
Ингредиенты
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Мясо нарезать небольшими кусочками.

Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .

Лук мелко покрошить.

Орехи положить в блендер.

Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.

В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.

Лук обжарить на растительном масле.

Добавить лук в бульон.

Затем добавить орехи.

Добавить соус.

Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.

Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.