Это когда мясо предварительно обжарив до корочки, потом с добавлением жидкости (бульон, соус, вино, сметана или даже обычная вода) доводят до готовности на медленном огне, под крышкой.
А насчет " с луны", так все мы чему то учимся и не все все знаем . Удачи!
Еда на скорую руку
Что значит потушить мясо? и как это лучше сделать? да, я с Луны свалилась)
Я люблю тушить мясо с большим количеством лука и чеснока. Только сначала надо мясо промыть и нарезать на кусочки. Можно брать и свинину, и телятину, а если взять говядину, то тушить подольше. Затем кусочки мяса обжарить на сковороде, сложить в сотейник и добавить обжаренный лук, положить лавровку, перец горошком, чеснок порезанный и посолить, влить немного воды, чтобы покрыло мясо, и тушить на ленивом огне.
А на Луне мясо не потушишь!! ! Там сила тяжести другая!!!
Мясо порезать на маленькие длинненькие кусочки ( примерно 1,5-2 на 6-7см) и слегка обжарить. Сок из мяса надо слить в другую посудину и пока не трогать. Когда мясо слегка обжарится его надо переложить в посудину, в которой оно будет тушиться. Залить мясо его же соком, что был слит. Потом долить воды так, чтобы над мясом оставался сантиметр жидкости и поставить на огонь. Когда закипит, добавить сметану. Тушить чуть больше часа. Теперь добавить порезанный лук (по желанию его можно поджарить) и пусть еще минут 20 тушится. Мешать время от времени! Теперь, тщательно (во избежание комочков) размешать муку в стакане воды, тоненькой струечкой залить в мясо и перемешать. Теперь посолить и добавить зелень. Еще 10 минут кипения и готово! Лук и зелень не обязательны.
1. Свежайшее, не бывшее в морозилке мясо, положить в широкую кастрюлю, нарезать туда лука и накрыть крышкой. На минимальный огонь без добавления жира. Солить попозже. Мясо тушится в собственном соку.
2, Постное масло + много нарезанного лука + 1 морковь и сельдерей мелкими кусочками + мясо крупными кусками /или один целый/, соль. Тушить на медленном огне и закрытой крышке 1ч. 30 мин. Помешивать. Добавить белого вина, усилить огонь, и при открытой крышке дать выпароваться спирту. Прикрыть крышкой и тушить до полной готовности. По-необходимости добавлять немного воды во время тушения. / Мясо можете вынуть и употребить его на второе. Образовавшимся соусом из растушенного лука можете заправить макароны. Этот соус называется "Genovese", ит. В этом случае, после того, как вынете мясо, тушите соус, помешивая, до консистенции крема, так, чтобы можна было заправить макароны. Посыпать тертым сыром. /
нарезать поперек волокон, слегка сбрызнуть лимонным соком и обжарить. Покидать в кипящий бульон (чтобы немного покрыл мясо) и держать на медленном огне час-полтора. Специи добавляем за 15 минут до готовности, лавровый лист-за 5 минут.
Какую всякую вкуснятину написали! Аж настроение поднялось!
подержать мясо на плите на небольшом огне в небольшом количестве воды несколько часов
Вода вообще не нужна, мясо свой сок выделит и потушится в собственном соку. Затем добавить немного масла и жарить до готовности...