Оладьи с ветчиной, помидорами и болгарским перцем
кефир - 0,5 литра,
яйца - 4 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка,
мука
для наполнителя
ветчина - 200 г,
помидоры - 2 шт (~200 г) ,
перец - 1 шт (~100 г) ,
зелень укропа
растительное масло для жарки
Ветчину порезать небольшими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать такими же кубиками, как ветчину.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и тоже нарезать небольшими кубиками.
Приготовить тесто.
Муку просеять.
Яйца слегка взбить венчиком или вилкой.
Добавить соль, сахар, влить кефир и хорошо перемешать.
Постепенно ввести муку и замесить тесто.
* В тесто, по-желанию, можно добавить соду или разрыхлитель.
Добавить в тесто ветчину, помидоры, перец рубленую зелень укропа и перемешать.
Выпекать оладьи на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до румяности.
------------------------------
Оладьи из гречки
Когда остается гречка от гарнира, можно печь вот такие оладушки.
Мелко нарезать лук и пожарить его на масле до золотистого цвета.
В гречу вбиваем яйцо, добавляем жареный лук, соль, перец по вкусу, немного молока или кефира (можно даже сухие сливки погуще в воде развести) , муку, совсем чуть-чуть, чтобы придать вязкость и тесто можно было выкладывать ложкой на сковороду. Ни соды, ни дрожжей я не добавляю.
Жарить как обычные оладушки. Кушать со сметаной. С чаем или с молоком вкусненько.
Оладьи с капустой на кефире
для теста:
- мука - 5 ст. л.
- кефир - 1/2 л
- яйцо - 1 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- растительное масло - 1 ст. л.
- белокочанная капуста (мелко нарубленная) - 1 стакан
для смазывания сковороды:
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- картофель (сырой) - 1 кружок.
Яйцо взбить, соединить с кефиром, солью, сахаром, растительным маслом, рубленой капустой, мукой и замесить тесто. Ложкой раскладывать тесто на горячую, смазанную сковороду, обжарить оладьи с обеих сторон до образования зарумянившейся корочки.
Подавать оладьи горячими к чаю, кофе. Отдельно можно подать сметану или растопленное сливочное масло.
Оладьи с капустой можно приготовить без муки. Для этого капусту очень мелко нарубить, посолить и добавить столько яиц, чтобы получилось связанное тесто. Оладьи обжарить. Это блюдо особенно рекомендуется больным диабетом
--------------------------
Оладьи из тыквы
Два стакана натёртой тыквы
2 ст. л сахара
ваниль немного
1 яйцо
0,7 стакана муки
Все ингредиенты хорошенько перемешать и выкладывать столовой ложкой на горячую сковороду. Готовые по желанию можно посыпать сахарной пудрой (для сладкоежек) И так же можно положить изюм и корицу
http://povary.ru/recipes.php?id=2789
Еда на скорую руку
а как вы готовите оладьи?
Молоко (кефир, сметана и др. кисломолочные продукты) смешиваю с мукой и желтком яйца, чуть соли, чуть сахара, можно добавить припёк. Далее взбиваю белок и добавляю в тесто. Всё размешиваю и выпекаю.
скисший кефир яйцо мука растительное масло и сода
В миску положите столовую ложку сметаны, 50-80 г кефира, ряженки, снежка, вбейте 1 яйцо, добавьте 2-3 ст. л. сахара, немного соли, ванилина и чуть меньше ¼ ч. л. соды (соды можно положить и больше, но тогда оладушки будут содой пахнуть) . Соду гасить здесь не нужно, она гасится кисломолочными продуктами. Размешайте все компоненты и добавьте муки, чтобы получилось тесто, как густая сметана. Такое тесто можно делать и на одной сметане, и на одном кефире, и даже добавлять в него йогурт, тогда оладушки будут особенно ароматными. Ложка или две хорошо растертого творога в тесте тоже не помешает, как не помешает корица, или шафран, или апельсиновая цедра. И особенно сильно не помешает курага с изюмом, только в небольших количествах и очень сильно измельченные. Вот свежее яблоко сюда не годится, оно делает оладушки тяжеловатыми. Но это на мой вкус. А если вы добавите в тесто взбитый в густую пену белок, то края оладушек станут особенно хрустящими. Кстати, если вы не хотите, чтобы ваши оладушки были сладкими, хотите солененьких, то вместо двух-трех ложек сахара положите одну, добавьте больше соли, немного красного молотого перца и пару щепоток тертого сыра. Но без сахара все равно не обойтись, без него оладушки получаются слишком бледными и мало хрустящими. Жарятся они на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Делать их лучше небольшими, не больше 5 сантиметров в диаметре, иначе их неудобно переворачивать. Когда вы их перевернете чтобы обжарить другую сторону, то они сразу сильно поднимутся, просто как на дрожжах, но, к сожалению, на тарелке они немного оседают. Есть их нужно горячими, холодные они теряют и свой вид, и вкус.
берём кукурузные палочки, колечки, рисовые воздушные кружочки или любой другой хрустик. заливаем их кефиром, добавляем сладкий творожный сырок без глазури и ставим на день в холодильник. вечером массу взбиваем с яйцом и небольшим кол-вом муки. получается тесто как для оладий. жарим на раст. масле!
Хочу предложить оладьи с кабачком.
1 небольшой кабачок протереть через крупную тёрку, добавить пару яиц, соль, сахар по вкусу, муки сколько возьмет тесто, но надо следить, чтобы тесто не было жидким (Кабачок даёт сок) , обжариваем на масле подсолнечном. Вид как у "дранников", вкус как будто из яблок.
0.5 лкефир+2 яйца+ на кончике ножа соду+2-3 лимонной кислоты+ натертые яблоки (можно тертая тыква) +мука= перемешать все тщательно и чтоб не вода была. и не сильно густо, на горячую сковороджку смазанную уже растительным маслом из ложки тесто, перевернуть через минутку и еще через минутку снять со сковороды
растопить пачку маргарина в чашке, добавить пол литра кефира, погасить в нем соду на кончике ножа! всыпать 4 стакана муки и сахару по вкусу! жарить на сливочном масле с двух сторон! когда снимете оладьи посыпьте их сахаром смешанным с какао порошком или корицей! подавать с медом
Конечно их же легко готовить
Разбиваю одно яйцо, добавляю сахар и чуток соли, мешаю. добавляю муки и всё перемешиваю. потом наливаю молоко и мешаю до тех пор пока тесто не получится без комочков. если тесто густое добавляю ещё молока, тогда при выпечки получаться тонкие блинчики)))))))) и потом жарю на чугунной сковороде)) хд
если в тесто для оладьей ложить яйца, то оно жеще, лутше одни желтки, а так как обычно, самое главное-это констинстенция густой сметаны, если жидкое тесто, то они не поднимутся сильно