Еда на скорую руку

Что можно приготовить из мяса баранины, чтоб вкусно, быстро и оригинально?

берет кусок баранины, протыкаете его насквозь шампуром или нечто подобным, в эту дырку пропихиваете морковь
протыкаете еще дырку пихаете чеснок, и еще сколько влезет дырок и туда сами придумайте что можно попихать для вкуса и запекайте
**
*****alena***** **
Лучший ответ
Кхема

- говядина (или баранина) без костей - 500г
- лук репчатый - 1 большая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- карри - 1 ст. л.
- кислое молоко (или йогурт) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
- жир - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1-2 ст. л.

Мелко нарезанный лук и чеснок обжарить в жире до темно-золотистого оттенка, добавить порошок карри, потушить на очень слабом огне 3-4 минут и добавить томатную пасту.
Мясо порубить на мелкие кусочки, добавить к пряной пасте, влить туда же кислое молоко, посолить и зажарить.
БАРАНИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ В РОЗМАРИНЕ

Кусок баранины около 1 кг (можно с косточкой, можно мякоти) .
Для маринада:
4 ст. л горчицы,
2 ст. л меда,
1 ст. л. коричневого сахара,
4 ст. л. оливкового масла,
соль,
5 веточек розмарина.

Сначала готовится маринад – все ингредиенты перемешиваются в небольшой емкости. Розмарин можно поломать на отдельные листики или измельчить в мельнице для специй. Рукав нужно широко раскрыть, налить на дно примерно 13 часть маринада, выложить сверху баранину, обмазать ее оставшимся маринадом со всех сторон. Плотно завязать рукав с 2-х концов.

Можно оставить мясо промариноваться на несколько часов, но если времени нет – можно запекать сразу. Печь на нижней решетке аэрогриля при температуре 180 градусов в течение 1 часа на одной стороне и 0,5 часа на другой.
Баранина с крыжовником и орехами

- баранина - 800г
- орехи - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- цедра - 1 лимона
- крыжовник - 100г
- молотая паприка - по вкусу
- соль и перец - по вкусу
- жир - для жарения.

Мясо нарезать на небольшие кусочки, обжарить на сильном огне и сложить в кастрюлю. Посолить, посыпать паприкой. Добавить рубленые орехи, мелко нарезанный лук, цедру, разрезанные пополам ягоды крыжовника и тушить под крышкой до готовности.
Баранина, тушенная с овощами

Лук нарежьте дольками, картофель - кубиками. Подготовленные овощи соедините, добавьте немного воды и тушите 8 минут. Баранину нарежьте ломтиками, отбейте и выложите на овощи. Добавьте нарезанные дольками помидоры, посолите, поперчите, посыпьте мелко нарезанным эстрагоном. Добавьте 1 столовую ложку воды и тушите до готовности. В конце приготовления положите нарезанный чеснок. При подаче выложите баранину вместе с овощами на блюдо, оформите по желанию.

мякоть баранины - 250 г
помидоры - 200 г
картофель - 200 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
эстрагон рубленный - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Плов, разумеется. Может, и не оригинально, но зато вкусно.
Плов с курагой и изюмом.
Я бы приготовил настоящий узбекский плов. Мечта а не угощение!
Рагу с картошкой, луком, морковкой и черносливом.
А можно и в горшочках приготовить....
Продукты для баранины с фасолью и грибами : 500 г баранины, 500 г белой стручковой фасоли, 250 г шампиньонов, 2 луковицы, 4 помидора, 2 столовые ложки томатной пасты, 1 яйцо, 1 чайная ложка муки, 1 чайная ложка сметаны, 2 столовые ложки тертого сыра, красный молотый перец, соль.

Для приготовления баранины с фасолью и грибами нарежьте мясо, лук и помидоры кубиками и жарьте до полуготовности, затем выложите в горшочек, добавьте сломанные пополам стручки фасоли, соль и перец, влейте 0,5 литра горячей воды и тушите на медленном огне в течение 30 минут.

Грибы нарежьте ломтиками и потушите в небольшом количестве воды, затем добавьте томатную пасту, яйцо, взбитое со сметаной, все перемешайте, посыпьте мукой и тушите еще 5 минут.

Добавьте грибы в горшочек, все перемешайте, посыпьте тертым сыром и поставьте в духовку еще на 5 минут.
Для рецепта вам потребуется:
- баранина (нарезанное седло) - 500г
- темный соевый соус - 3 ст. л.
- арахисовое масло - 5 ст. л.
- рисовое вино или сухой херес - 1 ст. л.
- морская соль - 1/2 ч. л.
- чеснок (толченый) - 2 зубчика
- зеленый лук (нарезанные перья) - 8 шт.
- рисовый уксус - 1 ст. л.
- сычуаньский перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- кунжутное масло - 2 ст. л.

Смешайте 1 ст. ложку соевого соуса, 2 ст. ложки арахисового масла, рисовое вино, соль и сычуаньский перец. Залейте этой смесью баранину и оставьте на 30 минут.
Нагрейте остальное масло в сковороде "вок" до появления дымка, положите чеснок и баранину. Жарьте в течение 2 минут, пока баранина слегка не изменит цвет. Выньте баранину и дайте стечь маслу. Слейте масло из сковороды, оставив 1 столовую ложку. Положите туда зеленый лук и жарьте 2 минуты. Затем налейте оставшийся соевый соус и уксус. Продолжайте жарить еще 1 минуту, затем добавьте кусочки баранины и кунжутное масло. Прожарьте все вместе в течение 1 минуты, убедившись, что баранина и соус хорошо перемешались.
___________________________________________________________

Что нужно:
500 г баранины без костей (плечо или лопатка)
0,25 кочана белокочанной капусты
картофель 3 шт
1 баклажан 1 шт
лук репчатый 1 луковица
изюм
3 веточки тимьяна
1 ч. л. лимонной цедры
петрушка
0,5 стакана белого сухого вина
масло растительное для обжаривания
соль, перец

второе блюдо

Источник: "Школа гастронома"
#17 (67), 2006

Кухня: сицилийская

Время приготовления:
1 час

Сложность: средне

Калорийность: 472 ккал
на 1 порцию

В мою книгу рецептов

Распечатать

Отправить по email

если вы заметили ошибку или неточность в рецепте, сообщите нам

Что делать:
1. Изюм промыть, замочить в теплой воде на 30 мин.

Мясо вымыть, нарезать кусками шириной 3 см. Баклажан вымыть, нарезать кубиками. Капусту нарезать крупными квадратными кусками. Картофель и лук очистить, нарезать кубиками. Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить, измельчить.

2. Кусочки баклажана сложить в миску, залить холодной слегка присоленной водой и оставить на 20 мин. Затем воду слить, баклажан промыть и обсушить бумажным полотецем.

3. Мясо сложить в миску, добавить тимьян, лимонную цедру, чеснок, соль, перец и 3 ст. л. растительного масла. Перемешать и дать настояться 20 мин.

4. В глубокой кастрюле обжарить картофель 5 мин. Добавить лук и мясо, готовить еще 5 мин.

5. Добавить капусту и баклажан. Готовить 4 мин.

6. Влить вино, положить изюм, готовить 15 мин. В самом конце добавить петрушку. Приправить по вкусу солью и перцем.

КСТАТИ
По этому рецепту можно готовить не только баранину, но и говядину, кролика и даже курицу. Только мясо кролика или курицы надо предварительно снять с костей.

Вместе с изюмом можно добавить 2 ст. л. предварительно размоченного чернослива без косточек.

шашлык
наверно можно плов
Z Iv
пожарь со специями на гриле. (отбить посолить поперчить специи по вкусу и на гриль)