Еда на скорую руку
Грязные яйца в магазине, норма?
Купила в магазине упаковку яиц, грязные. Имеют ли право продавать грязный товар магазин?

Вопрос загрязненности яиц, продаваемых в магазинах, находится в прямой зависимости от технологий, используемых на птицефабриках, в том числе условий содержания птицы. В принципе возможна продажа мытых яиц (это даже предусмотрено ГОСТом на яйцо пищевое). Но проблема в том, что при этом сразу сокращается возможный срок хранения такого продукта, и он становится даже более опасным в плане вероятности передачи того же сальмонеллеза. Дело в том, что яйцо - это, можно сказать, живой продукт, обладающий иммунитетом. Оно покрыто специальной защитной пленкой, содержащей биологически-активные соединения. В скорлупе есть поры, через которое оно дышит. После мытья яиц все эти процессы нарушаются. Поэтому яйца лучше мыть непосредственно перед использованием. А в магазинах, конечно, должны соблюдаться правила товарного соседства. Ну и, конечно, птицефабрики должны принимать меры, направленные на уменьшение загрязнения яиц. Но вот чтобы мотивировать их к этом, Вы совершенно правы, необходимо, чтобы покупатели делали осознанный выбор более чистой продукции.
А грязные-это какие для Вас?
они что, в земле, навозе?)
я так понимаю, что протекло битое яйцо. Такое случается при транспортировке. Кто его должен был отмыть? А Вы когда в магазин шли, глаза дома забыли?
Наверно они напрямую от поставщика пришли XD
помойте перед употреблением. они напачканы не куриным пометом, а потеками из соседнего разбитого яйца. ничего страшного.
Ну, даже если не имеют право Вам от этого легче станет? Будете судиться? Бог в помощь
ты знаешь с какого места у курицы они выходят?
Нет
Значит домашние продают, из под полы
У нас молоко просроченное продают. И никто не пошевелится. Гнилуху разную среди овощей. И хоть бы что.
Но ты можешь взорвать этот мир лжи и манипуляций. Вперед !
Нет, не норма. Производитель лукавит, в продажу они должны поступать чистыми, остальные идти на переработку. Кстати на нормальных фабриках они моются. Причём с формалином (вот именно про формалин у меня ролика сейчас нет)
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=bwa-HYDF0mE
https://znaytovar.ru/s/xranenie-yaic-i-yaichnoj-produkci.html
Я бы не стал заморачиваться. 2 тысячи лет назад во время Иисуса не было никаких контролирующих органов. Как видишь, человечество выжило.
То есть через прозрачную плёнку совсем-совсем не видно было, что яйца грязные?
Если яйца помыть, то с них засохшая слизь смывается, которая защищает от порчи. Значит и срок годности значительно сократится, а это производителю не выгодно.
Мытые яйца быстрее портятся
В Советское время немытые яйца стоили дешевле мытых, но это норма.
Нет, это нарушение! Нужно жаловаться!
Не надо было такие покупать. Таким образом, потакаешь хамам от торговли. И всё-таки надо смотреть, что берёшь. Чёрти что можно домой принести!.

они должны быть чистыми .
Да, вполне норма
Нет. Верни товар обратно в магазин.