Еда на скорую руку

Муж хочет лагман.А я не умею...Научите?..

в казанчик наливаете растительное масло 0,5 стакана, 300-500 гр мяса любого режите на кусочки и оьжариваете до корочки, следом порезанную кубиками 1 луковицу, жарите, следом 1 среднюю морковь нарезанную кубиками, следом редьку, редиску что из этого есть тоже кубиками и жарим, следом один лист капусты режем полосками и жарим проворачивая все овощи в казанке, затем томат 1 ст ложка или помидор один средний, когда выкипит весь сок от овощей заливаем кипящей водой 1,5 литра варим на медленном огне до готовности, добавляем за 10 минут до выключения зелень кинзы, укропа, сельдерея по немногу и сухие семена аниса, солим по вкусу выключаем и даём настояться 5- 10 мин. Сам лагман- замешиваем тесто как на пельмени только соли чуть больше добавляем, раскатываем как можно тоньше, припыляем мукой и скатываем в неплотый рулон и в таком виде нарезаем полосками желаемой ширины, лучьше 0,5 см приблизительно - эту лапшу отвариваем в солёной кипящей воде воду сливаем добавляем 1 ст. ложку растительного масла и перемешиваем раскладываем в касушки и заливаем вышеприготовленной важдой, сверху в касушки добавляем уксус по вкусу и зелёныё мелконарезанный лук- приятного аппетита. Летом можно добавлять болгарский зелёный перец, а картофель в основном добавляют зимой.
Жанна Халдарбекова
Лучший ответ
я делаю так: готовлю соус - мясо нарезать брусочками, посолить, поперчить красным перцем, обжарить в глубоком сотейнике. когда мясо немного подрумянится, добавить лук полукольцами, морковь, перец болгарский, чеснок крупными кусочками, редьку (зеленую маргиланскую) натертую добавляю редко. когда овощи станут прозрачными, добавить томатной пасты или помидор, залить кипятком, посолить и добавить нарезанную брусочками картошку, добавляю приправу для лагмана и зиру. Соус должен быть как густой суп. Готовить на медленном огне до готовности. отдельно отвариваю лапшу готовую для лагмана или спагетти (лингвини) . В глубокую пиалу (чашку для бульона) кладется немного лапши и заливается соусом щедро. приятного аппетита.
тесто на лапшу, как на пельмени. Мясо тушите с лукои и морковью, потом заливаете лапшу этим.
Лагман
600 г бараньих рёбрышек; по 1 штуке: луковица, картофелина, морковь, зелёная редька, красный и зелёный сладкий перец, острый перчик, головка чеснока; горсть шинкованной капусты; 2 помидора; 4 ст. л. растительного масла; 4 ст. муки; 1 яйцо; сода; пучок кинзы; по 1 ч. л. зиры и кориандра; соль, чёрный перец
Сделать тесто: в просеянную муку вбить яйцо, добавить 1 ч. л. соли, доливая воду (1 ст. ) вымесить тесто до однородности, завернуть в плёнку, дать постоять 1 час. Тесто обмять, смочив солёной водой (1 ч. л. соли + щепотка соды + пару ложек воды) , до мягкости, разделить на кусочки размером с перепелиное яйцо. Каждый кусочек теста раскатать сухими руками на сухом столе до толщины карандаша (растягивая в жгутик от центра к краям) , выложить спиралью на смазанную маслом плоскую тарелку, смазать каждый маслом (чтобы не слиплись друг с другом) . Когда всё тесто будет раскатано в жгутики, растянуть каждый (начиная с первого, в центре тарелки) до толщины 2-3 мм, выкладывая готовую нитку из теста отдельно друг от друга. Отварить лапшу в подсоленном кипятке за 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, смешать с каплей масла, отложить. Приготовить подливу (кайла) : в казане на сильном огне с маслом (или курдюком) обжарить, помешивая, мясо до румяной корочки, всыпать лук (тонкими полукольцами) , обжарить до мягкости. Добавить морковь и картофель (крупной соломкой) , через 3 минуты добавить перец (полосками) , помидоры (четвертинками) , через 5 минут добавить чеснок и острый перчик (целиком) , влить 2-3 ст. воды, довести до кипения, готовить под крышкой 40 минут на слабом огне. Увеличить огонь, посолить, поперчить, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, добавить капусту и редьку (крупной соломкой) , довести до кипения, готовить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Собрать лагман: опустить дуршлаг с лапшой в кипяток, прогреть, стряхнуть воду, разложить лапшу по глубоким мискам (касы) , залить подливкой (удалив косточки из мяса) , посыпать мелкорубленым чесноком и кинзой. Сразу подавать.
Моя подруга из Самарканда учила меня делать лагман так:
В высокой кастрюле обжарить мясо с луком, морковью, потом добавить туда любые овощи нарезанные кубиком (редька, помидор, болгарский перец, капуста. репа, картошка, кабачки, баклажаны...) Добавить мясной бульон и тушить минут 30. посолив и поперчив. Тем временем приготовить тесто (как на пельмени) , тонко раскатать, нарезать квадратиками (примерно с 5 руб. монету) , отварить в подсоленой воде. Взбить яйцо, поджарить его и тоже нарезать квадратиками.
В тарелку выкладывать слоями: вареное тесто, мясной подлив, квадратики яйца, сверху посыпать зеленью.
Помните главное: в лагмане обязательно должен быть болгарский перец, хорошо идут баклажаны и кабачки.
Мой муж это блюдо обожает, я всегда готовлю летом.
я делаю так: Беру мясо лучше говядину или курицу (можно филе курицы) режу небольшими кусочками и обжариваю на растительном масле до румяной корочки а тем временем режу лук репчатый, морковь, редьку маленькими кусочками (если нет редьки можно редиской заменить) картошку 2 ср. картофелины 4зубчика чеснока если муж любит острое то можно больше еще уменя на даче растет джюсай такая китайская травка если ее нет то можно и без нее и все бросаю в казан к мясу и тушу добавляю немного воды в конце можно томатной пасты ст. ложку. Все тушится до готовности. Отварить макароны длинные. И в кахдую порцию к макаронам добавляю тушоное мясо незабудте поперчить.! Приятного аппетита!!)))
Ингредиенты

500 г мякоти баранины (у меня была говядина)
0,5 л мясного бульона
2 болгарских перца
2 помидора (заменила томатной пастой)
1 луковица
1 зеленая редька
1 головка чеснока
растительное масло
2 ст. л. рубленой зелени (укроп и петрушка)
для лапши:
300 г муки
1 яичный белок
соль
или покупная лапша для лагмана

1. Из ингредиентов для лапши и 150 мл воды замесить крутое тесто, скатать в шар, дать настояться на холоде 30 минут. Раскатать на жгутики толщиной в карандаш, выложить их в виде спирали на тарелке, накрыть пленкой и снова дать настояться 30 минут. Затем растянуть руками, периодически ударяя о стол должна получиться тонкая длинная лапша толщиной 2 мм. Отварить лапшу, выложить в дуршлаг, промыть кипяченой водой.
Я брала уже готовую лапшу, выглядит она вот так.
2. Рекомендую отваривать лапшу уже ближе к концу приготовления подливы - основы для супа.
3. Мясо нарезать мелкими кубиками. В кастрюле растопить 3 ст. л. масла, мясо, помешивая, обжаривать 7 минут.
4. Сварить мясной бульон.
5. Лук и перец нарезать, обжарить, переложить к мясу. Вообще по рецептам написано, что все овощи нужно обжаривать вместе, но я сделала в разных сковородах.
6. Обжарить лук и редьку.
7. Затем добавить чеснок.
8. Добавить помидоры или томатную пасту.
9. Соединить все ингредиенты - мясо, лук с перцем, редьку с томатом в одной катсрюле, залить 1,5-2 стаканами мясного бульона.
10. В тарелку выкладываем лапшу.
11. Наливаем подливку, затем опять лапшу и заливаем суп подливкой. Если суп получился очень густым, разбавляем его оставшимся бульоном.
12. Подавать, посыпав зеленью.
Тоня Изаева
Для рецепта Вам потребуются:

для теста лапши:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л

для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.

Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.

Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.

Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.