Еда на скорую руку

Как вкусненько приготовть печень (любую) ? и желудочки куринные? Заранее спасибо.

Печенка с луком

Отваренную или обжаренную и охлажденную говяжью или куриную печенку натрите на крупной терке. Сваренные вкрутую яйца также натрите или мелко порежьте. Спассеруйте на курином или гусином жире мелко нарубленный лук. Все смешайте, приправьте солью и перцем по вкусу. Выложите в салатник. Полейте растопленным жиром и посыпьте нарезанным зеленым луком.

Печеночный паштет

650 г печенки, 150 г сала, 100 г сливочного масла, по 50 г лука и моркови, 50 мл молока или бульона, мускатный орех.
Натереть морковь и мелко нарезать лук, пожарить с салом до полуготовности. Положить нарезанную кубиками печенку, жарить до готовности. Охладить и все дважды перекрутить на мясорубку, добавить сливочное масло, немного молока или бульона, соль, мускатный орех. Хорошо взбыть. Можно еще протереть через сито, тогда консистенция будет более гладкая. Но и без этого очень вкусно. Если подавать на праздничный стол, то выложить паштет батончиком и посыпать измельченным вареным яйцом или украсить сеткой из майонеза.

Печенка с черносливом

0,5 кг печенки, 50-70 г грецких орехов, по 100г чернослива и сыра, майонез, соль, зелень.
Печенку нарезать плоскими кусочками 1,5-2 см, немного отбить, посолить, поперчить. Помолоть грецкие орехи с черносливом, добавить майонез.
Этой смесью намазать каждый кусочек печенки, сверху посыпать натертым сыром. Поставить в нагретую духовку на 30 минут. При подаче посыпать зеленью.

Телячья печенка по-берлински

600 г печенки, 12 толстых кружочков яблок, 3 большие луковицы, 75 г масла, мука.
Очищенную печенку порежьте кусочками, обваляйте в муке и пожарьте в течение 5-6 минут. Пожарьте также кружочки яблок. Лук нарежьте кольцами и пожарьте в том же жире. Печенку обложите яблоками, полейте луком с жиром. Подайте с картофельным пюре.

Телячья печенка по-венециански

500 г печенки, 250 г лука, 50 г сливочного масла, 5 ст. ложек оливкового масла, перец, соль.
Очистите печенку и нарежьте небольшими тонкими полосками. Разогрейте сливочное масло и поджарьте на нем нарезанный лук до золотистого цвета. Затем убавьте огонь и тушите лук 15 минут, можно добавить туда чуть-чуть воды. Потом увеличьте огонь и положите печенку. Готовьте около 15 минут, постоянно помешивая. В конце посолите, поперчите и подайте в горячем виде.

Печеночный торт с шампиньонами

Взбейте миксером 1 л молока, 3 яйца и 4 ст. ложки сахара. Добавьте полстакана растительного масла, 2,5 – 3 стакана муки, 300 г печенки, перекрученной на мясорубке и хорошо вымешайте тесто. Пожарьте тонкие блины (как налистники) . Для фарша мелко нарежьте лук и шампиньоны и пожарьте на сливочном масле. Когда немного остынут, добавьте по вкусу майонеза. Перемажьте блины начинкой и сложите, как торт. Дайте ему настояться не меньше трех часов. Сверху этот закусочный торт можно украсить, как вам нравится: зеленью, вареными яйцами, ломтиками лимона, маслинами и т. п. Затем можно угощать гостей.

Печеночный салат

300 г печенки (можно и говяжью, и свиную, и куриную) , по 150 г консервированных горошка и кукурузы, 3 ст. ложки майонеза.
Печень отварить, готовую нарезать полосками (как на беф Строганов) , добавить горошек, кукурузу, посолить, приправить майонезом.

Салат с печенкой

Нарезать и пожарить 6 крупных шампиньонов и 3 большие куриные печенки. Отварить 4 картофелины и 1 корень сельдерея и нарезать кубиками. Нарезать кружочками 2 соленых огурца, соломкой - 1 яблоко, кусочками - 2 апельсина, кружочками – 2 яйца и пучок зеленого лука. Все смешать с 1 банкой кукурузы, заправить майонезом и горчицей по вкусу.
Марина Макшанова
Лучший ответ
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
Рулеты с печенью
1 кг говядины
200 г печени
50 г шпика
50 г маргарина
100 г белого хлеба без корки
2 луковицы
1 яйцо
соль
черный молотый перец
Приготовление:
Мясо помыть, нарезать на 4—5 кусков (предпочтительно — поперек волокон) , отбить молоточком до толщины около 1 см, посолить, поперчить. Печень помыть, пропустить через мясорубку вместе с хлебом (предварительно вымоченным в молоке и отжатым) , шпиком, половиной луковицы, смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Печеночный фарш положить на ломтики отбитого мяса, завернуть, обвязать толстой ниткой.
В открытой скороварке растопить маргарин, обжарить в нем со всех сторон рулеты. Добавить оставшийся крупно нарезанный лук, чуть прижарить, посолить, поперчить. Довести в закрытой скороварке на сильном огне до начала шипения. Убавить огонь и тушить 30 минут.
Готовые рулеты немного остудить, освободить от ниток, нарезать на кружочки. Подавать с отварным картофелем и солениями.
Вместо печени можно использовать готовый печеночный паштет.
-------
Салат из печени
Ингредиенты:
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Приготовление:
Морковь и лук мелко порезать и обжарить. Варёную печень и шампиньоны нарезать соломкой и добавить к моркови и луку, потушить, добавить соль перец по вкусу. Затем дать салату остыть и заправить майонезом.
Салат из печени, моркови и лука.
Для приготовления салата нам потребуется:
500 гр. печени куриной, 500 гр. лука, 500 гр. моркови, майонез, соль, перец по вкусу.
Печень отварить в воде до готовности.
Лук мелко нарезанный и морковь натертую на крупной терке обжарить на сковороде до готовности.
Готовую печень нарезать небольшими брусочками и смешать с готовыми морковью и луком. Посолить, поперчить и смешать с майонезом по вкусу.
Салат "куриные сердечки"
Ингредиенты:
куриные сердечки - 400 г
зеленая стручковая фасоль - 200-300 г
оливки - 1 банка
лук - 1 большая головка
соевый соус
Инструкции:
Сердечки вымыть, удалить кровь, нарезать кружочками и обжарить до готовности. Лук нарезать полукольцами и пассировать. Стручковую фасоль отварить 2 мин. в кипящей воде, остудить и нарезать. Оливки зеленые (без косточек) порезать кружочками.
Все ингредиенты смешать, заправить соевым соусом и кушать! О-о-очень вкууусно!
Куриные желудки по-корейски
Необходимые продукты:
куриные желудки - 500 г
лук репчатый - 3 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
бульонные кубики куриные - на 1/2 ст. бульона
соевый соус - 1 ст. ложка
чеснок - 5 зубчиков
перец красный молотый
кинза рубленая - 1 ст. ложка
Желудки надрежьте, снимите внутреннюю пленку, промойте, отварите в подсоленной воде, нарежьте соломкой.
Лук тонко нашинкуйте, спассеруйте в разогретом растительном масле, соедините с желудками, залейте куриным бульоном, тушите 10 минут. Добавьте соевый соус, красный перец, мелко рубленный чеснок, перемешайте и тушите еще 3–5 минут.
При подаче посыпьте рубленой зеленью кинзы. На гарнир подайте отварную спаржу или рисовую лапшу.
Элла Таранова
куриные желудки - 500г; белокочанная капуста - 1/2 кочана; сладкий перец - 2 шт. ; морковь - 2 шт. ; репчатый лук - 1 шт. ; растительное масло - по вкусу; тмин - 1-2 ч. л. ; сладкая сушеная паприка - по вкусу; соль - по вкусу; свежая зелень - 1 пучок
Куриные желудки промыть, удалить желтые пленочки и еще раз промыть. Каждый желудочек разрезать на 2-3 части, залить холодной водой, приправить солью и варить до готовности желудочков.
Морковь промыть, очистить и измельчить на крупной терке. Лук порезать тонкими колечками. В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и быстро обжарить до легкого золотистого оттенка. Добавить морковь и обжаривать 1-2 минуты, часто помешивая.
Капусту порезать 'шашками' (квадратами 2х2). Сладкий перец разрезать на половинки, удалить семена, нарезать полосками.
В кастрюле с толстым дном разогреть немного масла, выложить всю капусту, быстро обжарить, после чего влить немного бульона, в котором варились куриные желудки (примерно 1/2 стакана) , добавить полоски перца и обжаренные овощи. Посыпать сладкой паприкой и тмином. Тушить 5-7 минут.
Добавить вареные желудки. Влить, если есть необходимость немного бульона и тушить до готовности капусты. Рагу готово.

- куриные желудочки - 600г
- шампиньоны - 300г
- картофель - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- чеснок - 4-5 зубчика
- сухое белое вино - 3-5 ст. л.
- куриный бульон
- соль, перец, приправы - по вкусу
- растительное масло.
Желудочки хорошенько промываем, снимаем пленочку. В казане разогреваем растительное мало, кладем желудочки, солим, перчим и обжариваем на сильном огне минут 5.
В это время режем лук полукольцами, морковь, добавляем к желудочкам, огонь делаем средним и обжариваем минут 20. Чистим картофель, нарезаем не слишком мелко, добавляем к желудочкам, посыпаем куриным кубиком и доливаем воды и вино, что бы слегка покрыть содержимое казана.
Тушим минут 20-30 на среднем огне, изредка помешивая. Чистим шампиньоны, нарезаем и добавляем в казан, тушим еще минут 10-15,в последнюю очередь добавляем чеснок (можно через чеснокодавилку, но мне больше нравится просто нарезанный) , даем потомиться еще минуты 3-5 и выключаем.

- картофель - 4 шт.
- куриные желудки - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- кетчуп - 1 ст. л.
- чеснок - 2-3 зубчика
- сыр (тертый) , зелень - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Желудочки хорошо вымыть, очистить от пленочки и варить минимум час в подсоленной воде. Картофель отварить в мундире до полуготовности, очистить, порезать и уложить в жароустойчивую форму, смазанную раст. маслом, посолить и поперчить. На картофель уложить слой мелко нашинкованного лука и зелени, затем отварные желудки. Сверху залить соусом: сметана + кетчуп + продавленный чеснок. Поставить в разогретую духовку минут на 30-40, вытащить, посыпать тертым сыром и вернуть в духовку еще на 5 минут.
Наташа
Отвариваю желудки 1,5 часа. Пока они варятся, пережариваю морковь лук .Слить желудки разбавляю том. пасту бульоном или водой кладу туда желудки зажарку и тушу еще минут 30.Для вкуса добавляю плавленный сырок любой и зелень
Алсу Фазлыева
ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЁНКИ ХОЛОДНЫЙ

1 телячья печенка,
600 г мякоти белого хлеба,
2-3 стакана молока,
0,5 мускатного ореха,
0,5 стакана сметаны,
2 рюмки мадеры,
З яйца, соль и перец по вкусу,
1 ложка зелени укропа или петрушки.

Телячью печенку отварить в соленой воде, натереть на терке, смешать пополам (по весу) с мякишем белого хлеба и прибавить столько же молока, чтобы образовалась довольно густая масса, к которой прибавить соль, перец, мускатный орех, сметану, 2 рюмки мадеры, 3 сырых яйца, рубленую зелень петрушки или укропа, все поместить в сотейник и поставить в духовую печь. Подают холодным и горячим. К нему отдельно подают горячие или холодные соусы по желанию.

ПЕЧЕНЬ ПО-МАРОККАНСКИ

куриная печенка,
1 банка консервированных помидоров в собственном соку,
соль,
перец черный свежемолотый,
перец красный острый (чили)
1 столовая л. мёда,
не меньше чайной л. имбиря,
чайной л. корицы,
1 ст. л. коричневого сахара
Все ингредиенты кроме печенки проварить до загустения с небольшим количеством растительного масла. Помидоры, конечно, порезать, если они у вас целиковые.
Порезанную кусочками (не мелкими! ) печень обжарить на хорошо прогретой сковороде с растительным маслом в течение 2 минут (не больше!) , отключить газ. Залить кипящим томатным соусом, перемешать, накрыть очень плотно крышкой и дать настояться.

КУРИНЫЕ ПУПКИ В ПИВЕ

куриные желудки - 500 г,
лук репчатый - 2 шт. ,
растительное масло - 1 ст. л. ,
сливочное масло - 1 ст. л. ,
мука - 1–2 ст. л. ,
светлое пиво - 1 стакан,
куриный бульон - 1 стакан,
винный уксус - 1 ст. л. ,
сахар - 2 ч. л. ,
Желудки очистить от внутренней пленки, хорошо промыть, нарезать ломтиками. Лук очистить и измельчить. Растительное масло разогреть в глубокой сковороде, добавить сливочное, растопить. Лук обжарить на масле до прозрачности, добавить куриные желудки, обжаривать, помешивая, 5–7 мин. Присыпать мукой, перемешать и жарить еще 2 мин. Посолить, поперчить. Постоянно помешивая, влить в сковороду пиво и немного бульона. Добавить уксус, сахар, накрыть крышкой. Периодически помешивая и, если нужно, подливая бульон, тушить до мягкости, 12–15 мин.
Хочу поделиться маленькими хитростями.
1. Печень желательно брать телячью. Если печень от взрослого животного, то её нужно предварительно вымочить в молоке или хотя бы в воде. Чем старше животноее, тем длительнее время вымачивания - от 30 минут до 4-х часов.
2. Сметану лучше брать деревенскую (с небольшой кислинкой) , тогда вкус готового блюда делается более насыщенным и подлива получается бархатной. Кстати, её тогда нужно класть меньше - если магазинной сметаны нужно почти поллитра, то деревенской достаточно 250г.
3. Подливу можно облагородить - тушёный лук взбить со сметаной в блендере, довести до кипения и уже потом в луково-сметанную массу положить обжаренную печень.
4. Муку можно не класть - она выполняет роль загустителя подливы.
5. Можно не заморачиваться с двумя сковородками. В сотейнике потушить лук, огонь прибавить до максимума и выложить печень. Когда печень слегка обжарится, влить сметану, поперчить по вкусу.. . Ну и так далее.
6. Есть ещё маленькая тонкость. Я так никогда не делаю, но всё-таки напишу, т. к. этот момент отражается в классическом рецепте. После перекладывания печени к луку на сковороде останется корочка припечённых соков от печени. Так вот чтобы добро не пропадало нужно в сковородку влить несколько ложек воды, подогреть так, чтобы соки растворились, и вылить эту массу в основную сковороду.
7. Допустимо в печень по-строгановски положить 1 ст ложку томатного соуса.
8. Самый главный секрет - не передержать печень на огне. Блюдо готово, когда печень ещё чуточку похрустывает. В этот момент нужно огонь выключить, но печень не спешить подавать на стол, а оставить её на несколько минут под крышкой, чтобы она дошла.
9. Печень солится в самую последнюю очередь, когда блюдо практически готово.
Neta Наталья Usacheva
Лучше готовить заранее... а не тогда когда аппетит разыгрался после бассейна.
Jainagul Jackson
Нужно вымочить в молоке (минут 15-20,т. к. от молока субпродукты становятся мягкими), а затем обжарить в оливковом масле с большим количеством лука (мелкопорубленного в чоппере) и добавить специи. Удачи.
Ела здесь в Греции такое блюдо: налить масла и воды на противень, сверху рис, затем печень, сверху много укропа. Enjoy your meal!
Marina Litvinenko
Рагу из потрохов
Азу из потрохов
Запеканка из птичьих потрохов
Потроха по-неополитански
Куриные потроха в сметане
Кучмачи
Из куриных желудочков
Куриные желудочки в омлете со шпинатом
Жаркое из куриных желудочков с грибами
Куриные желудки тушеные в соусе бешамель
Куриные желудочки запеченные с картофелем
Куриные желудочки с грибами
Куриная печёнка с грибами в белом вине
Котлеты из куриной печени
Куриные желудки на меду
Жаркое из желудков и филе кур
Куриные потроха с грибами
Куриные желудки по-корейски
Куриные желудки в пиве
Куриные потрошки с кремом Кальвадос
Куриные желудки, запеченные в горшочке
Оджа с куриной печенью и желудком
Паштет из куриных желудочков и печени с сердцем
Молодая капуста с куриными желудочками
Все здесь: http://www.gotovim.ru/recepts/meat/chicken/potroha.shtml
Діана Теліга
Можно отварить с луком и морковкой (они нежные, будет вкуснос гарниром) или паштет сделать - измельчить отваренные потрошки, лук, морковку, масло размягченное, немного молока, соль, перец. Очень вкусно такой паштет есть на бутербродах с ломтиками огурца.

Или вот салат

200 гр. куриных потрохов (сердце, печень, желудки)
100 гр. свежих грибов
1 отварная картофелина
1 солёный огурец
2 яйца
майонез, зелень по вкусу
Очень сытный и вкусный. Приятного аппетита!
Грибы отварить в подсолёной воде, картошку отварить в мундире, охладить, очистить, нарезать кубиками. Варёные потроха, грибы, яйца, солёные огурцы мелко порезать, перемешать, добавить картофель, перемешать, уложить в салатник, залить майонезом, украсить зеленью.
Наташа Чайка
Печень прокручиваешь на мясорубке, добавляешь соль, специи по вкусу, перемешиваешь, и жаришь как обычные оладьи, так и называются печеночные оладьи, вкусно.
Larissa Zander
Из печени, гуляш. Обжариваю печень на сливочном масле, слегка. и добавляю любую приправу Маги на второе разведенное водой либо молоком тушу минут пять. Вкусно и быстро.
Из желудков можно сделать плов, предварительно их отварив.