Недвижимость, ипотека
Здраствуйте,вопрос больше к юристам
Я купила земельный участок,в течении какого времени продавец может аннулировать договор купли-продажи(передумал,решил продать дороже и т.д.)
Подписанные договор это весьма весомый документ, если он составлен грамотно.
Он может "передумать" только в нескольких случаях.
Первое:
Он состоял на учете в ПНД и НД (психо и нарко диспансеры) , и он может основываясь на своем диагнозе хадатайствовать на неадекватность в момент подписания договора.
Второе:
Если земля была куплена дарением.. . тут вообще будет просто песня со всеми остановками ^_^ , обо всех "ништяках" этой схемы можно рассказывать часами не переставая.. .
Третье:
Он может доказать что договор был подписан под давлением третьих лиц (или второй стороны)
Четвертое:
Во время подписания\регистрации\подписания акта приема -передачи были серьезные процессуальные нарушения, которые продавец может доказать в суде.
В принципе все)
Надо было нанимать риэлтора или страховать титул и жить спокойно)
Первое:
Второе:
Третье:
Четвертое:
В принципе все)
если уже свидетельство о собственности у вас на руках-то нельзя именить цену и передумать.
В последнее время многие продавцы и покупатели ( к сожалению, в том числе и через некоторые риэлторские агенства. ) осуществляют сделки по купле-продаже земельных участков с домами или без путем приема покупателя в члены садоводческого товарищества с выдачей членской книжки на его имя и исключением на общем собрании продавца из членов садоводческого товарищества и приемом вместо него покупателя.
ТАКАЯ СХЕМА ПОКУПКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОЧЕНЬ ОПАСНА, ТАК КАК НИ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОДА, НИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА или ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки !.
Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.
Алла Анисимова
Спасибо за ответ,но это не то.Разговор идёт о законном приобретении участка у собственника.И если вдруг она передумает,в течении какого времени я могу ожидать от продавца подобной пакости
если договор уже подписан и зарегистрирован, то не может
Если Ваш договор купли-продажи зарегистрирован в росреестре, продавец расторгнуть его может только через суд. Передумал, решил продать дороже - это не аргументы для суда. Вот если он принесёт справку из НД или ПНД, скажет, что Вы его ввели в заблуждение, опоили и т. д. , он был не в состоянии здраво мыслить, тогда в течение трёх лет он может попытаться это сделать.
Если договор купли-продажи зарегистрирован и получено Свидетельство на земельный участок, нужны весомые аргументы для расторжения-и только через суд.