Недвижимость, ипотека
Как деликатно( корректно) сообщить арендатору о поднятии арендную платы?
Если поднятие адекватное, то просто сообщить, что в связи с инфляцией и повышением цен на комунальные и прочие услуги, нужно повысить арендную плату - привести пример средней платы за подобные услуги, а также делать это не абы когда, а предупредить заранее - хотя бы за месяц. Если арендатор адекватный - он поймёт. (сужу как арендатор - сам снимаю квартиру и уже готов к поднятию арендной платы, т. к. комунальные услуги с 1-го июля вырастут) . Главное, поднимать арендную плату не чаще, чем раз в пол года.
просто скажите -что по анализу доходов по аренды-мы за год идем на убыток. и что при проверке.. -могут быть не приятности. и объяснения... ( типа того.. что мол.. деньги идут.. мимо кассы) ..и в том же духе! Размер % роста можете предложить сами -это 10-15 роста за весь год..
В соответствии с договором, а корректно даже взаранее. мол не за месяца за 2
Действуйте согласно заключенному договору.
Если такая возможность не прописана в договоре, тогда ни чего вы не поднимите... .
Ну и считайте экономику:
-месяц простоя вашей недвижимости, а это вполне вероятно в настоящее время, влечет к прекрасным потерям как раз скорее в том размере на который вы хотите поднять стоимость аренды.
Ну и считайте экономику:
сообщить об этом прискорбном факте, с объяснением вынудившей вас на это действо причины.
уйдет.. будешь искать другого ..а время-деньги.. тебе -это надо??
лучше ненадо