Скажите, а чем ипотека принципиально отличается от других форм кредитования? Суммой? Сроками? Есть ли какие-то другие варианты, может, менее удобные, но тогда в чем будет преимущество ипотеки?
Можно ли ее погашать досрочно? Например, продав квартиру.
Недвижимость, ипотека
Отличие ипотеки от всего остального?
Принципиальное отличие заключается в том, что ипотека - это долгосрочное кредитование. Суммы кредита гораздо больше, чем по потребам. В Москве цены на недвижимость такие, что большинству заемщиков потреба просто не хватит, а если и хватит, то платежи будут по ним очень высокие из-за повышенной процентной ставки и короткого срока кредитования. Есть разница - отдать 100 000 за 1 месяц или за три? Так и в ипотеке.
Недвижимость будет являться обеспечением по кредиту. В случае невозврата долга, банк имеет первоочередное право реализовать недвижимость и вернуть свои деньги.
Стоит отметить, что банк не стремиться при первой же возможности пустить квартиру с молотка в случае финансовых затруднений заемщика, а старается договориться с клиентом.
По закону можно досрочно погашать можно без ограничений.
В даже сможете продать квартиру, если еще не до конца рассчитались с банком. Это стандартная ситуация и больших сложностей в этом не будет.
В отличии от просто кредита при ипотеке в свидетельстве о собственности на квартиру конкретно указывается это ограничение.
Поэтому у человека меньше возможность мошенничества, у банка меньше риск невозврата и, соответственно, проценты и сроки мягче чем просто при кредитовании деньгами.
Лилия Сапукова
То есть получается, что ипотеку все-таки брать выгоднее? Или есть возможность и доход, рассчитаться крупными суммами, взяв простой кредит или рассрочку у продавца?
сроками и процентами. погашать можно, в том числе продав хату. ипотека это кредит на жилье не иначе. жилье как бы в залоге будет
Лилия Сапукова
То есть и сроки, и проценты при ипотеке выше? или ниже?