Недвижимость, ипотека

аванс?

Я пришла в агентство после просмотра квартиры в новом доме и заплатила аванс за квартиру в 5-м подъезде на 5-м этаже. Сразу оговорили, что договор в рег. палате будет по долевому участию с застройщиком и на меньшую сумму. Я сказала, что понимаю, что риэлторские услуги стоят денег и согласна. Я подписала расписку об авансе: Что ФИО (директор агентства) принял от меня 30000 рублей за право на продажу объекта недвижимости по данному адресу в 5-ом подъезде на 5-м этаже. Документов на право продажи этой квартиры скорей всего у него нет (он является чисто посредником между застройщиком и мной) . Дальше, хуже, на следующий день мне позвонили и сказали, что квартира будет в 4-м соседнем подъезде, я её не хочу. Я потребовала денег обратно, мне отказали. В расписке об авансе есть пункт; В случае отказа покупателем от приобретения объекта недвижимости, сумма аванса остается у принимающей стороны. И ещё; Покупатель обязуется приобрести вышеназванный объект не позднее 19 октября 2012года. Я позвонила застройщику и спросила всю интересующую меня информацию, оказывается меня и по срокам сдачи дома тоже обманули. Я не хочу иметь дело с этой риэлторской компанией, но деньги мне вернуть отказываются. Директор агентства бросает трубку, я думаю он будет тянуть время до 19-го октября, а потом скажет вы же не купили квартиру, вот и до свиданье. Скорее всего у него связи и с застройщиком. Письменного соглашения о времени сделки у меня нет?? ? Что мне делать, что бы не упустить время и всё сделать юридически грамотно. Разве я не могу просто потребовать деньги обратно???? Может в письменной форме попросить у ФИО посмотреть документы на право продажи квартиры и на основании этого откататься от сделки. Ведь договор который они составили на другой подъезд ещё без всяких печатей и не зарегистрирован в рег. палате не является доказательством, что он мне пытается продать другую квартиру.
Когда за продаваемый объект недвижимости вносится аванс, то стороны берут на себя определенные обязательства. Продавец не ставит больше эту квартиру в рекламу и готовит необходимый пакет документов. Покупатель не ищет другие варианты и готовится к сделке. Поэтому если одна из сторон отказывается от дальнейшего исполнения обязательств, то будет следующее:
1. Необоснованный отказ продавца продавать - возвращает аванс полностью.
2. Необоснованный отказ покупателя от покупки - аванс остается у продавца полностью.
В Вашем случае получилась весьма неприятная ситуация с нечистыми на руку посредниками Теоретически, Вам обязаны вернуть аванс, поскольку к продаже готовят совсем другой объект недвижимости. Но здесь ваши шансы на успех зависят от того, что именно было написано в авансовом соглашении. Там должно быть указано:
стоимость квартиры;
точная сумма аванса;
срок аванса;
адрес квартиры;
все лица, прописанные в квартире, и дата их последующей выписки;
банк, через который будут осуществляться операции;
форма договора купли продажи квартиры (простая письменная или нотариально заверенная) ;
сторона, несущая расходы по сделке;
сроки физического и юридического освобождения квартиры;
любые другие нюансы договора.

То есть, если адреса нет (либо параметров привязки квартиры к определенной точке - подъезд, этаж, первоначальный условный номер и т. п.) , то доказать сворю правоту будет сложно, поскольку исходя из документов Вы подписали договор на покупку квартиры ЛЮБОЙ, а не КОНКРЕТНОЙ. Такой спор решается уже в судебном порядке.
Елизавета Белова
Лучший ответ
деньги могут не вернуть, а аванс надо вносить со своим юристом или адвокатом....
Константин Вац
Уж сколько раз твердили миру.... Читайте внимательно все. что подписываете.... Знайте, что агентство никогда не будет работать себе в убыток... на ваши интересы им глубоко наплевать.... и никакой юридической ответственности они не несут... И деньги вы не вернете.... раз это указано в договоре....
Omar Arazmedow
Всё зависит от того, что прописывалось в расписке об авансе.
Если там указана именно та квартира, которую Вы смотрели, а теперь Вам предлагают другую. И купить квартиру, которую Вы смотрели физически невозможно, ответственность за это несет агентство и неважно есть у них договор с застройщиком или нет.
Если в данный момент они не могут продавать Вам квартиру в 5 подъезде на 5 этаже, то должны вернуть всю сумму аванса. Покупка невозможна не по Вашей вине.
В следующий раз советую перед внесением аванса нанять своего специалиста для сопровождения сделки.
По-твоему кто-то прочитает?.
Larisa Logunova
В расписке должно прописано быть и квартира и подъезд и парадная и адрес.