Недвижимость, ипотека
Ипотека
Как бы вы поступили? в наличии 600 000 руб. Хотим купить квартиру. И такой вопрос как будет лучше.. 1 или 2-х комнатную? 1 комнатная - примерно 900 стоит, а 2х-1200-1400. НУ и плюс деньги на ремнот. Пока нас двое, детей планируем через год
Анфиса, в Вашем случае лучше брать двухкомнатную, может даже на дОльший срок.
Объясняю почему:
ну во-первых, даже для двоих двухкомнатная - комфортнее, чем однокомнатная, не говоря уже о появлении ребенка.
во-вторых, если Вы возьмете сначала однокомнатную, начнете погашать её, через 2 года продадите, и начнете покупать 2-х комнатную, то Вы дважды несете затраты: на сделку, получение кредита, оценку, ремонт, переезд, время на поиск, просмотры и т. д.
В-третьих. К тому времени цены на квартиры подрастут. Цена на однушку тоже конечно вырастет, но вот вопрос: успеете ли Вы к этому времени полностью погасить ипотеку? если нет, то сумма, полученная за однокомнатную будет меньше, чем должна.
Попробую объяснить на цифрах:
Предположим, что Вы берете кредит 300 000 на приобретение однушки. Срок - 5 лет. Ставка - 11% годовых. Ежемесячный платеж по квартире составит пусть 8000 рублей. Предположим, что Вы не проводите досрочного погашения и за два года честно отдаете банку 192000 рублей. В этой сумме, основного погашения долга будет примерно 1/3. То есть до двухкомнатной квартиры Вам будет не хватать всего лишь на 60000 рублей меньше.
Если же Вам финансовое положение позволяет погасить ипотеку досрочно, то Вам тем более нужно покупать двушку.
Объясняю почему:
Попробую объяснить на цифрах:
однозначно 2 комнатную, причем таким образом, что бы ежемесячный платеж был как можно меньше. На большой срок-большая переплата .но можно гасить досрочно и уменьшать переплату когда появятся деньги. Ежемесячный платеж нужно делать таким, что бы была возможность спокойно платить а не ждать с ужасом дня платежа
Зависит от уровня дохода. Если доходы позволяют, то лучше поднакопить денег и вообще не брать ипотеку.
Какую лучше зависит от вашего материального благосостояния.
Также и решение банка о предоставлении вам необходимого кредита.
я бы купила 1 комнатную, т. к. на 1 комнатную вам не хватает всего 300 т. руб. , эту сумму можно вернуть достаточно быстро. причем что досрочно гасить кредиты теперь можно с любого времени, сумма не велика! а вот 600 т. р. уже более внушительно. к тому же -погасите этот кредит и потом уже можно брать с ребенком что-то более приличное. да и к тому же дети маленькие все равно с родителями живут в одной комнате как минимум до 1,5 лет.