Недвижимость, ипотека

Про ипотеку

Решилась на ипотеку. Есть мат. капитал и нет свободных средств. Мой риелтор предлагает 2 варианта.
1 Мат капитал полностью на первый взнос, но тк нужны средства (порядка 150 тысяч на оформение и его зп) - взять кредит наличными дополнительно-----очень нежелательно
2 Обналичить мат капитал, часть на первый взнос, часть на необходимые расходы - тож не нравится, поскольку расчитываю его весь пустить на взнос. Да и страшно честно говоря.
Что же выбрать?
Есть вариант просить продавца заявить большую сумму, взяв расписку с него о выплате аванса.
Как бы вы поступили на моем месте?
Материнские можно использовать как первоначальный взнос в Сбербанке.
Обналичивать не советую, т. к. пенсионный выборочно проверяет сделки.
Найти немного наличных на оплату риелтора и оформление всегда можно. нужно лучше понимать всю схему или квартиру найти поменьше.
Андрей Киселёв
Лучший ответ
Все варианты плохи.
Без свободных средств нельзя брать ипотеку.
Aigaz Markarian
Я бы на Вашем месте вычеркнула из списка риэлтора.
Что я, собственно, и сделала на своем месте. Он совершенно лишний, и, поверьте, без него можно справиться ничуть не хуже.

А обналичивать мат. капитал - не советую. Останетесь и без капитала, и без квартиры, и хорошо, если на свободе.
Ирина Петрова
Антон Колесниченко У меня белая зп пока маленькая, а он предлагает сделать справки. Тоже боюсь,потому что через год наше предприятие(где я работаю0 выходит на уровень)) и тогда я смогу предоставить новые документы. А страшно потому что вот внесут меня в черный список и тогда я даже при своей честной хорошей зп вообще не смогу взять ипотеку никогда. Есть риск?
про риеельтора) верно, он в цепочке совершенно не нужен.
Юрий Добрынин
У меня знакомый покупал квартиру. Денег на первоначальный взнос не было. Что он сделал:
1. Подал заявление на ипотеку (Сбербанк) .
2. Получил положительное решение.
3. Подал заявление на потребительский кредит (ВТБ 24) в размере первоначального взноса ипотечного кредита.
4. Получил деньги в ВТБ 24.
5. Далее, провел стандартную сделку по покупке квартиры (в которой теперь живет) - кредитование на подъеме и банки закрывают глаза на "невинные шалости" клиентов, если они потенциально платежеспособны.
6. Сейчас оплачивает оба кредита (первый взят на 3 года) .
7. Я посоветовал знакомому перевести потребительский кредит в Сбербанк (ну, то есть попросить кредит в Сбере, чтобы погасить им кредит ВТБ 24) там разница на обслуживании ~ 5 %. Ипотечному договору теперь уж точно ничего не грозит. Максимум - ему могут отказать в этом кредите.

Так что, как видите, при желании нет ничего невозможного.
Rufina 48 Kg)