Недвижимость, ипотека

Про ипотеку...

Вот хотели взять в ипотеку комнату, услышала у знакомой что говорит вначале тяжело платить, но с каждым годом меньше нужно платить, это как меньше? Я думаю что как взял например 20 тс в мес. так и до конца выплаты, а говорят что поменьше со временем! Че то я не поняла ?
Pro100 Т@лян
кредиты и ипотеки зло, ни когда больше ни чего не буду брать, лучше здохну на вокзале или ноги пусть отвалятся но пешком пойду
Жадыра Каиржанова
Лучший ответ
Это зависит от схемы погашения. Если, так называемая дифференцированная схема гашения, то по ней кредит гасится так. . .Ежемесячно гасят постоянную часть самого кредита (то есть, общую сумму кредита делят на срок кредита в месяцах) и плюс набежавшие за последний месяц проценты. Так как проценты начисляются на непогашенный остаток кредита, а он с каждым платежом убывает, то и проценты с каждым месяцем убывают. Конкретный пример. 1 миллион 200 тысяч на 10 лет под 12% годовых. Значит, ежемесячно нужно гасить по 10 тысяч самого кредита. А проценты в первый месяц будут 12 тысяч (1% от 1 200 тысяч) , а в последний месяц 100 рублей (1% от 10 000 рублей) . То есть, платежи будут от 22 тысяч в месяц до 10 100 рублей. Всего процентов за 10 лет набежит 726 тысяч.
Но сейчас чаще применяют аннуитетную схему гашения. То есть, равными платежами в каждый месяц. Проценты начисляются так же - на непогашенный остаток кредита. А вот сам кредит сначала гасится медленней (меньшими суммами) , а ближе к концу срока кредита быстрей (бОльшими суммами) . В данном примере платежи будут по 17 216,5 рублей в месяц. А так как сам кредит гасится при такой схеме медленней, то и процентов успевает набежать больше. За те же 10 лет при аннуитете будет 866 тысяч процентов.
**мансур **
Это при дифференцированных платежах. Сейчас банка с такой схемой выплат не найдешь.
Это было раньше, сейчас в подавляющем большинстве платить нужно равными частями. На самом деле это хитрость банков, которая позволяет им побольше зарабатывать при досрочном погашении кредитов.
С тех пор как вышло 284 ПП - все банки перестали предоставлятьт способ погашения на выбор клиента.
Теперь - только аннуитет.
Но на досрочное / частичное погашение вы все равно имеете право.
Чем больше будете платить - тем меньше будет переплата. погашение.
Надо брать на максимально бОльший срок, а гасить больше чем предусмотрено графиком.
Тогда будет не так больно....
Я равными платила.. . по 7 тысяч в месяц, просто при досрочном погашении крупной суммой, оставляла те же семь тысяч а срок уменьшала.... Если изначально это было 10 лет, потом уменьшила на 7 лет, потом на пять.. . А ежемесячный платеж не уменьшала.. . Привыкаешь...
Hetag Tsomaev
Существуют 2 способа оплаты ипотечного кредита - с равными платежами (их еще называют аннуитетные платежи) и с дифференцированными платежами.

Вы сами выбираете, какой способ погашения кредита для вас удобнее. Либо вы будете каждый месяц платить определенную сумму (например 20 тысяч в месяц) , либо суммы будут отличаться (чем дольше платишь - тем меньше платеж) . Т. е. в 1 месяц заплатите 50 тысяч, во второй 49 тысяч, в третий 48 тысяч и т. д.

Второй вариант (с дифференцированными платежами) получается немного выгоднее, но проблема в том, что большинство людей не "тянут" первые платежи. Если у человека зарплата 40 тысяч, а не может в первый месяц выплатить 50 тысяч и ему приходится выплачивать равными платежами по 20 тысяч.
Zarina Alieya
Наверно, имеется ввиду то, что деньги дешевеют, доходы растут (не так, как хотелось бы.. но все же) Вспомните ценность 10 000 рублей, например, 5 лет назад. И сейчас. . Сразу все поймете. Как платили 20 000,так и будете платить. Сейчас, возможно, напрягает, а через некоторое время...? И не заметите.
Avenus /