Много лет назад знакомая вышла замуж за г-на из Смоленска. Пришлось его прописать к себе в Москву, так как ему не давали работу. На момент его прописания были прописаны Отец, Мать, Дочь и соответственно прописали жениха Дочери (из Смоленска) . Потом они получили квартиру после сноса, трешку, на него естественно были получены метры. Через несколько лет он ушел к другой женщине в семью, 7 лет назад. Потом у нее умер отец, и соответственно квартира после этого стала делаться на троих. Сейчас он требует денег на однокомнатную квартиру, то есть он собирается делить квартиру, просит продавать ее. Сначала требовал 3 миллиона, сегодня пришел и орал, что хочет 3 с половиной миллиона. Квартира приватизирована, но не прошло еще трех лет.
Что делать ?
Недвижимость, ипотека
как поступить в этой ситуации ?
Метры на него получали? Платите!
Если участвовал в приватизации, тогда цивилизованный расход.
Непонятно одно, участвовал в приватизации или нет... Тогда и ответ можно дать точный...
Выкупить у бывшего мужа его долю и остаться в этой квартире. Продать квартиру и поделить деньги пропорционально долям. Продать свои доли ему, а на вырученные деньги купить себе другое жильё.
Ничего не продавать - пусть бывший муж сам пытается продать свою долю. Но тогда будьте готовы к тому, что в квартиру заселятся чужие люди или бывший муж с новой семьёй (имеет право) .
Продавать собственность можно и до и после истечения 3-х лет с даты приватизации.
В таких случаях надо действовать строго по закону. Если вы с ним как то договоритесь и не правильно оформите это юридически он опять начнет тянуть с вас деньги.
Самый главный вопрос он был у вас прописан на момент приватизации? Если да, то он имеет полное право на часть вашей квартиры, если нет то никаких прав у него нет.
Далее может быть на него была приватизирована какая нибудь жилплощадь ранее, если да то на бесплатную приватизацию он утратил право, возможно он может поучаствовать в платной приватизации.
В любом случае затягиваете процесс выясняете все вопросы, делаете заново приватизацию на него, если он имеет на неё право, за это время подыскиваете выгодный обмен или продажу.
Квартира приватизирована менее трех лет, ушел он 7 лет назад. Он участвовал в приватизации? если он в приватизации не участвовал, то и претендовать он ни на что не может. А если участвовал в приватизации Вашей квартиры, то проще квартиру продать, а деньги поделить между теми, кто участвовал в приватизации.