Недвижимость, ипотека
Как грамотно оформить продажу
клиент хочет, внести 50% стоимости квартиры сразу и еще 50% раскидать на год, нотариально это все заверить с ежемесячным платежом или как? Или вообще не стоит такие дела проворачивать, пусть берут кредит )
Вас разводят, оставшихся денег вы не увидите.
в 80% таких сделок начинаются проблемы и многие оказываются в суде.
Вы правы - хотят купить но нет всей суммы - ипотека, кредит и выход на сделку с полной суммой.
Пусть берут кредит! Зачем вам головная боль???
Пусть кредит берут или занимают у других. Если не будут платить после оформления квартиры, что вы будете делать? По судам таскаться, адвокатов нанимать, свои деньги тратить? Вам это надо?
Нотариус тут лишнее.
Оформляете договор купли-продажи с рассрочкой платежа и регистрируете на нее одновременно залог в ФРС. На сделку идти стоит -с покупателями сейчас напряженка. А кредит им могут не дать если по доходам не проходят или ставки выше, хотя при 50℅ от цены на доходы не смотрят.
Поэтому вы можете в цену квартиры включить проценты за рассрочку.
Залог снимите как с вами полностью расплатится согласно графика платежей, который будет приложением к дкп.
Пусть еще для вас подтвердит доход что он за год 50℅ отдаст. Если его доходы туманны вообще то тогда можно по другому варианту пойти -аренда с правом выкупа. Т. е. право собственности к нему перейдет только 100% оплаты, а до этого арендные платежи. А деньги в счёт оплаты покупки пусть тогда идут к вам на депозит или на аккредитив чтобы их вы не могли просто так снять, а чтобы покупатель теперь был уверен что вы его не кинете на получаемые деньги, то он тогда берет вашу квартиру в залог и регистрирует его в ФРС. Правда тут по налогам могут возникнуть проблемы -пока право собственности не перешло к покупателю то с полученных денег по аренде 13% НДФЛ и также с полученной предоплате за квартиру так как вы же ее еще не продали а деньги уже получили.
НИКОГДА так НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ сделку. Они могут Вас так кинуть. Допустим, Вы продаёте дом/квартиру за 1 миллион. 500 тысяч сразу наличкой, а остальные 500 тысяч типо в рассрочку платить каждый месяц. НО остальные 500 тысяч они могут и не выплатить... А доказать почти не реально в суде