Предыстория. Одна родственница набрала кредитов, не отдавала их. И, в общем, испортила себе кредитную историю.
-------------------------------------------------------------------------------
История. Дальше, ей понадобились деньги, а так как ей никто не даст, то, мать её оформила на себя кредит. Сначала один, потом второй. Платит родственница эти кредиты сама, конечно.
И вот вчера, этой родственнице взбрело в голову, чтобы взять на меня ипотеку.
Типа. "26тыс. платить тяжело, ипотеку возьмем, - 1 млн на 10 лет, - эти два кредита погасим и будем только её, 13 тыс, выплачивать".
Мать её с ней соглашается, что идея хорошая.
И давай, меня уговаривать. "Да, что ты боишься? Да не ты же платить будешь, а она. Да мы на тебя недвижимость оформим. Якобы тебе её продадим. Будет у тебя жильё".
------------------------------------------------------------------------------
Угу... будет... да ничего у меня не будет. А у меня и так ничего нет, - а то, что есть, то, не про чужую честь, - и зарплата небольшая официальная.
В общем, я не хочу никакой ипотеки. Ну, вот, допустим, будет она на мне. И, что ж получается? Что я этих денег в глаза не увижу, они используют их для своих нужд, я на них ничего приобрести не смогу и я же буду в долгах.
Платить она будет. Будет, если ей в голову опять что-то не вдарит, и она не решит ещё что-нибудь себе хапнуть, и ипотека повиснет на мне. Или, вообще, откажется платить и испортит мне кредитную историю. А если с ней что-то случится, то, платить опять мне.
В общем, я против, только бы отмахаться.
Недвижимость, ипотека
Ипотека. Согласились ли бы вы на такую аферу?
Объясняю как это работает -эти продают вам свою квартиру в ипотеку. Вы покупаете эту квартиру право собственности переходит на вас но квартира будет в залоге банка, а им -этим бабам, как продавцу квартиры банк выплачивает после регистрации всю сумму, за минусом первоначального взноса . Далее, эти красотки должны снять регистрации в данной квартире, но по вашему согласию могут там и жить, не официально. Далее, они собираются полученными от банка деньгами за квартиру, оплатить часть своих потреб. кредитов, а часть денег, если останется -ежемесячно давать вам на оплату вашей ипотеки. Выгода в том что ставки по ипотечному кредиту меньше, чем по потреб. кредиту и сроки кредита больше.
Будет ли вам это выгодно, и какие риски . Во-первых, ипотечный кредит вам дадут исходя из официального дохода -зарплпты, у вас это порядка 35 тыс. должно быть мин.
Во вторых, квартира ваша официально, только в залоге у банка. Вы имеете, право им ее вообще не продавать. И если они вам будет давать деньги на оплату кредита и без расписок. У них будет куча проблем. А так вы должны с ними по идее, составить договор целевого займа, что они дают вам ежемесячно деньги для оплаты по такому-то кредитному договору, и в момент полного погашения ипотеки вы обязаны вернуть всю сумму займа или зачесть полностью долг этой квартирой.
Также стоит учесть, что в эти 10 лет вы вряд ли возьмёте свой кредит. И если у них не будет денег на платежи 13 тыс, то платить вам из своих.
А будут ли у них деньги в течении 10 лет на оплату 13 тыс. ? Вы их хорошо знаете ?
Может им просто продать свою квартиру, расплатиться по кредитам и потом только себе в ипотеку квартиру брать
Оба двое не в курсе, что такое ипотека.
Единственное, что можно предложить - возьмите кредит под залог вашей квартиры и помогите родственникам, погасите их кредиты. Только учтите, что в результате вам будет негде жить. Устраивает вас этот вариант?
Не бери кредиты тем более для других людей. Пишешь же что у этого человека и так много долгов. Такой человек будет искать любой выход чтобы погасить долги за счёт другого.
Сейчас такое время что никому верить нельзя. Вопрос даже не в доверии, а в том что как говорят тонущий хватается за соломинку протянутую добрыми людьми. Но при случае потопит помогающего.
Так что ни в коем случае не соглашайся. Вероятность того что на тебя повесят долг другого человека очень высока.
Недвижимость на тебя оформят, а потом банк отберёт её за неуплату. Ты останешься и без денег и без недвижимости. На тебя ещё к тому же повесят штраф за просрочку кредита. Вконечном счёте ты отдашь в 2 раза больше размера кредита. ДУмаю такая перспектива никому не привлекательна.
Сергей Лучший
И не собираюсь соглашаться.
правильно - нужно просто тупо отказаться
Скажи, что в такие игры не играешь. Нашли лохушку.
она видимо не в курсе, что ипотеку выдают только на покупку жилья и на руки денег она не получит...
Она уже доказала, что является крайне ненадежным заемщиком. Что еще нужно?
Ситуация интересная. Если надо профессиональная помощь по данному аспекту - обратись к специалистам из кредитного сообщества, подскажут по банковским условиям, проконсультируют, что делать - https://www.wecreditunion.ru