Религия, вера

Бога нет. Мир безначален. Докажите обратное?

Элементарно. Теория "большого взрыва" говорит, что мир начален. А если так, то есть тот, кто его (этот взрыв) инициировал. Не так ли?
Константин Агов
Лучший ответ
Альмира Бактыбек Кызы Что собственно там взорвалось, напомните пожайлуста
Ксюша Борисова Теория Большого Взрыва говорит, что Вселенная имела начало. Про мир она ничего подобного не утверждает. Вселенная не возникла из ничего. Подучите физику и астрономию.
Это мнение имеет право на существование, пока не докажут обратное.
Не мы должны доказывать, что бога нет. Скорее наоборот.
Андрей М
Исламгул Шалабаева А зачем кому-то доказывать, что Бог есть? Каждый свободен и может убедиться в этом сам.
Бог есть, мир начален, убедительное доказательство?
Вадим Волков
Сначала докажи что Его нет. или ты один из трепачей находящихся тут?
Татьяна Эгго
Ксюша Борисова Сначала надо доказывать то, что есть, а то, чего нет, не нуждается в доказательствах.
Доказывать небуду а просто изложу суть ) Ты живешь в видимом мире А внутри этого видимого мира существует невидимая энергетическая разумная форма жизни которую мы называем Богом) Земное и космическое пространство погружено в Божественной энергии ) Какая то часть этой духовной энергии занимает твое тело ) Бога надо искать рядом с тобой и внутри тебя)
И.
Ирина .
Альмира Бактыбек Кызы Эзотерическая философия очень молода хотя и логична
Я так думаю, что у Алексея припасена бомба замедленного действия.) )
Если сослаться на закон физики Ломоносова ( а он был верующим человеком) , что ничто из ничего не возникает, мы неизбежно становимся перед вопросом: а как возник мир. Да вот так и возник: Словом Бога. "И сказал Бог.. . и стало... "
Tatiana Petrova
Альмира Бактыбек Кызы В любом случае, сила сотворящая все остальное является частью мира. А она, по вапшей теории безначальна
Ирина Изотова тогда возникает вопрос - а как возник бог?
Ксюша Борисова Вот именно - ничто из ничего не возникает. А у вас именно так и получается - мир возник из ничего. Вы как раз нарушаете этот закон физики.
На вопрос "а как возник мир", может быть только один ответ: мир (если под миром вы подразумеваете материю) существует вечно. Такой ответ устраивает?
А что меняется при Ишвара есть, мир не безначален? Место Ишвары тогда должна занять нирвана или Будда.
Да и при том если безначально то и безвылаздно-т. е. нет шансов на нирвану.
Этот безначальный мир не победить, не выпрыгнуть из колеса самсары.
А если мир имеет вход то имеет и выход. И Бога не плохо иметь сотоварищем,
или Будду.
Будда то есть?
Где док-ва выхода из сансары? Где док-ва что Будда есть? Сжечь желания это не просто, тоже док-ва нужны.
Т. е. есть три безначальных-мир, Будда, Нирвана?
Яна Трищ
Всё таки может дождёмся запуска БАКа? Анализа и результата опыта, ну а потом.. . философствовать!
Альмира Бактыбек Кызы Если конечно нам обнародуют результаты
Никто не сможет доказать ни это, ни обратное.
Зачем? Наш мир начинается с нашего рождения.... Остальное не имеет значения...
Сколько людей, столько и Миров...
Кстати сложный вопрос с точки зрения физики а как быть с проблемой сингулярности? Пока наука не может утверждать однозначно, безначален мир или нет.
A B
С сестрой таланта у тебя всё нормально у меня бы получилось длиннее
Вика Петрова
а ты докажи что Бога нет!!!!
Два основных научных требования, предъявляемые к любой теории на предмет ее признания, могут и в данном случае быть критерием в оценке религии и атеизма. Первое: необходимость иметь факты, которые подтверждали бы теорию. Второе: возможность опытной (экспериментальной) проверки ее основных положений и выводов. Только теория, удовлетворяющая этим, требованиям может быть признана в качестве научной, заслуживающей серьезного внимания.
Если говорить о религии, то она, во-первых, предлагает неисчислимое кол-во фактов, прямо свидетельствующих о существовании Бога, души, духов, сверхъестественных сил и т. д. (Достаточно посмотреть на жизнь хотя бы нескольких русских святых и их многочисленные чудеса, например: блаженной Ксении Петербургской, преподобного Серафима Саровского и т. д.) . Наряду с предложенными фактами Православие представляет каждому средства проверки истинности своих утверждений, указывает конкретный и реальный путь для личного познания духовного мира: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5,8).
Во-первых, атеизм не имеет и в принципе не может иметь каких-либо фактов, свидетельствующих о небытии Бога и мира духовного. К тому же сама бесконечность познаваемого мира говорит о том, что их никогда и быть не может, хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь ничтожным островком в океане непознанного. Поэтому, если бы даже Бога не было, это оставалось бы вечной тайной для человечества, в которую можно только верить, но нельзя знать.
Во-вторых, атеизм не в состоянии ответить на важнейший для него вопрос: «Что должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?» . Без ответа на этот вопрос атеизм оказывается не более как слепой верой. Хотя ответ очевиден: есть только один путь, позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога, - путь религиозной жизни.
Мир это всё что существует. Всё сущее.
Если бог понимается как причина Мира. То естественно, бог не существует.
Причина должна быть отлична от следствия.
Следствие это Мир - Сущее.
Отличным от Сущего может быть только Несущее (несуществующее) .
Следовательно причина Мира (бог) не существует!
Из этого также следует, что Мир (Сущее, Бытие) не может быть ни в чем ограничен. Ибо ограничить сущее можно только несущим, небытием. А небытия нет по определению. Итак Мир ни в чем не ограничен, в том числе и в плане начала.

Вывод:
Бога нет. Мир безначален.
Против логики не попрешь!
Альмира Бактыбек Кызы О как. Мне до вас рости и рости =)
Вопросы веры в доказательствах не нуждаются. Только Он может открыть каждому себя так, как человек способен вместить и в нужный момент.
Альмира Бактыбек Кызы отвечай по существу
бог есть но мы его не видим а доказательств полно. Задам тебе один вопрос по проводам течет электрический ток, доказательство этого - заряд.. . ты видишь этот ток, можешь показать его? ты только веришь словам ученых...
Альмира Бактыбек Кызы я не верю словам ученых
Ксюша Борисова "Доказательств полно" - приведи хоть одно.