Религия, вера
В молитве "Отче наш" есть слова ...и остави нам долги наши яко же и мы оставляем должникам нашим"..меня всегда почему эт
Я думаю, приведенные Вами слова - это просьба о милости. Мол, будь милостив ко мне, Господи. Плюс, молитва эта является напоминанием для христианина, что он должен учиться прощать. Библия всячески к этому поощряет на всем своем протяжении. А вообще, обращаться к Богу можно своими словами.
Татьяна, тебе лучше почитать толкования молитвы, чтобы лучше понять смысл.
Эта молитва -просьба, мольба, надежда обращенная к Богу.
Господу нелегко прощать нам грехи наши, если мы не прощаем тех, кто грешит против нас.
Мы должны простить и тогда можем надеяться, что нас простит Бог.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/otche_nash/serbskij_tolkovanie_molitvy_gospodnej-all.shtml
Исус принес жертву за все наши долги. . И учит просить прощения у того с кем един))))).. .
Такого много в библии
Привет, Господь нас прощает, дьявол никогда
Нина Махаринец
Привет!!!))
Ну, дело плохо - если вы над смыслом молитв начали задумываться - эт прямой путь в протестанты.. .
Это не договор с Богом - это понимание необходимого условия - если я не прощаю, то и Ты меня не можешь простить; так прости мне точно также, как я прощаю.
Нина Махаринец
спрашиваю о том что меня давно интересовало..я пока никуда уходить не собирюсь не в протестанты,не в СИ)
Владимир Лом
наоборот, давно пора. Хватит жевать всё что в рот кладут.
★★★Oiitimict★ ★★
Не соглашусь с Вами. Размышление над каждым словом и разумное его толкование - дорога ОТ легковесности протестантизма, а не к нему.
Евгений Никифоров
В смысле - нельзя задумываться над смыслом молитв?
мысли явно от лукавого - молитесь Господи помилуй
Тот, кто не возвращает нам долг, конечно, виновен перед нами, но стараемся прощать наших должников и не наказывать их. Просим и Господа быть снисходительным к нам, зная, что и сами мы не безгрешны. Это не "договор" с Богом, а ожидание милости от него.
Татьяна, молитва это не разговор, и не обещание Господу.
Это пламенная просьба: Господь, прости прощай мне мои грехи ровно так как я прощаю людям. (А коль сочтешь, что я не прощаю, то не прощай и мне) .
Это очень важный момент для исповедующего Христа - прощать всех.
порядочные люди долги всегда отдают, это для обдираловки придумали эксплкататоры-простили то что должно вам Государство по сгоревшим вкладам, МММ и т д? А вас простят за комунальные например неплатежи?
Я думаю, что целесообразней будет читать" ...и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем Тя должником... " Потому, что Он нас создал и мы напрямую с ним связаны.