К тому же и указание о местопребывании Отца - "на небе".
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
Это призывание волей читающего молитву свершится тому, чтобы царствие того, кто пребывает сейчас где-то "на небесах" пришло и на землю?
Религия, вера
Молитва "Отче Наш" - это священное славословие или магическое призывание? Зачем там слово "пусть"?
Цитирую
(Мф. 6:96:9—13). Отче наш в Евангелии от Луки: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (с)
Где тут слово ПУСТЬ?)))
Славословие это: Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя.
Остальное - просьбы.
каждый по своему славит
Это молитва, обращение человека к Богу . В ней присутствуют и славословие, и призыв, и покаяние .и просьба . Уже какой раз убеждаюсь что те, кто пытаются понять Священное Писание разумом терпят фиаско .Потому что оно написано духом и понимать его нужно духом . Как только начинается лингвистический разбор слова, тут же теряется суть Библии .Люди погрязают в несущественном, отодвигая в сторону существенное : покаяние и духовный рост .Оно как бы отходит на второй план и становится ненужным .Перед тем, как читать Библию : Ветхий Завет или Новый Завет ; полезно помолиться и попросить у Бога понимания того, что там написано, откровения .Тогда будет уже всё равно "пусть " там написано или " да будет ".Останется только свет ИСТИНЫ .
Это провозглашение Божьей власти-через веру, а Бог отвечает.
Маги действуют независимо от Бога.
словоблудие. Бог в молитвах не нуждается. Ему ведомо ВСЁ и без них
Молитва Господня, содержащая и призывание и славословие.
Это примерный список основных чаяний христианина
В любом случае, Иисус давал эту молитву, как образец или конспект - о чем можно быб было разговаривать с Богом. А люди стали ее заучивать, зазубривать и произносить, сделав священным славословием или магическим призыванием. Слово "пусть" не несет в себе особой смысловой нагрузки, кроме той которая очевидна.
Как читается второе прошение молитвы Господней?
Да приидет Царствие Твое.
Чего мы просим этими словами у Бога?
Просим, чтобы Бог царствовал в нас, то есть управлял бы нашими душевными силами и внушал бы нам, как жить, чтобы получить Царство Небесное. Этими словами просим еще Царства Небесного, то есть откровения совершенного блаженства верующих.
Что такое царство Божие?
Царство Божие есть царство христианской любви и благодатного мира души. Где есть между христианами любовь и согласие и нет никакой вражды, там есть царство Божие; но вполне царство Божие откроется после второго пришествия Сына Божия на землю.
Да приидет Царствие Твое.
Чего мы просим этими словами у Бога?
Что такое царство Божие?
Энто уже современный перевод, таким, например, СИ пользуются. В оригинальном варианте слово " пусть " отсутствует.
"Пусть придёт"- это говорит о том, что пока на земле нет царства Бога. Оно придёт только в будующем и об этом просят те кто применяют эту молитву, а пока на земле правит Сатана - "Дьявол сказал ему (Иисусу) : «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу... » " (Луки 4:6).
попробуйте найти Отче наш на церковнославянском и разобраться