Религия, вера

Вопрос священнику

В прошлом году Господь сподобил нас побывать на Святой Земле. В Молочном Гроте (кажется г. Капернаум) я увидела икону Господь Саваофф. Когда ее фотографировала от иконы шло свечение. Сделала два кадра. Один из них получился. Я сделала фотографию и пришла в храм, хотела ее осветить. Мне велели ее сжечь, сказали не каноническая икона. А с другой стороны на куполе нашего храма, внутри храма почти один в один такое же изображение Господь Саваофф. У меня вопрс: зачем нужно еесжигать?( я положила ее рядом с печкой). Дома сделала еще одну фотографию ипоставила ее на книжную полку. Может быть нельзя так делать? Икона мне очень понравилась.
Кристина ***
Образ это образ, это не Бог, мы чтим изображение, как фото матерей и отцов своих.
Не надо сжигать если вам нравится, и в душе тепло и светло.
Игорь Шабашов
Лучший ответ
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
(Втор. 4:15,16)
Почитайте пока здесь, о том, как различаются канонические и не канонические иконы:

http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_7_23_2

В 43 главе деяний этого Собора говорится: «отныне Господа Саваофа образ не писать ...

http://www.divinetemple.ru/?p=165

Если вам так сказали, то стоило бы к этому мнению прислушаться.
Фканец офарисеелись )))
Ну у людей и проблемы!
*Z
* Zhanna *
кажется девиз жги всё чуждое в некоторых кругах ещё актуален
Иван Глыгало
Человеку все дается по вере.. . Главное, что Вы верующий человек! А к фотографии относитесь просто, как к красивой фотографии.. . Произведения Рембранта тоже не канонизировали небось, но в печку никто не кидает...
Обратитесь с вопросом к священнику на сайт Православие и мир.
Лариса Личко
Священником быть легко, а святым очень трудно. Скорее всего это просто внутриденоминацонная разбока и борьба за паству.
Неужто и впрямь бога нарисовали? Какое скудоумие у людей!
Ставьте милочка, куда хотите её и делайте смело с ней что душа пожелает. Как картинкой любуйтесь сколько угодно. Ни добра от нее, ни зла никакого не будет.