Религия, вера
Вопрос священнику
В прошлом году Господь сподобил нас побывать на Святой Земле. В Молочном Гроте (кажется г. Капернаум) я увидела икону Господь Саваофф. Когда ее фотографировала от иконы шло свечение. Сделала два кадра. Один из них получился. Я сделала фотографию и пришла в храм, хотела ее осветить. Мне велели ее сжечь, сказали не каноническая икона. А с другой стороны на куполе нашего храма, внутри храма почти один в один такое же изображение Господь Саваофф. У меня вопрс: зачем нужно еесжигать?( я положила ее рядом с печкой). Дома сделала еще одну фотографию ипоставила ее на книжную полку. Может быть нельзя так делать? Икона мне очень понравилась.
Образ это образ, это не Бог, мы чтим изображение, как фото матерей и отцов своих.
Не надо сжигать если вам нравится, и в душе тепло и светло.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
(Втор. 4:15,16)
(Исх. 20:4-6)
(Втор. 4:15,16)
Почитайте пока здесь, о том, как различаются канонические и не канонические иконы:
http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_7_23_2
В 43 главе деяний этого Собора говорится: «отныне Господа Саваофа образ не писать ...
http://www.divinetemple.ru/?p=165
Если вам так сказали, то стоило бы к этому мнению прислушаться.
http://www.divinetemple.ru/?p=165
Фканец офарисеелись )))
Ну у людей и проблемы!
кажется девиз жги всё чуждое в некоторых кругах ещё актуален
Человеку все дается по вере.. . Главное, что Вы верующий человек! А к фотографии относитесь просто, как к красивой фотографии.. . Произведения Рембранта тоже не канонизировали небось, но в печку никто не кидает...
Обратитесь с вопросом к священнику на сайт Православие и мир.
Священником быть легко, а святым очень трудно. Скорее всего это просто внутриденоминацонная разбока и борьба за паству.
Неужто и впрямь бога нарисовали? Какое скудоумие у людей!
Ставьте милочка, куда хотите её и делайте смело с ней что душа пожелает. Как картинкой любуйтесь сколько угодно. Ни добра от нее, ни зла никакого не будет.