Религия, вера

Вопрос священнику

Есть книжка про грехи . Вопрос откуда эти грехи взялись, ну 10 заповедей если нарушаешь то это грехи! Но откуда целый список взялся грехов ?
Вы cпоткнулись на сложности христианского понимания греха.
Грех, - это явление многоплановое: с одной стороны - дело, а с другой более глубинной - это состояние (страсть) .
Дело может быть совершённое, а может быть лишь помысленное, но и то и другое грех.
Для православного сознания грех - это духовный яд отравляющий и убивающий душу.
Все то, что отравляет христианское сознание, все что отвергает человека от Божественного Закона, и правильной духовной жизни, христианами считается грехом, а не только какое-то явное преступление против Писанного Закона.

Вы спрашиваете откуда остальные грехи взяты? Они взяты из жизни и упомянуты именно для того, чтобы человек не относился с пренебрежением к этим проявлениям страстей в себе. Потому, что они являются ядом для души. Например "неблагодарность Богу". "нетерпение посылаемых Господом испытаний, в том числе нетерпение скорбей: болезней, бедности, ущерба, неудач, обид и т. п. " "нерадение об исповедании грехов, самооправдание своих грехов и ложный стыд не дающий увидеть свою неправоту перед Богом и покаяться" "ненависть, злоба, оскорбления, злорадство, мстительность, " итд. итп.

Эта книга очень хорошее пособие человеку- христианину. Напоминание, чтобы он относился к исповеди более глубоко, а не формально. Чтобы он внимательно наблюдая за движениями своей души, и замечая свои собственные страсти, выкорчевывал корни греха в самом зачатке, а не был вынужден бороться с уже выросшими и созревшими зарослями застарелого дерева страстей.
http://azbyka.ru/knigi/kak_prigotovitsya_k_ispovedi-all.shtml#g1
Тоо Корпорация Барс
Лучший ответ
не переживайте, а то у вас получается что и вообще жить-уже грех.. .

все хорошо

добавлю еще, вот в вашем понимании прелюбодействие- это что-то физическое? увы, можно и в мыслях блудить, да еще как
Сергей Кулешин
Заставь дураков Богу молиться, они и лоб разобьют. "Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер. Гал .2.21
Yelena Pugina
Я далеко не священник, но знаю где много информации о Христианстве:
http://azbyka.ru

В том числе о грехах: http://azbyka.ru/dictionary/04/greh-all.shtml
инфляция...
10 заповедей это смертные грехи, остальные грехи по мельче.
Natalia Wasiliewa