Религия, вера

Нужно ли учить еврейский и греческий языки,чтобы понимать Библию?

Разумеется, тут и говорить не о чем! Без этих языков можно хорошо понимать не Библию, а перевод Библии. А потом начинаются непонятки по принципу "Мой перевод лучше, чем твой". Даже синодальный перевод не идеален, примеры ошибок тут неоднократно разбирали уже. Так что, если серьезно изучать Библию - то нужно учить язык оригинала. А если так, в общих чертах понять о чем речь - то и перевода достаточно, вот только потом смешно читать, как между собой спорят, что же там В Ис 6:3 написано - "Господь Саваоф" или "Иегова Воинств"...
Марина Кущ
Лучший ответ
В обязательном порядке
Эльмира Сафина
Не обязательно. Если человек имеет в себе Духа святого, то Дух поможет ему правильно понимать Писание, а вот для служителей знать греческий важно.
без ПОКАЯНИЯ БИБЛИЮ понять НЕВОЗМОЖНО - хоть на китайском
Ирина Рожнова
матросик прав. пьёте что ли? или с женой сексом не для зачатия занимаетесь?
Надо учить чтоб знать первоисточники. Любите Библию? так любите древнегреческий и древнееврейский
Р.
Рaхaт .....
Я готов выучить любой язык, если ты только сменишь аву.
Тебе не жалко других пользователей?
Aitolkun Zhumakanova
Для этого необходим Дух Святой, тогда Библия не только понимается, но и изменяет вашу жизнь.

А греческий и еврейский язык для более глубокого понимания слова.
Не уверен . ведь ни каждый человек имеет такую возможность .
Артур Козлов
Иврит надо учить, чтобы понимать Тору. А греческий - для общего развития (если есть желание) . А Библию понимать - хватит и родного языка.