Религия, вера

Я совершила страшный грех и даже не думала. что мне будет так плохо от этого. Скажите. что делать, что бы упокоится?

Антон Царев
Грех-то в чем? Аборт?
Степан Колесников
Лучший ответ
То ли ломка МНИМОЙ (МНИМОЙ) недотроги, то ли позднее раскаяние в поступке, глупость которого нельзя простить, как нельзя простить вообще ни одну глупость.
Alisher Holmirzaev
покайся и исполняй заповеди, делая добрые дела всем.
Galina Pavlenko
Антон Царев Яспис,я каюсь.И зла я вообщем-то не делала.Я обоготилась за счет другого человека.Сознательно.Делая другим возможно добро.Но кошки на душе скребут.Ужас просто...
Покаяние
1) В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Покаяния Таинство.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей» . Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.
Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.
Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога.

Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.

Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.
Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.
Людмила Шурко
Значит Вы еще не потеряны.
Это нормальная реакция. Забыть не удастся. А вот выйти из этого состояния можно в том случае, если Вы точно определите и скажете правду о том что Вы сделали не так. И к каким последствиям это привело.
Тошно? И это правильно!
Яна Комарова
просто попейте успокоительного (новопассит, валериана, если сердце болит - валокордин) , больше бывайте на людях, музыку хорошую послушайте - лучше живую, концертную.
не имеет значения ЧТО Вы делаете... имеет только то КАК Вы к этому относитесь)))) вопрос нелюбви и непонимания самого себя и страх перед этим (перед самим собой).... разбираться нужно именно с этим а до тех пор покоя увы не достичь)))))
Слава Сергеев
То, что Вы осознали это, уже хорошо. Забыть, не выход, душа по природе своей христианка и она будет страдать от неисповеданного греха. Сходите в церковь исповедуйтесь, а потом причаститесь. Станет сразу легче (личный опыт) . Да поможет Вам Бог.
нужно осознать, принять и раскаятся в этом.
Попросить прощения и дать обещание впредь так не поступать в будущем.
Осознание и раскаяние до тех пор, пока не полегчает, задействовать всю глубину души. .
Irina Cojocaru
Не зная греха трудно что-либо советовать...
Нужна исповедь
))
) )))
Любой грех простится, кроме хулы на Святого Духа. Если Вы задаете такой вопрос, то скорее всего другое. Пойдите в церковь исповедоваться и причаститься. Перед этим надо к этому подготовиться: поститься. быть на вечернем богослужении, с утра не вкушать пищи. Искренне раскайтесь в грехе. Будьте готовы к тому, что некоторые грехи, как сорняки прорастают снова, И иногда уходит год-два, а может, у некоторых и больше, пока грех не изгладится. При этом начните жить по-другому.
Сергей Шейкин
Об пол лобом постучи, говорят, помогает :-)
Елена Пахомова
только покаянием и искренней мсповедью
Наташка =)
ве мы не без греха, всех периодически тошнит. ну вырву и иду дальше
Что тут можно посоветовать. Надо не совершать подобных ошибок впредь и делать побольше добра людям.
Действительно, лучше ничего плохого другим не делать, что бы потом душа не болела, душевные муки сильнее физических! Сначала лучше думать перед проступком, я вам очень сочувствую,,, теперь попробуйте для этого человека сделать доброе дело, может тогда боль уйдет!
Покаяться. Если возможно, то исправить. Не делать больше этого и по возможности удерживать других от такого греха. И не отчаиваться. Господь грешников спасает, если они сами этого хотят.
мне не помогает даже осознание, боль души навсегда
Покаяться и не совершать в будущем.
Покаяние действительно нужно.. . искреннее. Но даже после него Вы можите чувствовать некую тяжесть на душе, как если вырвать гвоздь из дерева - долго заживать будет.
покаяние
ya videl filmy,tam lyudi prihodyt k propavedniku i propovednik im otpuskaet grehi(kak butta BOG rabotaet na etogo propovednika),
mojet i vat tuda, do vstrechi s BOGom vy budete spakoyny :-)))),
kaneshna nada kaetsya, umyalat BOGa o prashsheni i postaratsya ne savershshat vobshe nikakih grehov(ot greha chelovek stanovitsya slabom),
BOG mnogih prostil i vas prostit (esli hochet),
nada byt iskrennym
Амина Шнайдер Вот именно Святой Дух - Утешитель ,которого Господь Иисус Христос обещал послать ,в Церкви Христовой всё и устрояет и право "вязать и решать" дано апостолам ,а в их лице и всем священнослужителям Самим Господом Иисусом Христом.
Это может произойти с любым человеком, так как мы несовершенные и часто грешим, но если Вы осознали это значит Вы в душе уже раскаиваетесь.
"Если мы утверждаем: «Мы без греха» , то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас.  Если мы признаёмся в своих грехах, он простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен.  Если мы утверждаем: «Мы не согрешили» , то делаем его лжецом, и его слова нет в нас. "( 1 Иоанна 1:8-10) Просите у Бога прощение.