Религия, вера

Всё жизнеописание Иисуса мы знаем из Евангелия. Тогда где факты подверждения его исторического существования?

Сам Иисус не оставил никаких записей собственноручно. Всё его учение складывается не из первоисточника, а со слов его учеников. Да и вообще если он творил такие чудеса, то наверно бы его современники оставили о нём записи. Почему повествование о нём, начинается когда он у же был в зрелом возрасте, и чуть из его детсва каким чудным ребёнком он был до 12 лет. А что он делал в промежутке этого периода нисказано ни слова. Следует вывод, либо он сам не хотел этого, либо его не было как исторической личности. И всё это миф, который даже не был оригинален.
K4
Karina 4643
5 015
Пожалуйста: это свидетельства источников I-II веков. Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» :
"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так названные христиане, именующие себя таким образом по Его имени" Тацит, историк Римской империи конца I в. в "Анналах":
«Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса невозможно было пресечь бесчестившую его молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виновных и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» .
Современник Тацита Светоний в "Жизнеописание двенадцати цезарей" упоминает Христа:
«Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима». Плиний Младший в известном письме императору Траяну начала II в. рассказывает о христианах и их вере во Христа, например: «Они утверждали, что вся их вина или заблуждение состояли в том, что они в установленный день собирались до рассвета, воспевали, чередуясь, Христа как бога и клятвенно обязывались не преступления совершать, а воздерживаться от воровства, грабежа, прелюбодеяния, нарушения слова, отказа выдать доверенное. После этого они обычно расходились и сходились опять для принятия пищи, обычной и невинной, но что и это они перестали делать после моего указа, которым я, по твоему распоряжению, запретил тайные общества. » Свидетельство Лукиана - сатирика, безбожника, жившего во II в. , в "О кончине Перегрина" пишет о христианах: «Так до сего времени они чтут того великого мужа, который был распят в Палестине за то, что ввел в жизнь этот новый культ» . В 1970 г. были опубликованы исследования арабской рукописи, открытой в монастыре св. Екатерины на Синае в начале XX в. , а исследована позднее - в 1970 г. Эта рукопись на арабском языке называется "Всемирная история от Адама" некоего Агапия. Как все исторические сочинения того времени, эта рукопись содержит обязательную и обширную цитацию из Иосифа Флавия, который был непререкаемым авторитетом для любого историка. И вот цитированное выше место из "Иудейских древностей" Агапий приводит так:
"В это время был мудрый человек, которого звали Иисус. Весь его образ жизни был безупречным и был он известен своей добродетельностью, и многие люди среди евреев стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и на смерть, но те, кто стали его учениками, не отказались от его учения. Они рассказывали, что он им явился через три дня после распятия, и что он был тогда живым. Таким образом он был, может быть, Мессия, о чудесных деяниях которого возвестили пророки". Вот так переведен был этот отрывок из Иосифа Флавия на арабский язык. Обратите внимание, что иудей Иосиф Флавий в этой рукописи не называет Иисуса Христом, а только высказывает предположение, что это "был, может быть, Мессия". Во-вторых, он Его именует человеком и не высказывает в этом вопросе никаких сомнений - что для иудея, конечно, более естественно. И это очень важный момент, говорящий нам о том, что все-таки у Иосифа Флавия действительно было это место. Возраст этой рукописи не столь для нас существенен, но важно, что арабский перевод донес до нас греческий текст Флавия именно в такой редакции. Еще?
Игорь Иванов
Игорь Иванов
2 068
Лучший ответ
Karina 4643 Ещё столетие назад было доказано, что Иосиф Флавий сомнительный источник! На основании сего Лео Таксиль написал "Забавное евангелие" где разоблачил все нестыковки, за что и был предан анафеме.
Все исторические факты собраны здесь.. .http://www.neplaneta.ru/tsar_slav.shtml
Эзел ___
Эзел ___
90 009
Karina 4643 Чтож вы дедушка людей на зражённые вирусами сайты посылаете?
То, что ничего не сказано о Его жизни межу 12 и 30 годами, не означает, что Иисуса не было. Это лишь означает, что этот период не важен для читателей Евангелий.
Существование церкви Христовой подтверждает факт существования Иисуса лучше любых документов.
Впрочем, существование Иисуса Христа никем серьезным и не оспаривается. Споры идут лишь по теме, Кем Его считать.
AC
Aichurok Churok
84 876
Ринат _____ Существованием церкви ничье существование доказано быть не может. Просто нет логической связи. Существованием Университета нельзя доказать существование Ньютона. Это, извините, нелогично.
Многократно тут уже приходилось пояснять такую элементарщину: можно доказать, что некий Иисус, он же -- Христос, исторически существовал, но доказать все приписанные ему "чудеса" невозможно.
Любовь Одина
Любовь Одина
79 613
Дмитрий Липатов ну и про исторически существовал - тоже полная неясность. Всего одна фраза у Плиния, да с учетом что Плиний не в подлиннике, а сто раз переписанный в Средние века...
Корран подтверждает его историческое существование прожившее до старости и имевшее трех сыновей

такой же факт как его миссия вместе с тем что сказано от его мени
Дмитрий Липатов ну и доказательство - Коран! В каком году появился Коран помните? Это просто переписка из многовекового уже христианства...
ваше существование доказывают Свидетельство о рождении
Паспорт
записи в Загсе
школе
институте

а вот оставите ли вы после себя хоть тысячную дольку того, что Иисус или любой из апостолов сделали?
Tonja Hkamardjuk
Tonja Hkamardjuk
27 349
Karina 4643 Во имя его совершались кровавые бойни, тысячами жгли на кострах, море слёз пролило человечество, из-за иудейского псевдо божка. Откройте глаза....снимите с них шоры.
Может ему срок впаяли? Вот он и отбывал его по малолетке.
Karina 4643 Оригинально, на шконке загорал. Тото я думаю у святых имена на погоняла авторитетов похожи. И те и другие живут по понятиям.
Свидетельств мешками, но вопрос нужны-ли они нам. Если даже Иисус лично бы пришел к человеку, то все равно не поверил бы. А если бы и поверил -то постарался бы поскорее Его убить на кресте. За две тысячи лет человек изменился мало.
Karina 4643 Если он пришёл ко мне со своей истиной , я вытолкал бы его взашей, как сектанта. С именем его свовершались кровавые бойни, тысячи людей взошли на костёр, где истина его в религиозном фанатизме? С пеной у рта людей доказывающие его существование?
Среди еврейских писателей того времени, прямо говоривших о Воскресении, находим таких надежных авторов, как Уриоа Гамиянин, Гапон Месопотамский, Шербум-Отоэ, Ферман из Сарепты, Манакия-врач, Навин, Миферкант. Миферкант был одним из членов Синедриона, казначеем. Именно из его рук Иуда получил за предательство 30 сребреников. Но когда после Воскресения Христа среди иудеев поднялась тревога, Миферкант был первым из членов Синедриона, прибывших на место для расследования. Он убедился, что Воскресение свершилось. Ему довелось быть у гроба Господня почти перед самым моментом Воскресения. Он прибыл сюда для оплаты стражи, стоявшей у гроба.. . Выплатив деньги, он ушел, стража осталась до конца смены.. . Но не успел Миферкант далеко отойти, как громадный камень был отброшен неведомой силой. Возвратясь назад ко гробу, Миферкант еще успел увидеть исчезающее сиянье над гробом. Все это им описано в сочинении “О правителях Палестины”, которое принадлежит к числу наиболее ценных и правдивых источников из истории Палестины.

В общей сложности, по подсчетам крупнейшего знатока римской исторической литературы академика Петушина, число вполне надежных свидетельств о Воскресении превышает 210, по нашим подсчетам это число еще больше — 230, ибо к данным Петушина нужно добавить еще те исторические памятники, которые были обнаружены после выхода его работы.. .

Из докладной записки в ЦК КПУ академика АН СССР,
директора Института украинской литературы
А. И. Белецкого
А.
Алёнка ...
9 821
Юрий Марченко Да! Еврейские источники самые надёжные.
Ну кто ещё мог сам на себя назвать богом избранной нацией, первосвященниками над всеми другими народами? Кто мог учредить "орден праведника человечества"?

Да, еврейские источники - это ахренительная правда!! Пипец полный.
Юрий Марченко Я в эту еврейскую ахинею в жизни никогда не поверю.
Сионисты - это конкуренты Адольфа (ну вы знаете какого)...
Ульяна Чукреева Нет, вас не считаю зилотом...
Ничего не известно, между 12 и 33 годами ...
Тут, но больше, как собирательного образа http://www.chronologia.org/seven.html#about
Hero & . . . . .
Hero & . . . . .
7 406
Тогда мы факты будем знать из рукописей какого-нибудь деятеля? Почему я ему верить должен больше?
Юрий Марченко Да. правильно Вы говорите.
Иисус существовал на самом деле.
Все доказательства хранятся в Ватикане.
Но только вам их никто не покажет.
Потому что им невыгодно.
Karina 4643 Плащиница? Так это уже давно объявили фальсификацией!
То, что Иисус историческая личность нет сомнения. Очень обстоятельно ответил Благовест Благовест, могу только добавить, что сам Иосиф не был христианином, чтобы подозревать его в любви к христианам и подтасовке.

В ответах достаточно информации, плюс ещё евангелия, которые не надо сбрасывать со счетов!
$$-Kirya -$$
$$-Kirya -$$
1 745
Karina 4643 Ещё столетие назад было доказано, что Иосиф Флавий сомнительный и недостоверный источник!
Сдаётся мой, сын мой, что ты не верите в Боха?
"Отвечайте правдифа, я никому об этом ни скажу"

Помните Воланда: экранизацию "М. и Маргариты"?
Tonya Guseva
Tonya Guseva
1 154
Karina 4643 Мастер и Маргарита, при всём уважении к М.А. Булгакову является художественным произведением. И никак не обосновано в этом плане.
"..А что он делал в промежутке этого периода не сказано ни слова.. " так он просто с мамой жил, практически такой же обычной жизнью изо дня в день, как и его благочестивые друзья ровесники :) вам это интересно что ли, вы таким хотели бы видеть Евангелие?
Karina 4643 Был плотником. Пил вино, моча в голову ударила решил проповедовать?

Похожие вопросы