Премудрость! Второй книги Паралипоменон чтение. Вонмем.. .
26:22. "Прочие деяния Озии, первые и последние, описал Исаия, сын Амоса, пророк. "
Постойте, а что же написано в ныне известном тексте от Исайи о царе Озии?
Ис. 1:1 "Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии - царей Иудейских. "
Ис. 6:1 "В год смерти царя Озии видел я Господа... "
И что, это всё?.. Тишина, шуршание страниц симфонии.. . Да, всё! :(
Ой, а где ж "прочее о делах"?.. Этих, как их, - "первых и последних"?..
Выходит, на момент написания Летописей книга пророчеств Исайи была длиннее? Или вообще другой? И куда же делась часть Богодухновенных слов?. .
Помилуй мя Господи и от наваждений избави мя.. . Что там дальше?. .
К Колоссянам послания святого апостола Павла чтение. Вонмем.. .
4:16 "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы. "
Ой, а где же послание к Лаодикийцам?. .
Как - нету?. .
Братия и сестры!. . Кто и зачем взял и убрал часть "всего Писания"???
А кто будет "гиперссылки" подчищать? !
Случись такое на любом веб-сайте, - администратор никакой славы не снищет. Нагоняй разве.. .
Господи, помилуй!. . Кому следует кара за "ошибку 404" в Библии?! !
Религия, вера
Откуда в Библии "ошибка 404"?
это временно. Что то просто случилось на сайте самом. Чуть позже или завтра, может через несколько дней откроется. Ни кому не будет никакой кары....))))))))))
Это слишком умный вопрос. Для того, чтобы ответить, надо не только библию хорошо знать, но и историком быть.
Респект за дотошность- я бы поленился...
Читайте Библию-книгу глазками, а в остальное время - чините комп
Тем, кто складывал канон. Можно добавить вопрос о тех словах, что цитировал Иисус и апостолы - их тоже нет в каноне. Между тем, апокрифы вполне доступны.
за столько лет сколько Библии (если считать от ее начала)
вряд ли хоть один документ вообще нормально мог сохраниться.
особенно учитывая войны, переселения, походы и прочие катаклизмы.
Лично я смотрю на Библию с позиции "Достаточности"
там ДОСТАТОЧНО информации
чтобы спастись.
Больше и ни к чему.
А послание лаодикийцам от Иисуса записанное Иоанном есть в Откровении
там ДОСТАТОЧНО информации
чтобы спастись.
Больше и ни к чему.
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
И что, это послание входит в блок посланий Павла?..
1.Из толковой библии Лопухина:
В Пар. 22, 26 качестве… источника, указывается НЕКОТОРОЕ писание пророка Исайи.
Конечно, это писание было совершенно отличным от канонической книги пророка Исайи произведением, - так как в пророческой книге Исайи есть лишь простое упоминание об Озии (Ис 1.1; Ис 6.1), а упоминаемое здесь произведение заключало подробные сведения о продолжительном царствовании Озии, было, несомненно, летописного характера и могло составлять часть "летописи царей иудейских", бывшей, как мы говорили, произведением пророков.
2.Из Толкований блж. Феофилакта Болгарского:
Кол. 4,16
Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы.
Мне кажется, что здесь было написано что-нибудь такое, что нужно было слышать и Лаодикийцам; а им, в свою очередь, необходимо было узнать, что написано в том послании. Гораздо больше пользы, когда из обличения, направленного против других, они узнают свои собственные недостатки. Какое же это было послание из Лаодикии? Первое послание к Тимофею: оно написано из Лаодикии. Некоторые, впрочем, говорят, что это было послание, которое лаодикийцы посылали к Павлу. Но я не знаю, что из него можно было заимствовать им для своего исправления.
3.Священные книги, входящие в состав Библии, употреблялись христианами с самого начала Церкви. Они были окончательно утверждены Церковью в 51-ом году (85-ое правило Апостольского Собора) [12-14], в 360-ом году (60-ое правило поместного Лаодикийского Собора) [13-14], в 419-ом году (33-ье правило поместного Карфагенского Собора) , а также в 680-ом году (2-ое правило 6-го Вселенского Собора в Константинополе) .
На кого же Вы кару Божию призываете публично? ! При этом Вы ещё и смущаете непосвящённых, отбрасывая тень на богодухновенную Библию.
Сказано: «Не судите, да не судимы будете» . Если же осуждение властвует душою при изучении Священного Писания, наверное, было бы правильным усилить молитву перед изучением Священного Писания, ОСОБОЕ внимание уделить именно НОВОМУ Завету, изучать его ОБЯЗАТЕЛЬНО с Толкованиями блж. Феофилакта Болгарского. Если же в душе возникнет желание противоречить этому Толкованию, то в этот момент заставить себя разобраться в том, что имел в виду блж. Феофилакт. «Царствие Небесное нудится» Мф. 11,12
Изучение Священного Писания должно быть на пользу бессмертной душе человека, а не повергать душу в грех осуждения.
Да поможет нам всем Всемилостивый Господь!
Кол. 4,16
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
"упоминаемое здесь произведение (...) было, несомненно, летописного характера"
Извините, с какой стати "несомненно"?..
Вы уверены, что в нём не было также пророчества, связанного с именем первого сына Исайи - Шеарясува? О нём как-то не густо в каноническом тексте...
"Но я не знаю, что из него можно было заимствовать..."
Вот именно: по каноническим текстам многое до конца не ясно... С чего бы это так?
Извините, с какой стати "несомненно"?..
тому кто её отыскал!
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
Это за что это?.. :\
Таких "нестыковок" в библии несчесть... .
Прочитать, хотя бы 5 первых строчек библии.. . И сразу возникает первый вопрос: кто создал воду? Кто угодно, только не бог....
Во времена библии были многие книги и рукописи, но в библию вошли только те, которые БОГ счел нужным, был составлен КАНОН из ряда книг, которые составили библию.. . А многие другие не вошли, часть из них поэтому и не сохранилась вовсе.. .
По иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, лучше других мог справиться с этой работой, потому что он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.
Сегодня Еврейские Писания состоят из 39 книг. Число книг традиционного Еврейского канона равняется 24, хотя в него входят те же 39 книг. В некоторых авторитетных источниках упоминаются 22 книги, но это те же самые канонические писания, просто в них объединены книги Судей и Руфь, а также Иеремия и Плач Иеремии. Это делается для того, чтобы число боговдохновенных книг равнялось количеству букв еврейского алфавита. Ниже приведен список 24 книг в согласии с традиционным Еврейским каноном:
Закон (Пятикнижие)
1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие
Пророки
6. Иисус Навин
7. Судей
8. Самуил (1 и 2 Царств как одна книга)
9. Цари (3 и 4 Царств как одна книга)
10. Исаия
11. Иеремия
12. Иезекииль
13. Двенадцать пророков (Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия вместе как одна книга)
Писания (Агиографы)
14. Псалтырь
15. Притчи
16. Иов
17. Песнь песней
18. Руфь
19. Плач Иеремии
20. Екклесиаст
21. Есфирь
22. Даниил
23. Ездра (в которую входила и книга Неемии)
24. Паралипоменон (1 и 2 вместе как одна книга)
Данный список, или канон, рассматривался Христом Иисусом и ранним христианским собранием как Священное Писание. В Христианских Греческих Писаниях содержатся цитаты только из этих книг. Такие цитаты часто предваряются словами «как написано» , а значит, те, кто их приводил, считали данные книги Словом Бога (Рим. 15:9). Иисус, говоря обо всех боговдохновенных книгах, существовавших во время его служения, ссылался на «написанное.. . в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:44). Здесь под «Псалмами» подразумеваются Агиографы в целом, так как Псалтырь — первая книга этой части Еврейских Писаний. Последней исторической книгой, вошедшей в Еврейский канон, стала книга Неемии. Безусловно, это произошло под руководством Божьего духа, ведь именно в этой книге упоминается отправная точка для вычисления даты из важнейшего пророчества Даниила о том, что «с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима» до прихода Мессии должно пройти 69 седмин (Дан. 9:25; Неем. 2:1—8; 6:15). Кроме того, Неемия описал события, служащие историческим фоном для последней пророческой книги, Малахии. Каноничность книги Малахии не вызывает сомнений, потому что сам Иисус, Сын Бога, несколько раз ее цитировал (Матф. 11:10, 14). В Христианских Греческих Писаниях содержатся цитаты из большинства книг Еврейского канона — все они были написаны до Неемии и Малахии, — однако там нет ни одной цитаты из так называемых боговдохновенных книг, появившихся после Неемии и Малахии, но до Христа. Этот факт говорит в пользу традиционного Еврейского канона, а также подтверждает мнение христианского собрания I века н. э. о том, что Еврейские Писания заканчиваются книгами Неемии и Малахии.
Закон (Пятикнижие)
1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие
Пророки
6. Иисус Навин
7. Судей
8. Самуил (1 и 2 Царств как одна книга)
9. Цари (3 и 4 Царств как одна книга)
10. Исаия
11. Иеремия
12. Иезекииль
Писания (Агиографы)
14. Псалтырь
15. Притчи
16. Иов
17. Песнь песней
18. Руфь
19. Плач Иеремии
20. Екклесиаст
21. Есфирь
22. Даниил
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
Резюме: в священное писание вошёл случайный набор текстов...
Вы что думаете что за 60 лет своих трудов апостолы только 21 послание написали?
Если по внимательнее поизучаете то найдёте что 2е коринфянам это не второе а третье а второе никто в глаза не видал... .
Ошибка 404 это доказательство того что никто ничего в библии не менял а всё переписывалось без изменений.
Библия это не веб-сайт это ДОКУМЕНТ.
когда составлялся какнон то в него не вошли много книг по причине того что небыла доказана их подлинность....
Библия это не веб-сайт это ДОКУМЕНТ.
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
"небыла доказана их подлинность..."
... однако подлинными были ссылки на них из других мест.
Чудеса, да и только...
На счет Лаодикии: Библия не коллекция писем апостолов. апостолы уверен писали намного больше писем.
Озия: где сказано что писал он их именно в Своей книге, которая вошла в библию?
где остальные мудрые изречения Соломона? он вроди писал намного больше. это не вошло в Библию тоже. .
Bagdat__Xxx Kz707Xxx 02
Вот именно этот вопрос я и задаю...
Отвечай