Религия, вера

есть ли необходимость в том, чтобы православные священники вели богослужение на современном русском языке?

Есть. Чел не может принять и исполнять то, чего не понимает по сути.
Ольга V.
Лучший ответ
Конечно.
Иначе они что-то там бормочут на непонятном смешном наречии, и народ остается без назидания...
Владислав Мусс
Нет.
Чтобы это понять, достаточно перевести с русского на русский фразу-"Варнаки пластались и аркались"
Если сможете-переведите. Это фраза на русском языке.
Смысл в этом уже потерян, это имело значение до 1995 года, дальше все религии мира переходят в традиции, духовного там мало...
Мне лично - пофиг. Пусть они хоть на суахили молитвы читают. Их дело. Впрочем, что-то положительное в этом есть.. . Человеку знающему церковно-славянский легче общаться с болгарами, сербами, украинцами...
Динара Хамзина
Церковно-славянский - язык сердца и подменять его мАсковским диалектом безблагодатно
Сергей Юч
Нет.
Ни в коем случае. Да и не за чем. Тот, кто постояно ходит в церковь, прекрасно понимает церковно-славянский язык.
лучше не надо.... в них такая тоска и нытьё....что трудно дышать :))))))))))))
D0
Dcx 0719
Просто не хотят. Она (РПЦ) превратилась в слона, который упал, и ничего не видит вокруг себя. Это всё внешнее, маска святости, а внутри ничего, пустота. Не хотят они признать, что не правы. Не хотят, чтобы люди шли в Церковь. Им лишь бы отслужить и уйти, чтобы никто ничего не понял. Халтура. НЕт святости, нет любви.
Нету. Всё равно ходят в церковь в основном старички.
Да и не будет церкви в будущем. Она нахрен не нужна... эта качалка денег из людей. Церковь она разрушает общество!! !
А вот вера останется.
священники должны обучать людей жить правильно во всех сферах жизни, а если это делать на иностранном языке, то кто поймет, ведь так они никогда не справятся с проблемой наркомании, курения, безнравственности, пока не поменяют язык
Valentinka